Смекни!
smekni.com

Формирование общения у детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии (стр. 1 из 13)

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА С ПРОБЛЕМАМИ В ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

Студентки 5 курса факультета Коррекционной педагогики и специальной психологии

Маркевич Ирины Анатольевны

Научный руководитель __________________

Санкт – Петербург

2001 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ..............….…………………………. 3

Глава 1. Теоретические основы проблемы общения детей
дошкольного возраста с проблемами в
интеллектуальном развитии............…………. 5

1.1. Особенности формирования общения
детей дошкольного возраста с нормальным
психическим развитием................... 5

1.2. Понятие «задержка психического
развития» и ее классификация.........……………. 18

1.3. Особенности общения детей дошкольного
возраста с проблемами в интеллектуальном
развитии.....................................……………. 19

Глава 2. Направление коррекционной работы по
формированию общения у детей
дошкольного возраста с проблемами в
интеллектуальном развитии............………………. 26

2.1. Методика экспериментального
исследования..............................……………….. 26

2.2. Особенности общения со взрослыми
старших дошкольников с задержкой
психического развития..................……………. 31

2.3. Развитие общения у дошкольников с
проблемами в интеллектуальном развитии в
процессе обучения......................…………….. 35

Заключение...........................…………….. 48

Список использованной литературы………. 50

Приложение.........................………..... 53

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный этап развития общества выдвигает новые задачи воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Большое значение придается проблеме психологической подготовки детей к школе, в решении которой ведущую роль играет общение с взрослым как центральное звено когнитивного и волевого развития ребенка. В последние годы отечественные исследователи уде­ляли большое внимание проблеме общения нормально развивающихсядошкольников (З.М.Богуславская [3], Л.Н.Галигузова [16], М. И Лисина [28], Е.О.Смирнова [46] и др.). Однако до сих пор, несмотря на значимость про­блемы, недостаточно изучены особенности общения детей дошкольноговозраста с нарушением интеллекта (Д.Й.Аугене [1], Ж.Н.Головина [14], Е.С.Слепович [44]), не разработана система работы по развитию общения.

Цель исследования состояла в разработке методической системы, на­правленной на формирование у детей дошкольного возраста с наруше­нием интеллекта внеситуативных форм общения с взрослыми. Цель ди­пломной работы была реализована в процессе решения следующих за­дач;

1. Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме.

2. Разработка системы работы по развитию внеситуативных форм общения у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточ­ностью.

3. Выявление особенностей общения с взрослым детей старшего до­школьного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии.

Гипотеза исследования. Несформированность внеситуативных форм общения у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточ­ностью связана не только с недостатками их познавательной деятельно­сти, но и с отсутствием системы работы по их формированию. Внеси­туативные формы общения могут быть сформирована у дошкольников в ходе специально организованных занятий.

Объект исследования - общение детей дошкольного возраста с задерж­кой психического развития.

Предмет исследования. Процесс формирования внеситуативно-познавательной и внеситуативно-личностной формы общения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Научная и практическая значимость работы

В результате исследований:

1).Выявлены особенности общения у детей старшего дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии.

2).Разработана методическая система формирования внеситуативных форм общения у детей с задержкой психического развития.

Представленная методологическая система формирования у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития внеситуативных форм общения с взрослыми, позволяет более эффективно решать задачу подготовки детей к школе.

Методы:

-теоретиче­ский анализ психолого-педагогической литературы;

-психолого-педагогический эксперимент;

-наблюдение за дошкольниками во время их общения с взрослыми; анализ личных дел детей.

ГЛАВА 1.

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СПРОБЛЕМАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1.Особенности общения детей дошкольного возраста с нормальным психическим развитием.

Человек не может жить, трудиться, удовлетворять свои материальные и духовные потребности, не общаясь с другими людьми. С самого рождения он вступает в разнообразные отношения с окружающими. Общение является необходимым условием существования человека и, вместе с тем, одним из основных факторов и важнейшим источником его психического развития в онтогенезе.

В психолого-педагогической литературе существует много определений общения.

Общение- это взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата [32].Общение есть взаимодействие людей, вступающих в него как субъекты.

