Смекни!
smekni.com

Теоретическая педагогика и психология (ответы на экзамене) (стр. 1 из 10)

ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН

7.06.02

Раздел Педагогика:

  1. Предмет педагогики как гуманитарной науки. Связь педагогики с другими науками о человеке.
  2. Основные педагогические понятия, раскрыть их содержание, сходства и различия между ними.
  3. Основные факторы развития личности (перечислить). Роль биологических факторов в развитии личности (Привести пример).
  4. Основные факторы развития личности (перечислить). Роль социального фактора в развитии личности (Привести пример).
  5. Воспитание как ведущий фактор развития личности
  6. Место и роли активности личности в ее становлении
  7. Цели образования, как основополагающего акта педагогической деятельности.
  8. Содержание образования, как педагогическая проблема. Ее исторический характер. Актуальность проблемы гуманитаризации содержания образования в современной ситуации.
  9. Взаимодействие педагога и учащихся как процессуальная характеристика педагогического процесса. Его личностный характер.
  10. Проблемно-развивающее обучение как фактор активизации мыслительной деятельности учащихся.
  11. Программированное обучение как средство интенсификации обратной связи в процессе обучения.
  12. Дифференция в образовании как средство учета индивидуальных особенностей в обучении
  13. Проблема педагогического общения, ее актуальность и направление в изучении и практической разработке
  14. Семейное воспитание, его роль в сопоставлении с общественным. Методы семейного воспитания.

©Автор: Григорьев П. В.

Вопрос №1

Предмет педагогики как гуманитарной науки.

Связь педагогики с другими науками о человеке.

Явление воспитания было присуще человечеству на самых ранних этапах развития. Человек всегда ставил перед собой задачу передачи накопленного социального опыта последующему поколению. В первобытных обществах этот опыт был ограничен и усваивался непосредственно в жизнедеятельности (опыт добывания пищи, и т.д.). Но по мере по мере развития и обогащения человеческих знаний возникла необходимость специального обучения и воспитания, потребовались институты, для передачи накопленного опыта. Такие социальные институты известны из истории Древней Греции и Рима. Именно в Греции впервые и возник термин «педагогика» - дословный перевод которого означает – «детовождение» в смысле искусства «вести ребенка по жизни» т.е. обучать, воспитывать его, направлять духовное и телесное развитие.

В современном понимании «педагогика» имеет два значения. Первое- это область научного знания, наука; второе – область практической деятельности, ремесло, искусство.

Любая наука имеет свой предмет - область действительности, которую она исследует. При определении предмета педагогики нет единства во мнениях. Некоторые считают, что предметом ее – является передача социального опыта от старшего поколения к младшему. Другие критикуют данный подход за то, что он выглядит обобщенным (рамочным) и не включает в себя что именно должен принять воспитанник.

В последние десятилетия ученые приходят к пониманию предмета педагогики как процесса формирования личности, т.е. предмет выходит за рамки простой передачи социального опыта. Личность характеризуется наличием сознания и самосознания, целостности, индивидуальности, автономности. Педагогика как наука стремится к изучению и пониманию процессов формирования личности, она пытается вмешаться в этот процесс, определить вектор и направление развития.

На человека воздействует множество факторов среди которых выделяют как специально и целенаправленно воздействующие (воспитывающие), так и не специально воздействующие (сознательное и бессознательное воздействие). Педагогика в этом смысле делится на:


Процесс разностороннего взаимопроникновения наук, развитие комплексного изучения педагогических явлений требуют органической связи педагогики с другими науками. Педагогика развивается, укрепляя и совершенствуя свои связи с философией, социологией, математикой, кибернетикой, этикой, психологией, анатомией и физиологией человека.

Долгое время педагогическое знание формировалось и существовало в лоне философии. В 17 веке педагогика оформилась как самостоятельная наука, но связи с философией не были утрачены, педагогика получила фундаментальную базу для своего дальнейшего развития.

В тесных взаимоотношениях педагогика находится с психологией, котороя вскрывает закономерности психического развития людей в разные возрастные периоды, механизм изменений психики под влиянием обучения и воспитания. Идеи её широко используются при разработке организации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.

