Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 93 из 103)

Расчет разводненной прибыли на акцию

Показатель Числитель Знаменатель Прибыль на акцию
Исполнение договора 48 465 + 0 3 001 + 17 = 3018 48 465:3 018 = 16,0 (разводняющий эффект)
Конвертируемые при­вилегированные акции 48 465 + 2 500 = = 50 965 3 001+1 000 = = 4 001 50 965:4 001 = 12,7 (разводняющий эффект)
Конвертируемые облигации 48 465 + 35 000 = = 83 465 3 001 +2 500 = = 5 501 83 465:5 501 = 15,2 (антиразводня-ющий эффект)
Разводненная при­быль на акцию 12,7

В бухгалтерской отчетности акционерного общества отражаются:

■ базовая прибыль (убыток) на акцию, а также используемые при ее расчете величины базовой прибыли (убытка) и средневзвешенного количества находящихся в обращении обыкновенных акций;

■ разводненная прибыль (убыток) на акцию, а также используемые при ее расчете величины скорректированных базовой прибыли (убытка) и средневзвешенного количества обыкновенных акций в обращении.

Показатели базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию должны быть представлены за отчетный год и как минимум за один предшествующий год (за исключением случаев, когда соответствующая информация представляется акционерным обществом впервые).

Если акционерное общество не имеет конвертируемых ценных бумаг или договоров, то в бухгалтерской отчетности отражается толь

ко базовая прибыль (убыток) на акцию с обязательным раскрытием соответствующей информации в пояснительной записке.

Для обеспечения сравнимости информации значения базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию за представленные в бух­галтерской отчетности предшествующие отчетные периоды подлежат корректировке в случаях:

■ изменений в учетной политике;

■ размещения обыкновенных акций без оплаты путем распре­
деления их среди акционеров общества, а также по цене ниже их рыноч­
ной стоимости (в случаях, предусмотренных Федеральным законом
«Об акционерных обществах»).

Информация о событиях, произошедших после отчетной даты, должна быть раскрыта в пояснительной записке.

Дополнительному раскрытию подлежит любая существенная для пользователей бухгалтерской отчетности информация в отношении показателей базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию.


Контрольные вопросы

1.Назовите состав бухгалтерской отчетности.

2.Каковы общие требования к бухгалтерской отчетности?

3.Каково содержание бухгалтерского баланса?

4.Каково содержание отчета о прибылях и убытках?

5.Каково содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету
о прибылях и убытках?

6.Каковы правила оценки статей бухгалтерской отчетности?

7.Каков порядок формирования отчетной информации об операциях
в иностранной валюте?

8.Каким образом осуществляется раскрытие в отчетности информа­
ции о материально-производственных запасах организации?

9.Как осуществляется раскрытие в отчетности информации об основ­
ных средствах организации?

10.Как осуществляется раскрытие в отчетности информации о немате­
риальных активах организации?

11.Как осуществляется раскрытие в отчетности информации о доходах
организации?

12.Как осуществляется раскрытие в отчетности информации о расхо­
дах организации?

13.Как осуществляется раскрытие в отчетности информации о получе­
нии и использовании государственной помощи?

14.В чем заключается публичность бухгалтерской отчетности?


ГЛАВА 24

ПОНЯТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

24.1. Место управленческого учета в системе бухгалтерского учета

Одной из групп пользователей бухгалтерской информации явля­ются администрация и персонал организации, деятельность которых направлена на принятие обоснованных управленческих решений. Для достижения конкретных производственных целей информацию для менеджеров необходимо составлять по иным правилам, чем для внеш­них пользователей. Принятие управленческих решений связано с опре­делением основных целей организации, формированием ассортимента выпускаемой продукции, ценовой политикой, капиталовложениями. Частью информационной системы организации является бухгалтерс­кий управленческий учет.

Глобализация экономики, развитие транснациональных корпора­ций, концентрация капитала, инфляция, внешняя и внутренняя кон­куренция, усложнение хозяйственных связей, появление новых инст­рументов рынка вызвали необходимость дополнительной информации и изменений в организации бухгалтерского управленческого учета. Для достижения конкретных производственных целей менеджерам необ­ходимы данные о выполнении производственной программы организа­ции в целом и отдельными подразделениями, затратах на производство, результатах оперативного анализа отклонений и др. Диверсификация производства, увеличение ассортимента товаров, работ, услуг, разви­тие рынков сбыта усложняют производственный учет, способствуют появлению новых видов расходов, нуждающихся в постоянном конт­роле. Многовариантность решения проблем увеличивает цену непра­вильного решения. В крупных организациях создаются две бухгалте­рии: финансовая и производственная. Сведения производственного учета являются коммерческой тайной не только для внешних пользо­вателей, но и для управленческого персонала организации не имеющего отношения к данной проблеме.

Необходимость осуществления постоянного контроля расходов способствовала формированию комплексной системы, получившей название «управленческий учет».

Бухгалтерский управленческий учет возник после Второй миро­вой войны как подсистема бухгалтерского учета, основанная на произ­водственном учете и включающая управление расходами и калькули­рование себестоимости продукции. Задачей производственного учета являлась также оценка запасов и распределение накладных расходов между видами изделий, формирование себестоимости по переменным расходам, внедрение системы «стандарт-кост», обеспечивающей выпол­нение функций планирования и контроля.

Бухгалтерский управленческий учет сводит в единую систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам формирования и объектам калькулирования, нормативный учет на базе полной и сокра­щенной себестоимости, методы ее калькулирования. Учетная инфор­мация оценивается с точки зрения возможностей ее использования для управления. В бухгалтерском управленческом учете рассматриваются варианты соотношения «затраты — результаты», для разработки и при­нятия управленческих решений по вопросам изменения ассортимента производства и продажи продукции, загрузки производственных мощ­ностей, оценки производственных резервов.

Сведения управленческого учета используются для разработки политики цен. Влияние спроса и предложения вынуждает организации вести гибкую ценовую политику, знать расходы на производство и сбыт в целом по организации и по видам продукции, работ, услуг. Для орга­низаций, имеющих дочерние общества и филиалы актуальны пробле­мы трансфертного ценообразования и качественной оценки деятель­ности дочерних обществ и филиалов.

Бухгалтерский управленческий учет по содержанию и назначению в существенной степени ориентирован на будущее и предполагает раз­работку планов и прогнозов. В процессе выполнения плана может воз­никнуть необходимость корректировки, что потребует дополнительных расчетов для принятия решений, поэтому бухгалтерский управленче­ский учет развивался с ориентацией не только на текущие потребно­сти управления производством, но и на ближайшие и отдаленные пер­спективы. Постепенно традиционный учет дополнялся учетом для будущего, в значительной степени направленным на удовлетворение внутренних потребностей организации.

В хозяйственной деятельности организации информация бухгал­терского управленческого учета используется для управления по откло­нениям в разрезе видов затрат, запасов и других объектов учета. Дан ные по отклонениям способствуют выявлению и ликвидации причин, вызывающих утрату активов, увеличение расходов, потери прибыли.

Увеличение числа задач бухгалтерского управленческого учета потребовало использования методов линейного программирования, имитационного моделирования, регрессионно-корреляционного анали­за, системного анализа, моделирования.

Выделение в бухгалтерском управленческом учете центров ответ­ственности, обеспечило взаимосвязь между бухгалтерским управлен­ческим учетом и управленческим контролем, посредством которого менеджеры добиваются эффективного выполнения стратегии органи­зации.