Смекни!
smekni.com

Урок как основная форма обучения в школе (стр. 2 из 4)

Структура этих уроков, как правило, следующая: 1) сообще­ние цели предстоящей работы, 2) воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий, 3) выполнение учащимися различных упражнений, задач, 4) проверка выполненных работ, 5) задание на дом (если это необходимо).

С целью развития знаний, умений и навыков на таких уроках иногда включаются элементы нового. С помощью специальных упражнений проводится подготовительная работа к изучению следующих тем. Но эти дидактические цели подчиняются основ­ной дидактической цели урока—закреплению изученного.

4. Повторительно-обобщающие уроки. Уроки дан­ного типа проводятся в конце изучения темы, ряда тем, раздела курса. Структура подобных уроков может быть следующей:

1) вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает зна­чение изученной темы или тем, сообщает цель и план урока,

2) выполнение учащимися индивидуально и коллективно различ­ного рода устных и письменных заданий обобщающего и систе­матизирующего характера, 3) проверка выполнения работ и вос­полнение имеющихся пробелов, 4) подведение итогов.

5. Контрольные, или учетные, уроки. Основное ме­сто на таких уроках отводится либо письменной проверке — дик­танту, сочинению, контрольной работе и т. п., либо устной про­верке. Структура данного типа урока близка к структуре уроков двух предыдущих типов. В конце урока, если проверка проводи­лась в устной форме, учитель, как правило, дает краткую харак­теристику знаниям, умениям и навыкам учащихся, указывает на достижения, недостатки и пути их преодоления. Если проверка проводилась в письменной форме, то последующий урок посвящается разбору контрольной работы.

Рассмотрение структуры уроков разных типов свидетельст­вует о том, что в тесной связи с постановкой основной дидакти­ческой цели создается структура урока. Она всегда целесообраз­на, никогда не может и не должна быть постоянной, превращаю­щейся в шаблон.

Следует отдельно сказать о первых уроках в 1 классе. Это особые уроки, их нельзя «подвести» ни под один из указанных типов уроков.

Особенность построения первых уроков обусловлена своеобра­зием задач, которые ставятся и решаются на этих уроках. Основ­ные задачи первых уроков: познакомить детей с классной обстановкой, учебными принадлежностями и пособиями, правилами поведения в классе и на перемене; подготовить их в организа­ционном отношении — научить слушать учителя и своих товари­щей, отвечать на вопросы учителя, понимать, что вопрос, обра­щенный ко всему классу, относится к каждому ученику; при­учить детей пользоваться книгой и учебными принадлежностями; выявить знания, умения и навыки детей.

Наряду с указанными специфическими задачами первых уро­ков на них решаются и специальные дидактические задачи: на­учить считать предметы, познакомить с цифрами, буквами и зву­ками и т. д.

Нестандартные уроки. В последнее время во многих публикациях в научно-педагогических журналах, а также среди учителей приобрело распространение понятия так называемого «нестандартного урока», к которому относят «уроки-суды», «уроки-форумы», «уроки-диспуты», «уроки-диалоги», «уроки пресс-конференции», «уроки-концерты» и тому подобное. Возникаетприродный вопрос: что же представляют собой названные и не названные нестандартные занятия - родившиеся в коллективном поиске новые типы урока, новые формы обучения?

Если их проанализировать с точки зрения характеристических признаков формы, то нетрудно заметить, что среди них нет ни одного, который нельзя было бы отнести к уроку определенного типа или к инойизвестной форме учебного занятия. Возьмем для примера один из вариантов «урока-суда» (Русскийязык и литература в средних учебных заведенияхУССР—- 1988. -№ 3. —с. 15). На судебном заседании, участниками которого являются ученики класса с напередопределенными ролями (подсудимый, прокурор, адвокат, свидетели, публика), рассматривается дело ДмитрияСтарцева. Роль судьи выполняет учитель. Эта роль дает ему возможность направлять ход занятия в нужном направлении. Участники соответственно своим ролям оправдывают или осуждают конкретные действия Дмитрия Старцева. Итоги слушания дела подводит суд. В конце концов, суд выносит решение: признать Старцевавиновным в том, что он превратился в мещанина.

Это занятие проведено в форме дидактической игры, а точнее - ролевой дидактической игры, поскольку она отвечает основным характеристикам такого типа занятия. К ролевым дидактическим играм, как правило, могут быть отнесены упоминавшиеся уже «пресс-конференции».

