Смекни!
smekni.com

Теоретическая педагогика и психология (ответы на экзамене) (стр. 4 из 10)

Процесс организации проблемного обучения не прост, т.к. он сам по себе не экономичен во времени, требует множества источников литературы. Такое обучение нередко оборачивается эмоционально травмирующей ситуацией для части учащихся, не способных быстро реагировать и включаться в работу.

Проблемно-развивающее обучение реализуется в несколько уровней:

  1. Проблемное изложение знания. На этом уровне педагог осуществляет передачу знания по сходному методу, взятому из традиционной модели. Однако знание структурируется таким образом, что мысли учащихся проводятся по сложным его путям и приходят к проблемным выводам, требующим разрешения.
  2. Уровень эвристической беседы. На этом уровне специальными уточняющими и наводящими вопросами активизируется мысль учащихся.
  3. Исследовательский уровень. Он подразумевает активную форму деятельности самих учащихся.

Проблемно-развивающееся обучение наглядно иллюстрирует движение информации и предполагает наличие обратной связи, которая представлена в следующей схеме:

Особенностью этого типа обучения является ориентация на учащегося как на целостную личность. Это предполагает уважительное отношение к нему, признание его самоценности, внутреннего мира и т.п.

В связи с этим проблемно-развивающееся обучение предполагает диалог между педагогом и учащимся в форме не просто вопросно-ответной беседы, а в форме беседы разнообразных позиций, мнений, суждений в результате которой поставленная проблема предстает не как однозначная истина.

В этом и состоит проблемность данного типа обучения.

Вопрос № 11

Программированное обучение как средство обратной связи.

Существует мнение, что с элементами программированного обучения можно встретиться уже в древние времена. Об этом может свидетельствовать хотя бы описанный Плато­ном в диалог Сократа с мальчиком о том, как можно рассчитать площадь четырехугольника. В этом диа­логе Сократ, мастерски пользуясь эвристической беседой, заставлял собеседника сразу же давать оценку каждому ответу на заданный ему вопрос, требовал исправления допущенных ошибок, подчеркивал логические связи между отдельными шагами, учил мыслить самостоятельно и критически, сохраняя при этом подходящий для мальчика темп работы. До полного пе­речня важнейших особенностей современной концепции программированного обучения сократовской методике не хватает только двух составляющих: так называемого самоконтроля и постепенного повышения уровня сложности работы учаще­гося за счет уменьшения числа наводящих указаний.

Теория программированного обучения начала развиваться в 40-50 гг. XX в. в США, затем в Европе. Она дала импульс к развитию технологии обучения, к разработке теории и практики технически сложных обучающих систем.

Программированное обучение — представляет собой относительно самостоятельное и индивидуальное усвоение знаний и умений по обучающей программе с помощью информационных сред­ств.

В традиционном обучении ученик обычно читает пол­ный текст учебника и воспроизводит его, при этом его работа по вос­произведению почти никак не управляется, не регламентируется. Главная идея программированного обучения – это управление уче­нием, учебными действиями обучающегося с помощью обучающей программы.

Теоретические основы любого программированного обучения составляют следующие общие принципы:

1) Деление всего массива знания на небольшие, тесно связанные меж­ду собой фрагменты (части, порции, шаги)

2) Активизация деятельности учащихся, изучающих про­граммированный фрагмент

3) Немедленная оценка каждого ответа учащегося

4) Индивидуализация темпа и содержания учения

Благодаря этим принципам в программированном обучении появляется систематическая, постоянная обратная связь между педагогом и учеником, на основании которой они самосовершенствуются.

