Смекни!
smekni.com

Автоматизация трансформации отчетности из РСБУ в МСФО (стр. 5 из 6)

5. ERP Монолит SQL

Программный продукт ERP Монолит SQL представляет собой интегрированную систему управления предприятием, в которой реализуются функции бухгалтерского учета, управленческого учета (попродуктовая и позаказная производственная и полная себестоимость); управления персоналом (кадры, зарплата, планирование карьеры); управления продажами (централизованная и распределенные схемы); управления взаимоотношениями с клиентами (CRM); оперативного планирования и диспетчеризации производства (в объеме MRPII); управления закупками (модели заказов и документооборот); планирования финансовых потоков; бюджетирования и контроля за исполнением смет закупок и смет расходов.

Программа позволяет вести бухгалтерский учет в соответствии с национальными и международными стандартами. Для этого в программе реализован принцип трансформации отчетности. Для автоматического формирования финансовой отчетности в двух параллельных стандартах (например, РСБУ и МСФО) в ERP Монолит SQL используется один общий детализированный план счетов для записи всех хозяйственных операций. Этот план счетов разрабатывается средствами модуля «Главная книга» в рамках национального плана счетов. При этом в его составе открываются дополнительные счета, субсчета (аналитические счета), необходимые для детализации информации в соответствии с системой отчетных строк параллельной системы отчетности (например, МСФО). К плану счетов предъявляются комплексные требования: с одной стороны, номенклатура его разделов должна соответствовать национальному рекомендованному к использованию плану счетов и, с другой стороны, обеспечивать возможность отражения с его помощью операций для построения отчетности «в параллельных стандартах».

В системе ERP Монолит SQL реализована идея многосегментного плана счетов, каждая статья которого имеет одинаковую структуру и состоит из одного или нескольких независимых сегментов. Сегменты независимы один от другого, каждый из них имеет фиксированную длину и кодируется индивидуально. Каждый сегмент имеет иерархическую структуру по принципу: «счет - субсчет - аналитический счет - ...» с количеством вложенных уровней, ограниченным только длиной кода сегмента. Количество сегментов в плане счетов ограничивается лишь общей длиной кода счета, она не должна превышать 50 символов, включая разделители.

Состав и структура плана счетов и его сегментов определяются на этапе настройки и внедрения системы. Рассмотрим пример плана счетов, в котором счета включают четыре сегмента:

1)счета национального плана счетов;

2)коды строк пакета отчетности по МСФО;

3)подразделения (центры затрат);

4)компании (филиалы).

Первый сегмент предназначен для указания счета из национального плана счетов. Второй служит для указания соответствующей отчетной строки пакета отчетности по МСФО. Третий - для соотнесения затрат с подразделениями предприятия. Значения этого сегмента счета задаются только в сочетании с сегментами главного счета, соответствующими счетам доходов и расходов. Четвертый сегмент предназначен для отражения структуры холдинга (филиалов или дочерних компаний). В процессе построения плана счетов и настройки системы производится описание формул для получения значений любой из отчетных строк как по форматам МСФО, так и по российским стандартам. Формула определяется для каждой строки отчета и представляет собой комбинацию значений или просто значения сальдо или оборотов соответствующих счетов. Соответствие счетов и отчетных строк устанавливается вручную на этапе ввода системы в эксплуатацию. Настроенные формулы для расчета значений отчетных строк запоминаются системой и затем используются для автоматического построения отчетов на основе значений сальдо и оборотов на соответствующих счетах плана счетов. Данные величины в свою очередь автоматически вычисляются системой на основе общего набора записей модуля «Главная книга».

Однако, как уже не раз отмечалось, не вся информация для формирования отчетов и примечаний может быть получена из записей, поэтому при формировании значений показателей отчетов и значений для корректировочных записей активно используются инструментальные средства модулей ERP Монолит SQL, предназначенных для автоматизации различных участков первичного учета. Например, такие модули, как «Учет ОС и НМА», «учет ТМЦ», «Учет расчетов с контрагентами», и др.

Ядром инструментальных средств ERP Монолит SQL является язык для моделирования бизнес-процессов и документооборота, который содержит три группы средств:

1) средства построения и ведения классификаторов базовых понятий;

2)средства описания информационных объектов, отображающих состав и структуру реквизитов первичных документов;

3) средства описания взаимосвязей первичных документов. Все классификаторы базовых понятий являются открытыми,ведутся и расширяются непосредственно пользователем.

