Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 95 из 103)

Сроки представления отчетности. Бухгалтерская финансовая от­четность представляется пользователям через несколько недель или месяцев.

В бухгалтерском управленческом учете отчеты представляются в течение нескольких дней по окончании отчетного месяца, декады.

Ответственность за достоверность и своевременность представ­ления учетных и отчетных данных. В бухгалтерском финансовом уче­те ответственность за достоверность и своевременность представления учетных и отчетных данных предусмотрена законодательством.

По учетным и отчетным данным управленческого учета ответ­ственность обычно не предусматривается, но эти данные могут явить­ся причиной привлечения менеджера к ответственности за принятые управленческие решения.

Доступность отчетных данных. Данные бухгалтерской финансо­вой отчетности доступны для внутренних и внешних пользователей.

Данные бухгалтерской управленческой отчетности являются ком­мерческой тайной.

Регулирующий орган. Основным регулирующим органом по бух­галтерскому финансовому учету является Минфин России, по бухгал­терскому управленческому учету — Минэкономразвития России. При­казом Минэкономразвития России от 11 марта 2002 г. № 63 создан Экспертно-консультативный совет по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России. Обеспечение деятельности Совета, а также координация работ департаментов Министерства в области развития бухгалтерского управленческого учета возложена на Депар­тамент регулирования предпринимательской деятельности и развития корпоративного управления.

Бухгалтерский финансовый и бухгалтерский управленческий учет имеет много общего:

■ использование данных первичного учета;

■ калькулирование себестоимости продукции;

применение единых методов — документирование и инвента­ризация, оценка и калькулирование, счета и двойная запись, бухгалтер­ский баланс и отчетность.

Контрольные вопросы

1.Сформулируйте определение бухгалтерского управленческого учета.

2.Перечислите предпосылки появления бухгалтерского управленческого учета как самостоятельного направления бухгалтерского учета.

3.Назовите потребителей информации бухгалтерского управленческого учета?

4.Что является предметом и объектами бухгалтерского управленческого учета?

5.Назовите элементы метода бухгалтерского управленческого учета?

6.Как взаимодействуют бухгалтерский финансовый и бухгалтерский управленческий учет?

7.Какие центры ответственности рассматриваются в бухгалтерском управленческом учете?

8.Каковы законодательные основы бухгалтерского управленческого учета?

9.Какое место занимает бухгалтерский управленческий учет в системе управления организацией?


ГЛАВА 25

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТВ БУГАЛТЕРСКОМ УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

25.1. Классификация затрат для расчета себестоимости продукции, работ, услуг

Одним из основных объектов бухгалтерского управленческого учета являются затраты. Признаки классификации этих затрат обоб­щенны в табл. 25.1.

Таблица 25.1

Классификация затрат в зависимости от цели бухгалтерского управленческого учета

Цель учета Классификация затрат
Расчет себестоимости готовой продукции, работ, услуг Прямые и косвенные Основные и накладные Одноэлементные и комплексные Текущие и единовременные Производственные и непроизводственные Производительные и непроизводительные
Принятие решений и планирование Постоянные и переменныеПринимаемые и не принимаемыев расчетБезвозвратныеВмененныеПредельные
Контроль и регулирование Регулируемые и нерегулируемые Контролируемые и неконтролируемые Планируемые и непланируемые

По способу включения в себестоимость продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции, работ, услуг и могут быть прямо и непосредственно отне­сены на его себестоимость: сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих, потери от брака и некоторые другие.

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестои­мость отдельных видов продукции, работ, услуг и распределяются кос­венно (условно): общепроизводственные и общехозяйственные расхо­ды, часть расходов на продажу и некоторые другие.

Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых осо­бенностей, организации производства, принятого метода калькулиро­вания себестоимости продукции.

По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные.

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом производства: затраты на сырье, основные и вспомогатель­ные материалы, заработная плата производственных рабочих, отчисле­ния на социальные нужды и другие расходы, кроме общепроизводствен­ных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслу­живанием производства и управлением им. Они включают общепроиз­водственные и общехозяйственные расходы.

По составу (однородности) различают одноэлементные и комп­лексные расходы.

Одноэлементные расходы состоят из одного элемента, например, заработная плата и амортизация.

Комплексные расходы, включающие несколько элементов, на­пример, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в со­став которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие расходы.

В зависимости от периодичности возникновения затраты делятся на текущие и единовременные.

К текущим затратам относятся такие, которые имеют частую периодичность, например расход сырья и материалов.

К единовременным расходам относятся однократные расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств, и др.

По участию в процессе производства различают производствен­ные и непроизводственные затраты (расходы периода).

Производственные затраты непосредственно связаны с произ­водством продукции, выполнением работ и оказанием услуг. Они вклю­чаются в их себестоимость.

Непроизводственные затраты (расходы периода) непосредствен­но не связаны с производством продукции, выполнением работ и оказа­нием услуг и не включаются в производственную себестоимость. К рас­ходам периода относят расходы по продаже продукции (коммерческие расходы).

По эффективности различают производительные и непроизводи­тельные затраты.

Производительные затраты — это затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные затраты являются следствием недостат­ков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак, оплата сверхурочных работ и др.).

По периодам осуществления различают затраты предшествующих периодов, данного периода и будущих периодов.

Затраты предшествующих периодов представлены в незавер­шенном производстве.

Затраты отчетного периода — это расходы, осуществляемые в отчетном периоде.

Расходы будущих периодов — это расходы, произведенные в отчет­ном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.


25.2. Классификация затрат для принятия управленческих решений

Переменные затраты изменяются пропорционально изменению объема производства продукции, работ, услуг, т.е. зависят от деловой активности организации. Переменными затратами являются материа­лы, технологические топливо и энергия, покупные изделия и полуфаб­рикаты, составляющие основу выпускаемой продукции, заработная плата основных производственных рабочих, непосредственно занятых производством продукции. К переменным относятся расходы на упа­ковку готовой продукции на складе (материалы, заработная плата и др.) и расходы, связанные с транспортировкой продукции покупателям (включаемые в расходы на продажу).

Определенная часть расходов классифицируется как условно-постоянные (условно-переменные) и постоянные. Условно-постоянными являются расходы, зависящие от объема производства, но не прямо-пропорционально: на эксплуатацию и ремонт оборудования, внутри­заводское перемещение грузов и др. При планировании и оценке услов­но-постоянных расходов необходимо рассчитывать коэффициенты зави­симости определенных видов расходов от изменений объема производства. Постоянные затраты не зависят от объема производства про­дукции, выполнения работ, оказания услуг и включают амортизацион­ные отчисления, арендную плату, общехозяйственные расходы и др. Оставаясь постоянными при изменении деловой активности органи­зации они могут изменяться под влиянием других факторов (измене­ние цен, тарифов, арендной платы).