Исключительно ценными знаниями о природе физического развития человека, педагогику вооружает физиология, составляющая естественнонаучную основу обучения и воспитания. Изучение условнорефлекторной деятельности помогают раскрывать научные основы тех изменений, которые происходят в человеке под влиянием внешних воздействий и связаны с формированием умений, навыков и привычек.

Новые, дополнительные возможности перед педагогикой открывает быстро развивающаяся область знания - кибернетика, которая раскрыла наиболее общие закономерности управления сложными динамическими системами.

Итак, педагогика – это сгусток многовекового опыта обучения и воспитания подрастающих поколений. Педагогическая наука – это результат многолетних исследований закономерностей формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Знание педагогической науки помогает в каждом конкретном случае избирать оптимальные педагогические решения.

Вопрос №2

Основные педагогические понятия, раскрыть их содержание,

сходство и различия между ними.

Каждая наука имеет свой понятийный аппарат. Педагогика не является в этом случае исключением. В ней принято выделять 3 фундаментальных педагогических понятия:

  • Обучение
  • Воспитание
  • Образование

Обучение это целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащихся по передаче и усвоению знаний, умений и навыков. Деятельность преподавателя при этом называется преподаванием, а деятельность учащихся — учением. Поэтому обучение можно определить и так: обучение — это преподавание и учение, взятые в единстве.

Воспитание в широком смысле представляет собой целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности, подготовки ее к жизни, активному участию в трудовой деятельности. Воспитание в узком смысле слова — систематическое и целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемых с целью формирования у них желаемого отношения к людям и явлениям.

Образование – также трактуется в 2–х смыслах. В узком смысле образование = результат (среднее образование, высшее и т.п.). В широком смысле образование – предполагает большую самоустремленность личности, ее самодеятельность, направленную на то, чтобы образовать себя, сформировать свой человеческий образ.

Образование получают, в основном, в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством педагогов.

Однако все возрастающую роль играет и самообразование, т. е. приобретение системы знаний самостоятельно.

Вопрос № 3

Основные факторы развития личности (перечислить).

Роль биологических факторов в развитии личности.

Проблема формирования человека как личности является традиционной и одновременно актуальной. Проблемными считаются и сами понятия «личность» и «развитие».

Личность – в самом общем виде – это индивид, как субъект отношений и сознательной деятельности, который обладает устойчивой системой социально значимых черт, сознанием и самосознанием.

Под развитием личности понимают 2 типа явлений:

- Биологическое развитие, т.е. органическое созревание мозга и анатомо-биологических структур. Это развитие происходит спонтанно, не зависимо от человека.

- Психическое развитие, т.е. определенная динамика умственного и волевого развития.

Эти 2 вектора развития происходят одновременно, но не параллельно.

Результаты исследований указывают на то, что лич­ность человека в единстве ее социальных, нравственных и психологических свойств и признаков формируется в про­цессе всей его жизни и деятельности.

Формирование лич­ности — сложный, противоречивый и в то же время зако­номерный процесс, находящийся под влиянием 2 групп факторов: биологических и социальных.

Соотношение биологического и социального в форми­ровании личности еще не раскрыто во всех своих тонких; взаимосвязях. С одной стороны, в процессе формировавния личности в качестве основного фактора выступает социальное в виде всего комплекса чисто человеческих воздействий (сюда относится образование, воспитание, социальные условия жизни, культура, традиции, обычаи и т.д.) С другой стороны, при этом действуют и биологические ( даже генетические) факторы— такие, как особенности нейродинамических процессов, безусловные реакции, инстинкты, темперамент и др.

Подробнее остановимся на влиянии биологических факторов на развитие личности. Природное (биологическое) в человеке – это то, что связывает его с предками. Носителями наследственности в природе выступают гены. Данные генетической науки убедительно свидетельству­ют о том, что наследственных социальных программ по­ведения человека не существует; речь может идти лишь о наследственных биологических программах, хранящих информацию о свойствах организма. Наследственные программы включают в себя все общее, что делает человека человеком: расположенность к интенсивной социально жизни, к трудовой деятельности, к задаткам речи и мышления.