Смекни!
smekni.com

Автоматизация трансформации отчетности из РСБУ в МСФО (стр. 6 из 6)

Заметим, что система ERP Монолит SQL является одной из «старейших» отечественных разработок, в которой было реализовано составление отчетности по международным стандартам, и описанная функциональность реализована в ней уже с 1995 года.

6. «Контур Корпорация. Отчетность по МСФО»

Компания IntersoftLab разработала программную Платформу Хранилищ данных «Контур». На основе этой платформы фирмой IntersoftLab и ее партнерами разрабатываются управленческие решения различного назначения и масштаба. В частности, Финансовое Хранилище данных «Контур Корпорация» позволяет холдингам, промышленным группам, организациям и банкам с многофилиальной структурой создавать единую информационную среду для обеспечения эффективного управления бизнесом. Программно-техническая реализация Хранилища позволяет использовать эту разработку в очень крупных организациях, обеспечивая, при необходимости, сбор данных в ежедневном режиме из сотен дочерних структур, быстрое выполнение сложных расчетов и формирование консолидированной финансовой и управленческой отчетности с глубокой аналитической детализацией.

«Контур Корпорация. Отчетность по МСФО» - автоматизированная система подготовки отчетности по МСФО методом трансформации. Система разработана компанией «Зирван. Информационные технологии и консалтинг» при консультационной поддержке компании IntersoftLab. Разработчики, прежде всего, позиционируют свою систему для эксплуатации в банках и финансово-промышленных группах. Подобная разработка весьма актуальна, поскольку все кредитные организации России с 1 января 2004 г. обязаны подготавливать финансовую отчетность по МСФО. Причем, согласно положениям Центрального банка России, финансовая отчетность по МСФО должна составляться на основе российской бухгалтерской отчетности с применением метода трансформации.

Технология работы предполагает, что информация, необходимая для формирования отчетов по МСФО, «перекачивается» из используемой в банке или корпорации информационной системы хранилище данных «Контур Корпорация». Для этого в систему «Контур Корпорация» встроены универсальные механизмы, позволяющие достаточно просто интегрироваться с эксплуатируемым в банке, корпорации программным обеспечением. В этом хранилище собираются все необходимые учетные данные и аналитические расшифровки для составления отчетов по МСФО.

Механизмы и средства, встроенные в систему, обеспечивают автоматизацию всех этапов технологического цикла подготовки и выпуска отчетов по МСФО. Сбор и выверка исходных данных для подготовки отчетов по МСФО. На этом этапе в Хранилище данных «Контур Корпорация» из информационных систем филиалов, дочерних банков и предприятий группы поступают отчеты, лицевые счета, записи, аналитические расшифровки и нормативно-справочная информация, необходимые для подготовки отчетов по МСФО. В качестве универсального формата для обмена данными с любыми внешними системами используется формат XML. На этапе загрузки данных в Хранилище также происходит предварительная выверка и согласование данных. Трансформация выполняется на основе таблиц перегруппировки исходных учетных данных, представленных в Хранилище, в формы отчетов по МСФО. Система позволяет одновременно вести несколько групп трансформационных таблиц, выполнять перегруппировку данных из различных планов статей баланса и отчета о прибылях и убытках в единые для холдинга планы статей по МСФО. В системе имеются предварительно настроенные Таблицы перегруппировки, Шаблоны корректирующих записей, Отчетные формы, вспомогательные OLAP-отчеты для подготовки Таблиц примечаний (notes), что в совокупности представляет собой методическое ядро для выполнения операций трансформации. Наряду с этим система остается открытой для пользовательских модификаций и настроек, при помощи которых можно строить любые произвольные варианты и схемы трансформации. Выполнение корректирующих записей. В системе имеются средства для настройки корреспонденции статей при выполнении корректирующих записей. Система допускает выполнение корректирующих записей в ручном и автоматическом режимах.

При выполнении корректировок вручную аналитические расшифровки выгружаются из Хранилища во вспомогательные шаблоны для расчета сумм корректирующих записей. Автоматизированный расчет корректировок реализуется следующим образом. По правилам отбора, настраиваемым пользователем, из Хранилища отбираются учетные данные или аналитические расшифровки с необходимыми для расчета атрибутами. Суммы корректирующих записей рассчитываются автоматически по заданным формулам расчета. Формулы расчета задаются пользователем. Для этого в системе предусмотрен формульный язык для описания алгоритмов вычисления сумм корректирующих записей. Одновременно создаются аналитические документы корректировок по дебету и кредиту соответствующих статей.

Консолидация данных и выпуск отчетности. Консолидация отчетности по МСФО филиалов, дочерних банков и предприятий выполняется автоматически, В программе имеются средства для просмотра данных до и после консолидации, настройки и выполнения корректирующих записей при консолидации. Система автоматически формирует отчетность по МСФО для банков, предприятий, финансово-промышленных групп и холдингов. При этом одновременно решаются задачи подготовки индивидуальной отчетности организаций, входящих в группу, и консолидированной отчетности групп.