Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 90 из 103)

Информация по отчетному сегменту должна подготавливаться в соответствии с учетной политикой организации. При составлении сводной бухгалтерской отчетности учетная политика в отношении информации по отчетному сегменту устанавливается организацией, на которую возложено составление сводной бухгалтерской отчетности.

Изменения в учетной политике, существенно влияющие на оцен­ку и принятие решений заинтересованных пользователей информации по отчетным сегментам (определение этих сегментов, способы распре­деления доходов и расходов между отчетными сегментами и т.п.), а так­же причины этих изменений и оценка последствий их в денежном выражении раскрываются в бухгалтерской отчетности обособленно.

Информация по отчетным сегментам раскрывается в бухгалтер­ской отчетности посредством представления перечня показателей (с выделением первичной и вторичной информации) на основании источников и характера имеющихся рисков и прибылей деятельности организации.

Если риски и прибыли организации определяются различиями в производимых товарах, работах, услугах, то первичной признается раскрытие информации по операционным сегментам, а вторичной -по географическим сегментам.

Если риски и прибыли организации определяются различиями в регионах деятельности, то первичной признается раскрытие инфор­мации по географическим сегментам, а вторичной — по операционным сегментам.

Если риски и прибыли организации определяются в равной мере различиями в производимых товарах, работах, услугах и различиями в регионах деятельности, то первичной считается информация по опе­рационным сегментам, а вторичной — по географическим сегментам.

Если организационно-управленческая структура организации основывается не на производимых товарах, работах и услугах, регио­нах деятельности, то выделение первичной и вторичной информации по отчетным сегментам производится на основе решения руководите­ля организации.

В составе первичной информации по отчетному сегменту

в бухгалтерской отчетности раскрываются следующие показатели:

■ общая величина выручки, в том числе полученная от продаж внешним покупателям и от операций с другими сегментами;

■ финансовый результат (прибыль или убыток);

■ общая балансовая величина активов;

■ общая величина обязательств;

■ общая величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы;

■ общая величина амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам;

совокупная доля в чистой прибыли (убытке) зависимых и дочерних обществ, совместной деятельности, а также общая величина
вложений в эти зависимые общества и совместную деятельность.

Если первичной признается информация по операционным сегмен­там, то вторичная информация по каждому географическому сегменту в бухгалтерской отчетности представляется следующими показателями:

■ величина выручки от продаж внешним покупателям в разрезе регионов, выделенных по местам расположения рынков сбыта (для каждого географического сегмента, выручка от продаж внешним покупателям которого составляет не менее 10% общей выручки организации от продаж внешним покупателям);

■ балансовая величина активов отчетного сегмента по местам расположения активов (для каждого географического сегмента, величина активов которого составляет не менее 10% величины активов всех географических сегментов);

■ величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы по местам расположения активов (для каждого географического сегмента, величина активов которого составляет не менее
10% величины активов всех географических сегментов).

Если первичной информацией по сегментам признается инфор­мация по географическим сегментам, то вторичная информация по каждому операционному сегменту, выручка от продаж внешним покупателям которого составляет не менее 10% общей выручки орга­низации либо величина активов которого составляет не менее 10% величины активов всех операционных сегментов, раскрывается в бух­галтерской отчетности следующими показателями:

■ выручка от продаж внешним покупателям;

■ балансовая величина активов;

■ величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы.

23.10. Информация по прекращаемой деятельности

В процессе хозяйственной деятельности организации возможны изменение ее структуры, появление новых видов деятельности, отде­лений и филиалов, ликвидация старых. Прекращение определенных видов деятельности может вызвать дополнительные обязательства перед поставщиками и иными контрагентами, а также по расчетам с персоналом. Возникновение указанных операций оказывает суще ственное влияние на финансовое положение и результаты деятельности организации в текущем и последующих отчетных периодах. Финансо­вая отчетность организации должна содержать сведения об операциях, связанных с закрытием объекта с учетом их влияния на активы, обяза­тельства, доходы и расходы организации.

Порядок раскрытия информации в финансовой отчетности орга­низаций — юридических лиц определяется ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»; это положение применяется и при составлении сводной отчетности. ПБУ 16/02 не используется при обстоятельствах чрезвычайного характера, обращении активов коммер­ческих организаций в государственную собственность, принудитель­ном изъятии активов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПБУ 16/02 определено, что под информацией о прекращаемой деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятель­ности организации по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ (например, операционный или географический сегмент, его часть, совокупность сегментов), которая может быть опе-рационно или функционально выделена для целей составления финан­совой отчетности, а в связи с решением организации подлежит пре­кращению.

Для целей составления бухгалтерской отчетности прекращаемая деятельность выделяется операционно или функционально, если активы, обязательства, доходы и расходы по обычным видам деятель­ности (или их основная часть) могут быть прямо отнесены к прекра­щаемой деятельности организации.

Активы, обязательства, доходы, расходы относятся или могут быть отнесены к прекращаемой деятельности, если причинами их выбытия является прекращение части деятельности организации.

ПБУ 16/02 определен порядок прекращения деятельности орга­низации путем:

■ продажи имущественного комплекса предприятия или его части в результате заключения единой сделки;

■ продажи отдельных активов и прекращения исполнения отдельных обязательств в законодательном порядке;

■ отказа от продолжения части деятельности;

■ реорганизации предприятия и выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц.

Деятельность признается прекращаемой при условии принятия уполномоченным органом организации решения о прекращении части

ее деятельности и выработке единой программы прекращения на дату возникновения наиболее раннего из следующих событий:

■заключения организацией договоров купли-продажи активов, без которых деятельность, выделяемая как прекращаемая, практически неосуществима;

■доведения информации о решении прекращения деятельности до сведения юридических и физических лиц, чьи интересы непосредственно будут затронуты (акционеров, работников организации, поставщиков и др.).

При прекращении деятельности у организации возникают обя­зательства, для исполнения которых при неопределенности сроков исполнения организация формирует резерв. Порядок создания резер­ва регламентирует ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной дея­тельности». В связи с обстоятельствами прекращения деятельности создание резерва имеет некоторые особенности:

■признается только после заключения договора купли-продажи;

■образуется при условии, что срок исполнения обязательств на его основе приходится на период, следующий за отчетным;

■создается по состоянию на конец года в сумме затрат, связанных с увольнением работников, выплатой штрафов, пени и неустоек за нарушение условий договоров и др. Резерв используется только в части
конкретного обязательства, под которое он создавался.

Одним из вопросов при прекращении деятельности является уточнение стоимости активов организации. В ПБУ 16/02 содержатся разъяснения по признанию снижения стоимости активов при заклю­чении предварительного договора купли-продажи, в том числе догово­ра с исполнением обязательств по передаче активов в последующие отчетные периоды. Сумму снижения стоимости каждого вида активов организация определяет самостоятельно на основе расчета; это долж­но быть отражено в договоре купли-продажи.

При продаже отдельных активов и прекращении обязательств величина убытка от снижения стоимости актива определяется как разница между отражаемой в бухгалтерском балансе стоимостью акти­ва и его текущей рыночной стоимостью за вычетом расходов по его выбытию.