Смекни!
smekni.com

Автоматизация трансформации отчетности из РСБУ в МСФО (стр. 3 из 6)

В соответствии со стандартами учета отчетность по РСБУ формируется в рублях, по МСФО - в функциональной валюте, которая может отличаться от рублей.

Для выполнения метода в системе используется следующий прием:

первичные документы в системе регистрируются в валюте операции;

для РСБУ записи формируются и в рублях, и в валюте, но в описании структуры плана счетов для каждого используемого разреза учета используется признак Сальдо в разных валютах конвертировать в национальную денежную единицу (НДЕ).

Таким образом, в данных российского учета эквивалент сумм в валюте носит служебный характер и не отражается в отчетности, но используется в процедуре трансляции проводок (записей), где является уже основной информацией, переносимой в План счетов для «международного учета», в котором все данные отражаются в функциональной валюте.

Перед закрытием счетов в новом плане должны быть сформированы специфические операции, обусловленные требованиями МСФО, но отсутствующими среди исходных записей в плане счетов РСБУ.

При настройке форм бухгалтерской отчетности, так же как и в предыдущем случае, имеется возможность отображения данных в любой заданной валюте. При настройке отчетов можно создать несколько идентичных вариантов, но на разных иностранных языках.

Метод трансформации отчетности. Основными входными данными для этого метода является готовая сформированная бухгалтерская отчетность по правилам РСБУ, но фактически для реализации метода в системе на момент формирования отчетности должна быть сформированная база данных с зарегистрированными записями по правилам РСБУ, так как бухгалтерская отчетность в системе настраивается и формируется через обращение к суммам записей, оборотам и сальдо счетов и т.п.

Входными данными для описываемого метода являются:

формы бухгалтерской отчетности, сформированные в соответствии со стандартами РСБУ;

аналитические ведомости и отчеты по данным учета в системе для статей баланса, требующих корректировок между стандартами;

утвержденная для предприятия структура формы баланса, раскрывающего финансовую отчетность по зарубежным стандартам для специфики деятельности предприятия (перечень статей активов, обязательств, капитала, содержащих существенную информацию).

Метод можно использовать, когда первичные документы были зарегистрированы в национальной валюте, тогда пересчет сумм в валюту отчетности полностью приходится на этап формирования отчетности.

Приведем пример возможного порядка обработки данных.

Шаг 1 - выполняется формирование Баланса и других форм отчетности по РСБУ.

Шаг 2 - делается копия описания плана счетов и соответствующих отчетных форм для выполнения в них последующих корректировок. Созданный План счетов будет использоваться для регистрации корректирующих записей, необходимость в которых возникает из-за различий правил учета по российским и международным стандартам.

Шаг 3 - строится таблица соответствия статей отчетов в различных стандартах для выбранной структуры формы бухгалтерской отчетности по МСФО. Сформированная разработочная таблица используется как основной рабочий материал при корректировке настроек форм бухгалтерской отчетности.

Шаг 4 (один из основных пунктов трансформации) - экспертом производится анализ данных бухгалтерского баланса и определяется необходимый состав корректировок, обусловленных разностью учетных правил между стандартами. Корректировки оформляются бухгалтерскими справками, проводки регистрируются в созданном плане счетов (шаг 2), т.е. в системе формируется отдельная Книга проводок для этого плана счетов, содержащая корректировки. Зарегистрированные корректировки должны быть учтены при настройке форм бухгалтерской отчетности в шаге 5.

Примерами выполняемых корректировок для МСФО могут являться:

-реклассификация нематериальных активов;

-реклассификация основных средств (инвестиционная собственность);

-переоценка инвестиционной собственности (корректировка прибыли);

-корректировка дебиторской задолженности на сумму резерва;

-корректировка запасов на сумму резерва;

-амортизация основных средств и нематериальных активов (НМА) и др.

Проводки по корректирующим записям регистрируются бухгалтерскими справками на последнюю дату отчетного периода. Учитывая возможности «Галактики», предусмотрено регистрировать корректировки в первичных документах в валюте, формируя при этом записи и в рублях, и в валюте.

Шаг 5 - корректировка настроек форм отчетности.

Настройка базируется на свойстве системы «Галактика», позволяющем в алгоритмах формирования отчетных показателей обращаться к значениям сальдо, оборотов, записей одного или нескольких планов счетов при описании формулы для расчета значений переменных. Рассматриваемый метод предусматривает, что денежные статьи баланса допустимо пересчитывать по текущему курсу, неденежные - по историческому (или расчетному) курсу. Там где требуется исторический или расчетный курс, он задается в настройке идентификаторов явно (в виде константы при настройке формул в форме отчета).