Для общения необходимы, по крайней мере, два человека, каждый из которых выступает именно как субъект [34]. Общение есть не просто действие, а именно взаимодействие - оно осуществляется между участниками, каждый из которых равно является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах. [26], [28].

Осознать важность общения для психического развития ребенка помогли наблюдения за развитием малышей в архаических культурах.

Многие наблюдатели обратили внимание на то, что раннее детство в условиях неевропейских архаических культур существенно отличается от детства ребенка в цивилизованных странах Европы и Америки.

Прежде всего, бросилась в глаза необычайная длительность и интенсивность кормления ребенка грудью, близкий телесный контакт матери и ребенка. Так, у австралийских аборигенов ребенка кормили грудью до 4-5 лет, мать носила его на бедре, где он спал и получал грудь по первому требованию в любое время. У народов Новой Гвинеи ребенка носили за спиной в тонкой сетке, привязывали на грудь или бедро. В Бали ребенок почти все время проводил на руках или на бедре матери, пассивно приспосабливался к ее движениям, его опыт непосредственно-эмоционального общения с матерью был необычайно богат. Тоже самое можно было встретить в совершенно иной культуре – у коренных обитателей Америки. Ацтеки прекращали кормление грудью, когда ребенку исполнялось 3 года. Большинство наблюдателей отмечало, что ребенка кормят по первому требованию; при этом кормление – не только средство утоления голода и жажды малыша, но и способ его успокоения, повод для игры и общения с ним.

Но ярче всего тесный контакт с матери и ребенка выступает в африканских культурах. Все дневная жизнь младенца проходит на спине или бедре матери; он бодрствует, играет с бусами, пассивно участвует в ее общении с другими людьми, спит. Сигналом для кормления является не только крик малыша, но и масса других признаков, которые мать фиксирует в силу близкого телесного контакта с ним: «рисунок» движений ребенка, бульканье в животе, мимика лица, ритм дыхания. Но вот наступает драматический для ребенка период – отлучение от груди. Драматический потому, что он означает не только переход к новому типу питания: резко падает интенсивность общения матери и ребенка, увеличивается число применяемых к нему наказаний, появляются новые требования, изменяется вся его жизнь.

Так, на Филиппинах ребенка отлучают от груди в возрасте 2-2,5 лет; при этом мать уходит на несколько дней и прекращает общение с ребенком.

Драматизм этой ситуации для малыша состоит еще в том, что до отлучения, он, как правило, занимает привилегированное положение в семье. С ним много общаются, не наказывают, удовлетворяют его желания, предъявляют механизм требований и т.д. после же отлучения он оказывается на самом «дне» социальной лестницы, разом лишась всех своих привилегий. Его притязания на общение отвергаются, возрастает число требований, за невыполнение которых наказывают.

А как обстоит дело у нас, в культурах, которые мы называем европейскими?

Во-первых, внимание, которое оказывает ребенку мать, намного слабее.

Прежде всего, европейская женщина не носит своих детей на спине или сбоку. А если бы и носила, то напрасно: одежда надежно изолирует ребенка от близкого телесного контакта с матерью. Во-вторых, если даже малыша кормят грудью, то значительно реже, чем в большинстве архаических культур. Считается, что строгое расписание способствует хорошему пищеварению, дисциплинирует ребенка, приучает его к цикличности сна и бодрствования. Так ли это?Так, но не совсем. Выше мы уже говорили, что кормление это не только переливание молока из груди матери в желудок ребенка; это зрительный, слуховой и телесный контакт, общение.

Все это заставляет нас сделать вывод: средняя «доза общения», которую получает в сутки маленький европеец, значительно меньше той, что достается на долю африканского младенца.

Итак, мы рассмотрели первые шаги воспитания в европейских и архаичных культурах. И обнаружили любопытный факт: не всегда методы воспитания европейцев идут впереди архаичных . Кое в чем европейским мамам следует поучиться у африканских. Правда, это касается лишь такой формы, воспитания, как общение. [44].

У маленьких детей общение, как правило, тесно переплетено с игрой, исследованием предметов, рисованием и другими видами деятельности и перемешивается с ними.

Ребенок то занят своим партнером (взрослым, ровесником), то переключается на другие дела.