В настоящее время разработаны 2 разновидности программ в программированном обучении:

· линей­ная

· разветвленная

Линейная программа (разработана Скиннером, США) строится по принципумалых шагов и немедленного подтверждения ответа. Оно подразумевает индивидуализацию темпа ученияипостепенный рост его трудности. Схематично линейную программу можно представить так:

Разветвленная программа(разработана Кроудером) Основу образуют следующие теоретические положения: Учебный материал следует делить на части (порции, шаги), После каждой дозы информации должен следовать вопрос, ставящий учащегося перед необходимостью само­стоятельного выбора правильного ответа среди нескольких ошибочных или неполных. Непосредственно после указания ответа, избранного учащимся, необходима проверка правильности его выбора. В связи с этим программа должна информировать уча­щегося о результате каждого выбора, а в случае ошибки отсылать его к исходному пункту с целью повторной попытки выбора правильного ответа или к соответствующей корректирующей рамке, объясняющей причины ошибки.

С

хематично это можно представить так:

Автоматизация программированного обучения, вызванная введе­нием в школьное обучение программированных учебников и машин, не превращает преподава­теля в фигуру второплановую, как это представляли максималисты. Оказалось, что на всех ступенях программированное обучение без участия преподавателя не приносит хороших результатов. Полноценным «дидак­тическим средством» оно становится только в руках препо­давателя, причем это должен быть преподаватель, подготовленный к использованию этого метода в различ­ных ситуациях.

Вопрос № 12

Дифференциация в образовании как средство индивидуальных особенностей в изучении.

В 20 годы XX века возникла проблема дифференциации образования. Выделяют две причины ее появления:

  1. Физическая невозможность изучения всего багажа знания.
  2. Индивидуальные различия обучающихся: интересы, темпы усвоения материала, уровень подготовки и т.д.

Эти социально-педагогические и психологические причины привели в конечном итоге к необходимости создания дифференциации обучения. Она представляет собой разделение всего научного материала на определенные сферы (специальности).

Наиболее интенсивно дифференциация обучения происходила в Западной Европе, особенно в Англии. В отечественной школе интерес к дифференциации возник в последние 2 десятилетия. Она начала проводиться в некоторых случаях нередко в ущерб обучающимся.

При дифференциации образование в западных странах, педагоги столкнулись с большим количеством трудностей. Это побудило их заняться выяснением правил и особенностей дифференциации. В результате многолетней работы были составлены некие универсальные требования проведения дифференциации:

  1. Первоначальная селекция должна осуществляться на очень ранних стадиях, следует создавать большое количество направлений обучения.
  2. Каждый человек должен иметь право на образовательный максимум, независимо от его будущей способности к определенной деятельности.

Чаще всего дифференциация во многих школах мира осуществляется в старших классах, когда выделяется 3 основных направления:

  1. Естественнонаучное
  2. Математическое
  3. Гуманитарное

Нужно отметить, что эти 3 направления могут дополняться в зависимости от направленности того или иного учебного заведения, например, может прибавляться языковое направление (углубленное изучение иностранных языков) и т.п.

Педагоги должны предоставлять учащимся возможность попробовать себя в разных видах деятельности, тем самым, формируя их интересы. А уже учащиеся должны сами определиться, какая область знаний им по душе.

Трудности, возникающие в ходе этого процесса, могут заключаться в недооценке учащимися значимости тех или иных предметов. В момент, когда возникнет необходимость их применения - учащийся просто может оказаться не готовым к этому. Встанет вопрос о переориентации или переквалификации.

Вопрос № 13

Проблема педагогического общения, ее актуальность и направление в изучении и практической разработке.

Слово учителя - это ничем не заменимый инструмент

воздействия на душу воспитанника

В.А.Сухомлинский

Общение присутствует во всех видах человеческой деятельности. Но есть такие виды труда, где оно выступает не как форма обыденного человеческого взаимодействия, а как категория функциональная. Именно функциональным и профессионально значимым является общение в педагогической деятельности. Оно выступает как инструмент воздействия, и обычные условия и функции общения получают здесь дополнительную “нагрузку”, поскольку из аспектов общечеловеческих перерастают в компоненты функционально-творческие.
Итак, Педагогическое общение – это профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его, имеющее определенные педагогические функции и направленное на обмен информацией, оказание воспитательного воздействия, а также создание благоприятного психологического климата.