Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета хозяйственных операций (стр. 2 из 2)

По двойному щелчку мыши в ячейке, расположенной вне графы 3 Книги учета, открывается документ, которым были произведены соответствующие записи на счетах налогового учета.


3. Пример ввода документа

Документ «Приходный кассовый ордер» предназначен для учета поступлений наличных денежных средств.

В зависимости от установленного вида оплаты, с помощью данного документа могут быть зафиксированы следующие виды поступления наличных денег в кассу: «Оплата от покупателя», «Возврат от поставщика», «Возврат от подотчетного лица».

В случае оформления поступления выручки из кассы при розничной продаже предусмотрены следующие виды оплаты – «Розничная выручка» и Розничная выручка (ЕНВД)».

Кроме того, имеется такой вид поступления денег, как «Прочее», что позволяет фиксировать с помощью этого документа поступления денег, не подпадающие под перечисленные выше виды оплаты.

В конфигурации предусмотрен учет денег в нескольких кассах компании, поэтому при оформлении документа необходимо выбрать кассу, в которую фиксируется поступление наличных денег.

В зависимости от состояния взаиморасчетов с покупателем, внесенная сумма может быть при проведении документа автоматически разбита (при необходимости) на отдельные части:

– оплата отгруженных ТМЦ (оказанных услуг);

– оплата реализованных ТМЦ;

– поступление аванса от покупателя.

Каждая из этих частей внесенной суммы отражается в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

В том случае, если с помощью приходного кассового ордера фиксируется предоплата, то на основании приходного кассового ордера можно выписать счет-фактуру. В этом случае счет-фактура оформляется как счет-фактура на авансовый платеж.

По кнопке «Действия можно произвести следующие действия:

Пункт «Структура подчиненности» открывает окно, содержащее дерево структуры подчиненности, в которую включен данный документ.

Пункт «Отчет о движениях документа» для проведенного документа показывает изменения в информационной базе, выполненные этим документом.

Пункт «Отчет о бухгалтерских проводках» для проведенного документа показывает в табличном виде проводки, которые будут формироваться по этому документу.

Пункт «Ввести на основании» позволяет вводить новые документы на основании выбранного.

Пункт «Перейти в журнал» открывает общий журнал документов и устанавливает курсор на данном документе. В том случае, если в настройках пользователя установлен флаг «Закрывать документ при переходе в журнал», документ будет автоматически закрыт.


Заключение

Развитие информационных технологий бухгалтерского учета за последние годы идет все возрастающими темпами. Любой практикующий бухгалтер работает на компьютере и не мыслит без последнего своей профессиональной деятельности.

Модернизация и смена поколений вычислительной техники, переход на новые операционные системы, обновление версий прикладных программ и т.п. является характерной особенностью современной компьютеризации. в настоящее время повсеместно внедряются компьютерные сети (локальные, региональные, глобальные), благодаря которым обеспечен удаленный доступ к общесетевым ресурсам (базам данных, компьютерам, принтерам, факс-модемам и др.)

Важно понимать специфику компьютерных систем бухгалтерского учета, основу которых составляет методология бухгалтерского учета и информация, организованная в виде системы электронных документов и баз данных.


Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая (по состоянию на 03.11.10 года №291-ФЗ)

2. 1С Предприятие 7.7 (Сетевая версия) Типовая конфигурация «Торговля+Склад» редакция 9.2 Оптово-розничная конфигурация (7.72.938)

3. 1С предприятие ИТС проф. Сентябрь 2010

4. Консультант плюс