Смекни!
smekni.com

1С: Бухгалтерия (стр. 5 из 11)

8. Документ “Подготовка к передаче ОС”. Если основное средство перестает использоваться до факта его непосредственной передачи (но в связи с этим фактом), следует ввести документ «Подготовка к передаче основного средства». Выбывающие объекты выбираются из справочника «Основные средства» (реквизит табличной части «Основные средства»). При этом в одном документе следует указывать только однотипные объекты основных средств, которые имеют одинаковую балансовую стоимость, одинаковые суммы начисленной амортизации и т.д. В противном случае для разных объектов ОС следует вводить отдельные документы. Если нажать на кнопку "Показать", то справочно показывается балансовая стоимость и сумма амортизации по объекту. При проведении документа по каждой строке будут сформированы проводки: - по доначислению амортизации, если это необходимо; - по списанию амортизационных начислений в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» с кредита счета 01.2 «Выбытие основных средств»; - в дебет счета 01.2 «Выбытие основных средств» с кредита счета 01.1 «Основные средства в организации». После того, как необходимые регистрационные документы получающей стороной получены, вводится документ «Передача основного средства».

Пример 8

1. Отразить поступление 5.01.02 персонального компьютера на сумму 24000 руб. по счету № 100 от 03.01.02 от ООО “Весна” . (Документы -> Учет основных средств -> Поступление ОС). В окне “Договор” указать документ – основание, на основании которого производится платеж (Счет № 100). В окне “Дата и номер счет-фактуры” указать номер и дату выписки счет-фактуры. В окне “Внеоборотные активы” указать объект внеоборотных активов. На закладке “Общие сведения” указать Вид(группу) ОС, признаки начисления амортизации. На закладке “Бух. учет” указать срок полезного использования, затратный счет, способ начисления амортизации.

2. Отразить ввод в эксплуатацию 6.01.02 персонального компьютера. (Документы -> Учет основных средств -> Ввод в эксплуатацию). На закладке “Основные средства” указать вид вложения во внеоборотные активы. В окне “Объект внеоборотных активов” указать объект внеоборотных активов. В табличной части указать основное средство. Для расчета стоимости кап. вложений нажать кнопки “Записать”, “Рассчитать”.

3. Посмотреть результат (Отчеты -> Оборотно-сальдовая ведомость)

Учет нематериальных активов

Документ «Поступление НМА» предназначен для отражения

поступления нематериального актива

Ввод нового документа выполняется выбором пункт «Поступление НМА» в подменю «Учет НМА» меню «Документы» главного меню программы. В верхней части экранной формы документа указывается номер и дата документа на поступление в организацию нематериального актива и информация о том, от кого получено и по какому основанию. В реквизите «Поставщик» указывается контрагент (организация или частное лицо), у которого приобретен нематериальный актив. Для выбора контрагента нужно нажать на кнопку справа от поля ввода контрагента. При этом на экране откроется окно справочника «Контрагенты». Теперь нужно ввести сведения о нематериальном активе как объекте вложений во внеоборотные активы. Для этого заполняется табличная (многострочная) часть документа «Приобретение НМА за плату». Она всегда содержит колонки «Объект внеоборотных активов», «Стоимость» и «Всего»; наличие колонок для сумм налогов зависит от указанного варианта расчета налогов. В нижней части таблицы автоматически подсчитывается итог для проверки соответствия с документами поставщика (накладной). Остальные реквизиты табличной части заполняются в соответствии с накладной поставщика в режиме редактирования строки табличной части. Для редактирования доступны колонки «Стоимость» и колонки сумм налогов, сумма в колонке «Всего» вычисляется автоматически. После заполнения экранной формы нужно нажать на кнопку "ОК". При проведении документа автоматически формируются проводки по дебету субсчета 08.5 «Приобретение нематериальных активов» и кредиту субсчета 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в рублях)»

Документ «Принятие к учету НМА»

Предназначен для отражения принятия объекта нематериальных активов к учету. Форма ввода документа имеет три закладки: «Общие сведения», «Бухгалтерский учет» и «Налоговый учет». Закладка «Общие сведения. На закладке «Общие сведения» следует выбрать объект внеоборотных активов, нематериальный актив, указать вид (группу) НМА, срок его полезного использования, ответственное лицо.