Последнее время много говорят и пишут об интегральных уроках.

Изучениеразличных объектов может осуществляться по крайней мере двумяспособами. Один из них состоит в том, что учитель, раскрывая содержаниеучебного материала своего предмета, привлекает соответствующиесведениясиныхдисциплин, использует знание учеников, приобретенные ими на других уроках, реализуя межпредметные связи. Во многих случаях такой подход себя оправдывает. Тем не менее бывают такие ситуации, когда реализация межпредметных связей одним учителемзатруднена. Это, в частности, случается тогда, когда учителю приходитсяраскрыватьте стороны многоплановых объектов, которые не входят в содержание его предмета, но без чего целостное представление об объекте изучения сформировать нельзя. Например, учителю биологии непросто квалифицировано раскрыть химизм обмена веществ и преобразования энергии в клетке, а без этого нельзя объективно объяснитьбиологический механизм этого явления.

Это и есть интегральный урок. Такое название наиболее адекватно отображает, сущность этого занятия, которое состоит в объединении усилий учителей разных предметов в его подготовке и проведении, а также в интеграции знаний об определенном объекте изучения, получаемого средствамиразныхучебныхдисциплин.

Интегральные уроки можно классифицировать по смыслу и дидактической цели. Учитывая объединениеучебных предметов, материал, что рассматривается на интегральном уроке, и определяет его содержание, различают гуманитарные, естественно-математические, смешанные занятия. Каждое из них (в зависимости от предвиденной дидактической цели) можно отнести к одной из групп: уроки изучения новых знаний, уроки систематизации обобщения знаний, комбинированные уроки. Общая структура таких занятий включает: вступление - постановка цели, задачу урока, актуализацию опорных знаний, необходимых для сознательного восприятия его содержания, сообщение плана работы; основную часть - раскрытие содержанияучебного материала; заключение - подведения итогов, оценка работы учеников, определение домашнего задания.

Основная часть урока более вариативна сравнительно с вступлением и заключением. Это обусловливается многими факторами, а именно: объекты изучения бывают абстрактными и конкретными; характеристика одних требует преимущественно монологического изложения учителя, других - организации беседы с учениками; ходрассуждения может быть дедуктивным или индуктивным, не последнюю роль играет индивидуальность учителя. Структура урока обобщения за всех прочиходинаковых условий отличается от структуры урока изучения нового материала. На уроке обобщения знаний учеников значительно шире привлекают к самостоятельномуформулированию аргументированных заключений и обобщений. Такие уроки за структурой напоминают межпредметный семинар, на котором ученики обговаривают последствиясамостоятельного познавательного труда. Но и в таком случае интегральный урок не теряет своей специфики.

Интегральным урокам присущи значительныепедагогические возможности. На таких занятиях ученики получают глубокиемногогранные знания об объекте изучения. Употребляя информацию сразных предметов, ученики по-новому осмысливают события, явления. Благодаря этому расширяются возможности для синтеза знаний, формирования у школьников умений перенесения знаний с одной области в другую. В таких условиях стимулируется аналитико-синтетическая деятельность учеников, развивается потребность в системном подходе к объекту познания, формируются умение анализировать и сравнивать сложные процессы и явления объективной деятельности. Все это обеспечивает формирование целостного восприятия действительности как необходимой предпосылки формирования научного мировоззрения.

Названые возможности реализуются не стихийно, а при определенных дидактических условиях. Основнымииз них являются правильное выделение межпредметных многоплановых объектов с помощью анализа учебных программ, которые потом становятся предметом изучения на таком уроке; рационально организованная совместная работа учителей для подготовки интегрального занятия (изучение литературы, взаимное консультирование, складывание совместного плана занятия, выбор методов и средствобучения с учетом возрастных и индивидуальных возможностей учеников); согласованность действий учителей и учеников во время урока; активизация познавательной деятельности школьников на всех этапах занятия; создание разнообразия форм учебной работы и обеспечения преемственности между ними; обеспечение постоянной обратной связи и использования его данных для оперативного регулирования педагогического процесса и пр.

Интегральные уроки наиболее целесообразно проводить с учениками одного класса, ибо в таких условиях оптимальноосуществляется управление учебно-познавательной деятельностью школьников. В отдельных случаях возможнообъединение для занятия двухпараллельных классов; этот вопрос решается в каждом конкретном случае, учитывая содержание урока, его цель, педагогическое мастерство учителей и другие факторы.