Шаг 6 - формирование баланса и других форм в соответствии с требованиями МСФО.

2. «1С: Предприятие 8»

представляет собой прикладную программную платформу для разработки бизнес-приложений - программных систем для автоматизации бухгалтерского учета и управления предприятиями в различных областях экономики; производство, торговля, страхование, сфера услуг и т.д. Прикладные решения на платформе «1С:Предприятие 8» разрабатываются непосредственно фирмой «1С», ее партнерами, а также независимыми разработчиками. Прикладные решения, разработанные на платформе «1С:Предприятие 8», также называют конфигурациями.

Фирмой «1С» на платформе «1С:Предприятие 8» разработана типовая конфигурация «Управление производственным предприятием (УПП)», представляющая собой интегрированную систему управления производственным предприятием, комплексно реализующую функции бухгалтерского и налогового учетов, экономического анализа, планирования, бюджетирования, управления персоналом. По составу охваченных автоматизацией функций учета и управления это решение вполне можно отнести к системам класса ERP. В этой конфигурации предусмотрено составление отчетности по РСБУ и МСФО. Учет по МСФО реализуется отдельным модулем «Международный учет», который будем также для краткости называть «модуль МСФО». Этот модуль информационно связан только с модулем «Бухгалтерский учет», который обеспечивает ведение учета и составление отчетности по РСБУ.

3. Составление отчетности по МСФО в конфигурации «Управление производственным предприятием (УПП)»

Формирование данных для модуля МСФО осуществляется методом трансляции проводок из российских регистров учета (российского плана счетов) в регистры учета по МСФО (в план счетов МСФО). При этом данные, полученные в результате трансляции, могут быть откорректированы при помощи корректирующих записей, а операции, не имеющие аналогов в российском учете, вводятся при помощи специальных документов международного учета или при помощи ручных операций (проводок) в плане счетов МСФО. Важной особенностью данного программного продукта является то, что он с методической точки зрения представляет собой законченное типовое решение, позволяющее вести учет по МСФО. Методические принципы учета и составления отчетности по МСФО реализуются за счет того, что в конфигурацию включены предварительно настроенные:

-два плана счетов для ведения учета по российским стандартам и МСФО;

-таблицы соответствия счетов российского плана счетов и плана счетов МСФО;

-системное средство (документ) для автоматического переноса записей из российских учетных регистров в регистры МСФО по правилам, заданным в таблице соответствия;

-документы для отражения специфических операций учета по МСФО в учетных регистрах МСФО;

-формы отчетов, предусмотренные МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», и некоторые приложения к ним.

В то же время система является открытой для внесения изменений в существующие настройки. В результате этого Пользователь может либо «довериться» программе и заложенным в ней методическим принципам и вести учет в соответствии с ними, либо, при наличии соответствующих знаний и опыта, изменить существующие настройки, тем самым изменяя (дополняя) реализованную методику учета и составления отчетности. Отметим лишь, что в разработке модуля международного учета принимала непосредственное участие ведущая аудиторская фирма «PriceWaterhouseCoopers», что обусловило методическую корректность реализованных решений. Полнота охвата функций ведения учета и составления отчетности также представляется весьма значительной. Так, в системе реализованы не только функции преобразования (трансляции) записей, сформированных по правилам РСБУ, к виду, позволяющему формировать корректную отчетность по МСФО, но и ряд дополнительных операций, носящих вспомогательный характер или не имеющих аналогов в российском учете. Очень важным моментом является включение в конфигурацию специализированных средств для переноса данных партионного учета материально-производственных запасов (МПЗ). При их помощи осуществляется перенос данных по поступлению партий МПЗ на склады. Причем в случае если функциональная валюта учета по МСФО отличается от валюты ведения регламентированного (российского) учета, то стоимость партий при переносе пересчитывается в функциональную валюту на дату совершения операции. Данные по расходу МПЗ не переносятся, поскольку стоимость списываемых партий в международном учете может измениться, например, вследствие снижения их стоимости. Списание МПЗ для международного учета выполняется при помощи отдельной регламентной процедуры. Благодаря этим средствам программа позволяет достаточно просто производить списание МПЗ по историческому курсу. Аналогичным образом программа выполняет трансляцию данных учета затрат на производство.