В реквизите «Объект внеоборотных активов» необходимо выбрать объект, который будет принят к учету в качестве нематериального актива. В реквизите «Нематериальный актив» нужно выбрать объект, принимаемый к учету. Стоимость, по которой нематериальный актив принимается к учету, указывается в реквизите «Первоначальная стоимость». По кнопке "Объем вложений во внеоборотные активы" его можно заполнить на основании бухгалтерских итогов по счету 08.Положение переключателя «Начисление амортизации» может принимать следующие значения:

- Не подлежит начислению амортизации;

- Начислять амортизацию по кредиту счета 05;

- Начислять амортизацию по кредиту счета 04.

Выбор счета для начисления амортизации (05 или 04) производится в соответствии с учетной политикой, принятой в организации.Если при принятии объекта НМА к налоговому учету его стоимость полностью включается в состав материальных расходов, необходимо включить флажок «Включить в состав материальных расходов (для целей налогового учета).

В реквизите «Вид (группа) НМА» указывается категория, к которой относится данный нематериальный актив. Значение реквизита используется для автоматического заполнения форм бухгалтерской отчетности (формы №1, формы №5)и включает следующие категории:

Организационные расходы;

Права по авторским договорам;

Права по патентам;

Права «ноу-хау»;

Права на объекты природопользования;

Деловая репутация организации;

Прочие нематериальные активы.

Закладки «Бухгалтерский учет» и «Налоговый учет» документа аналогичны одноименным закладкам элемента справочника «Нематериальные активы».

Документ «Прекращение срока действия НМА» используется при выбытии нематериальных активов в связи с истечением срока полезного использования. В форме документа указываются:- объект, списываемый с учета; выбирается статья прочих доходов и расходов.

При проведении документа (кнопка "ОК") автоматически формируются проводки:- по доначислению амортизации за месяц списания;- по списанию амортизационных начислений с кредита счета 04 «Нематериальные активы» (применяется, если в соответствии с учетной политикой для учета амортизационных начислений использовался счет 05);

- по списанию остаточной стоимости НМА на счет 91.2 «Прочие расходы».

Документ «Передача НМА» следует использовать для отражения в бухгалтерском учете продажи нематериальных активов.

Необходимо также выбрать из соответствующих справочников выбывающий объект, статью прочих доходов и расходов, покупателя, договор, указать финансовые условия сделки. В реквизите «Цена реализации» нужно указать договорную цену.После заполнения всех необходимых реквизитов формы документ нужно сохранить (кнопка "ОК"). При проведении документа автоматически формируются проводки

- по доначислению амортизации за месяц списания;

- по списанию амортизационных начислений с кредита счета

04 «Нематериальные активы» (применяется, если в соответствии с учетной политикой для учета амортизационных начислений использовался счет 05);- по списанию остаточной стоимости НМА на субсчет 91.2 «Прочие расходы»;- по учету выручки с дебета счета 62. 1 «Расчеты с покупателями и заказчиками (в рублях) в кредит счета 91.1 «Прочие доходы»;- по зачету аванса (в случае выбора соответствующего реквизита «Зачет аванса» и наличии в системе информации об авансе).

Пример 9.

1. В справочник «нематериальные активы» внести лицензию на тороговлю; срок использования 60 м-цев на сумму 30000 ркб

2. Отразить поступление лицензии от комитета по лицензированию по договору № 111 12/02/02

3. Отразить принятие к учету 13/02/03

Документ «Оказание услуг»

Предназначен для отражения в бухгалтерском учете факта оказания услуг заказчику. Ввод нового документа выполняется выбором пункта «Оказание услуг» из подменю «Учет товаров, реализации» меню «Документы» главного меню программы. Внешний вид документа зависит от выбранного в реквизите «Тип услуги» значения:- Оказание услуг;- Оказание посреднических услуг в торговле. В первом случае в шапке указываются:- «Заказчик» – элемент справочника «Контрагенты»;- «Договор» – элемент справочника «Договоры» по выбранному контрагенту.

В случае оказания посреднических услуг в торговле в шапке документа необходимо заполнить следующие реквизиты:- «Комитент» – элемент справочника «Контрагенты»;- «Договор» – элемент справочника «Договоры» по выбранному контрагенту;- «Удерживать комиссионное вознаграждение» - флажок следует включить в том случае, если сумма по данному акту будет удержана в качестве комиссионного вознаграждения. Для документа также предусмотрен режим ввода на основании счета. В этом случае автоматически заполняется «Заказчик» и табличная часть документа. В табличной части документа указывается список оказанных услуг, выбранных из справочника «Номенклатура». При выборе видны только те элементы справочника «Номенклатура», для которых указан тип «Услуга» или «Посредническая услуга» (в зависимости от установленного значения в реквизите «Тип услуги»). При нажатии кнопки "Печать" формируется печатная форма акта об оказании услуг.