Смекни!
smekni.com

Система образования в Австралии (стр. 3 из 3)

Курсы английского языка в Австралии

Каждый год в Австралию приезжают студенты из 45 стран мира для обучения английскому языку в центрах Ассоциации ELICOS (English Language Intensive Courses to Overseas Student - Интенсивные курсы английского языка для иностранных студентов). На сегодняшний день в Австралии насчитывается свыше 100 центров ELICOS.

Расходы на обучение и проживание

Существующие стипендии и гранты на обучение очень ограничены и присуждаются после определенного отбора кандидатов, и обычно доступны только на "послестепенном" уровне (программы, ведущие к получению степени магистра или доктора). Иностранным студентам "достепенного" уровня, ведущего к получению степени бакалавра, фактически, не предлагается никакой финансовой помощи.
Австралийское Агентство Международного Развития обеспечивает спонсорскую поддержку иностранным студентам в рамках общей австралийской программы помощи и развития. Назначение этой стипендии - дать людям знания и навыки, которые, по возвращении студентов домой, могли бы помочь развитию их стран. Студенты, получающие эту стипендию, изучают в австралийских университетах и институтах широкий круг дисциплин. Стипендия покрывает все расходы на перелет в Австралию, на само обучение, на базовое страхование здоровья и на питание. Отдельные австралийские университеты предлагают финансовую поддержку студентам "послестепенного" уровня. Такая стипендия обычно предлагается тем студентам, которые берут курс дисциплин или осуществляют исследовательскую работу, необходимую данному университету. Всю дальнейшую информацию о возможных стипендиях вы можете получить, связавшись непосредственно с интересующим вас учебным заведением.
Где живут иностранные студенты во время учебы в Австралии
Студенты, которые приезжают в Австралию в первый раз, сталкиваясь с незнакомым образом жизни, обычно испытывают определенную степень "культурного шока". Однако тщательный выбор жилья может облегчить психологический дискомфорт от новой и необычной окружающей среды. Большинство институтов, которые обучают иностранных студентов, держат в штате специального сотрудника, отвечающего за размещение прибывающих на учебу студентов.
Университеты, частные колледжи, государственные институты TAFE и другие образовательные учреждения имеют свое внутреннее управление по обеспечению студентов жильем. Обычно эта служба предлагает широкий выбор всех видов жилья, включая проживание в семье, в студенческой резиденции и в отдельных квартирах. Главное, на что должны обращать внимание студенты при поиске жилья, это комфортная окружающая обстановка, способствующая учебе, и возможность общения с людьми других национальностей.
Проживание в семье
Стоимость: AU$160 - 210 в неделю. В стоимость обычно включается двухразовое питание (завтрак и ужин) в будни и трехразовое питание в выходные дни. Этот тип жилья особенно популярен среди студентов, которые учатся не в университете, а в частных колледжах, либо занимаются на краткосрочных курсах английского языка. Иногда возможно проживание в семье без питания, что будет стоить дешевле.
Проживание в университетском колледже
Стоимость: AU$170 - 270 в неделю. Это один из самых популярных видов жилья, находящегося на территории учебного заведения, предлагаемый старейшими университетами. Колледжи обеспечивают все необходимые удобства и услуги, включая питание, социальную организацию, условия для занятий спортом. Колледжи дают хорошую степень поддержки, но стоят дороже, чем другие виды жилья.
Проживание в студенческом общежитии
Стоимость: AU$100 - 170 в неделю. По сравнению с колледжами, проживание в студенческом общежитии будет стоить дешевле: здесь не предоставляются все виды услуг. Здесь студент получает только жилье на территории университета и возможность общаться с другими студентами.
Колледжи и студенческие общежития пользуются большим спросом, и мы рекомендуем вам подавать заявку на место задолго до начала занятий.
Проживание в квартире
Стоимость: AU$95 - 150 в неделю. Реклама на студенческих досках объявлений, в управлениях по обеспечению студентов жильем и в специальных разделах газет часто приводит студента к выбору этого типа жилья. В рекламе предлагается разделить дом или квартиру, где аренда уже оплачена. Проживание в таких условиях обычно проходит без конфликтов, пока каждый делит ответственность за приготовление пищи, уборку дома и принимает участие в общем хозяйстве. Обычно студенты предпочитают переезжать в подобные квартиры после года проживания в студенческой резиденции. В большинстве случаев студенты сами покупают себе всю необходимую мебель, что достаточно легко сделать на распродажах или в магазинах second-hand.
Отдельные квартиры, снятые в аренду
Это может быть дом, квартира или bedsitters (небольшое помещение с маленькой кухней и, в большинстве случаев, общей ванной комнатой). Агентство недвижимости предлагает подобный вид жилья людям, которые хотели бы вести свое собственное хозяйство. Арендодатели обычно требуют вперед арендную плату и гарантийную сумму, в размере месячной оплаты, которая удерживается весь срок проживания арендатора для покрытия любого ущерба, нанесенного снимаемому имуществу. Контракт на аренду может быть подписан людьми старше 18 лет. Как правило, снятые в аренду дома и квартиры обычно бывают необставленными, поэтому прежде чем начинать жить самостоятельно, студентам рекомендуется пожить некоторое время в устроенном жилье.
Школа-пансион
Многие частные школы предлагают студентам полный пансион с проживанием на территории школы или, в качестве альтернативы, - проживание в австралийской семье. Стоимость жилья и питания не входит в оплату за обучение и сильно различается в каждом штате. Стоимость приблизительно составляет АU$8000 - 9500 в год. В любом случае, эта цена будет не ниже АU$5500.
Пожалуйста, обратите внимание, что стоимость проживания в больших городах намного выше, чем на периферии, и цены находятся в большой зависимости от каждой конкретной местности. Все вышеуказанные цены даны приблизительно, и студенты должны быть готовы , заплатить не меньше, чем в каждом приведенном примере.

Право иностранных студентов на работу и учебу

Вы можете изучать английский язык и заниматься на любых других курсах в течение 3-х месяцев с туристической визой. Если же вы хотите учиться дольше, то вы должны получить студенческую визу.