Для отражения в базе данных первичных документов пользователю предлагаются необходимые информационные объекты, с каждым из которых связаны соответствующие структуры реквизитов, которые в общем случае можно разделить на три группы:

1)реквизиты непосредственно первичного документа;

2) реквизиты бухгалтерских записей, соответствующих дан ному документу;

3) реквизиты, отражающие связи между первичными документами.

Кроме того, модули комплекса предлагают пользователям инструментальные средства для расширения как состава классификаторов базовых понятий, так и состава реквизитов информационных объектов.

Собственно, данные указанных информационных объектов и позволяют при помощи встроенных в систему генераторов отчетов формировать все необходимые документы в пакете финансовой отчетности, включая примечания, содержащие данные, которые не могут быть сформированы только на основе сальдо и оборотов счетов, а требуют дополнительной аналитической информации. Построение финансовой отчетности в различных форматах. Для настройки форм финансовой отчетности в системе ERP Монолит предусмотрены специальные средства, позволяющие задавать формулы расчета показателей отчетов. Формулы вводятся в форме диалога, в которой пользователю предлагается заполнить графы табличной части, где он указывает вид операции, маску интересующего счета, вид итога, период и ряд других параметров. Например, если в таблице указана операция«+», введена маска « .2 . . », вид итога - «кредитовыйоборот», заданы начальная и конечная даты периода, то это указывает на то, что в формулу расчета будет добавлен со знаком «+» кредитовый оборот по счетам, у которых во втором сегменте значение первого разряда равно 2.

Для более сложных случаев в системе предусмотрен механизм расчетных матриц. Он заключается в том, что строки и графы отчетных форм описываются при помощи специальных формул, которые могут использоваться в отчетах многократно. Собственно, каждая отчетная форма состоит из наборов таких формул для строк и для граф. Сочетание настроек строк и граф дает богатые возможности для гибкого описания отчетов. Для случаев, когда недостаточно этих возможностей, предусмотрен механизм, позволяющий заменить в результирующей матрице конкретный элемент - пересечение строки и графы - на произвольную пару формул строки и графы.

Кроме этого, непосредственно в момент построения отчета на него может быть наложена маска, которая будет действительна для конкретного экземпляра расчета формы. Эта возможность позволяет, не изменяя описаний, строить консолидированные отчеты, как для группы компаний, так и для конкретной компании - что обеспечивает удобство сверки данных.

Валютные преобразования.Если функциональной валютой для российской компании установлены рубли, то учет в компании ведется в рублях и отчетность по МСФО также должна формироваться в рублях. Преобразование этой отчетности (балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках) в иную (твердую) валюту понадобится только в случае, если эта «твердая» валюта выбрана в качестве презентационной. При этом валютному преобразованию подвергается только окончательно сформированная отчетность в рублях. Эта процедура в ERP Монолит SQL реализуется штатными средствами модуля «Главная книга».

Если же функциональной валютой для российской компании установлена валюта, отличная от рублей, например, доллары, то для корректного выполнения валютных преобразований в системе обеспечивается учет всех хозяйственных операций в двух валютах (в рублях и долларах). В этом случае любая операция российской компании не в долларах рассматривается как операция в иностранной валюте. Автоматизация этого подхода предполагает:

восстановление для каждой бухгалтерской записи эквивалентов в рублях (это требуется для российского учета) и альтернативной функциональной валюте;

оценку в функциональной валюте активов, покупаемых за любую валюту, отличную от выбранной функциональной валюты, в том числе и за рубли;

выполнение всех последующих расчетов (амортизационные отчисления, списание материалов и готовой продукции, расчет себестоимости произведенной продукций) в рублях и функциональной валюте посредством параллельных вычислений, и формирования соответствующих бухгалтерских записей на основе этих вычислений;

реализацию библиотеки алгоритмов преобразования валют, которые должны соотноситься с каждым из бухгалтерских счетов, содержащую, как минимум, алгоритмы двух типов:

«расчет сальдо на основе курса конца месяца» (для монетарных счетов);

«независимый расчет сальдо и оборотов по локальной валюте и долларам» (для немонетарных счетов);

реализацию автоматического расчета курсовых разниц в функциональной валюте для монетарных счетов и отражение этих поправок на счетах в соответствии с настройками алгоритмов преобразования.