Смекни!
smekni.com

Депрессия - болезнь нерешенных психологических проблем (стр. 1 из 2)

Светлана Ория , психолог

О депрессиях сказано очень много!

Это заболевание, получившее свою популярность в ХХ в.в. - стало широко распространенным и даже модным.

«Депрессия подобна даме в черном.

Если она появляется, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать».

К. Г. Юнг.

Как блоковская Незнакомка, она появляется внезапно, «...дыша духами и туманами», навевая то Раздумья, то щемящее чувство Одиночества, то Подавленность, способное утянуть в глубокие пучины...»

Человек, погруженный «в пучины» своего Внутреннего Мира, как бы попадает в другую реальность, из которой, кажется, что нет выхода.

«Там» мрачно, тревожно, безрадостно и одиноко!

Разочарование, потеря интереса ко всему, что было всегда важным, приводит к унынию.

С точки зрения духовности, уныние само по себе считается одним из проявлений греховности: падение Духа - отвергающего жизнь, как ценность или божественный дар.

То есть, человек, отвергающий и не принимающий дар от Бога, лишает сам себя, его покровительства, защиты и помощи.

Медицинским языком, депрессия – это, прежде всего, дисфункция эмоциональной сферы, при которой вся психическая деятельность человека проявляет патологические признаки.

Изменения в настроении, влияет на изменение в восприятии – оно становится неадекватным, появляются болезненные реакции, изменяется поведение, угасание интереса и активности, усиливаются социальные страхи, появляется боязнь «не справиться», «не соответствовать», «не дополучить».

Затяжная и повторяющаяся депрессия, побуждает разум «биться» над решением вопроса «что делать?», включается поиск выхода из тупика.

Рациональная сфера, зачастую не в силах его отыскать, так как оказывается в собственной ловушке замыкающей «вход и выход» - тревожных переживаний и тревожных (не продуктивных) мыслей.

Усиливается навязчивое ощущение, что – выхода нет!

Фиксация на такой мысли – опасна, так, как является не только источником нарастающей тревожности, но способствует обесцениванию самой жизни.

Человек, испытывающий усиление депрессивных переживаний и оценивающий это состояние, как «безвыходное» – ложно воспринимает временное «тупиковое» переживание, как окончание самой жизни.

Если воспалённый разум подыскал соответствующий (субъективным ощущениям) выход из труднопереносимой внутренне ситуации – подсознание прочитывает острое тревожное переживание, как наличие некой опасности - несовместимое с жизнью.

Вследствие чего сама жизнь искажённо воспринимается сознанием, как свех-угроза для выживания.

Здоровая мыслительная деятельность парализуется, а вместе с ней и функция воли, управляемая мыслями (психологическими установками).

Создаётся парадокс – чтобы «выжить психически», рождается желание прервать саму жизнь, не зная, как и что в ней изменить.

Этот симптом, указывает, что человек потерял контроль над своим состоянием, и у него нет сил, справиться самостоятельно.

Суицид - это отчаянная попытка избавиться от страданий.

Суицидальные мысли в депрессивном состоянии, могут доминировать и звучать в голове «очень убедительно» в сравнении с малоубедительными защитными реакциями - сопротивление ментальному террору.

В депрессии все защитные механизмы психики и физического состояния – ослабляются.

Маниакально – депрессивная реакция психики, с суицидальной направленностью, говорит о том, что человек срочно нуждается в помощи психиатра.

Тревожные мысли сменяются одна за другой:

1. «нет выхода, а я больше так не могу»…

2. «мне никто и ничто не поможет»…

3. «больше нет сил, терпеть»…

4. «я только мешаю всем жить»…

5. «я не вижу смысла в такой жизни»…

6. …следующим пунктом, может быть действие, как завершение логической цепочки…, или сработавшая защитная система, переключает внимание с действия физического, на ментальное, то есть, включает «заново ту же пластинку», с теми же мыслями.

7. До тех пор, пока есть психические ресурсы, для того, чтобы «обманывать» воспалённый разум, психика будет выставлять психологические защиты.

К ним относятся: переключение, перенос, избегание, уклонение, сопротивление, вытеснение...

8. Подсознание берёт управление «в свои руки», когда сознание не выполняет жизненно важных функций, человек будет «занят очень важным делом» - он будет тревожиться, обдумывать свои родные 5 мыслей, плохо себя чувствовать, вообщем, болеть депрессией, а пока человек занят «очень важными делами», он – жив!

9. Потеря контакта Разума с жизненными и психологическими ценностями – замещается болезнью.

Не зря, существует поговорка: «…если, г-дь Бог хочет наказать, он лишает человека разума», или возможности использовать свой разум по назначению.

Логика в депрессивном состоянии, обслуживает саму депрессию, выискивая всё плохое и формируя убеждение, « как всё плохо»!

Поэтому, подсознание ищет «запасной путь к спасению», пытаясь формально подстроиться к логическим операциям, минуя смысловую нагрузку, и переключает психическую активность через защитные механизмы, «обманывая логику».

Болезненный ход логических умозаключений, «захлопывает дверь», за которой находится что-то хорошее, более важное, интересное, радостное и близкое сердцу.

В депрессии человек утрачивает способность – радоваться, что создаёт искажённое впечатление о самой жизни – она безрадостна и тяжела, как непосильное бремя.

Это наглядно показывает, насколько важным компонентом является радость, для желания «просто жить»!

Психологическая работа с позитивными установками, намеренный и настойчивый поиск источников радости, осознанная организация полноценного содержания и ритма жизни – прекрасное лекарство против депрессий!

Как мы видим на примере «депрессивных» мыслей, они абсолютно не помогают человеку восстановить самоуправление в своём внутреннем мире и контроль над своим поведением.

Всё внимание человека сосредотачивается исключительно на внутренних негативных ощущениях, тяжелых переживаниях, на отсутствии духовных и психических сил, нет желания общаться, понижается интерес, усиливается апатия - это всё симптомы депрессии.

Лечение симптомов депрессии медикаментозными способами сводится исключительно, к тому, что врач выписывает антидепрессант.

И в остром состоянии или хроническом течении, это действенная и обязательная помощь.

"Ад и рай - в небесах!", - утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,

Ад и рай - это две половины души

Омар Хайям

А между тем, как только человек ощущает первые признаки душевного дискомфорта - это не что иное, как информация, поступающая в виде сигналов SOS из глубины внутреннего мира человека.

Все симптомы душевной сферы, звучащие как: «мне плохо» и «я не могу справиться» - говорят о том, что есть причина, на которую наша психика настоятельно просит обратить внимание наш разум.

И вот, совершается самая грубая ошибка, человек или игнорирует симптомы, которые пока не являются слишком тяжёлыми или начинает принимать таблетки не разобравшись в ситуации.

На первом этапе излечения, вместо того, чтобы внимание человека перевести из сферы симптомов в сферу причин, принимается решение: «подавить мешающий симптом».

Что такое симптом?

Это всегда информация к размышлению, которая стремится попасть на уровень осознания причины.

Вместо осознания самой причины, порождающ ей данную симптоматику, антидепрессанты подавляют важнейшую информацию и цепочка взаимосвязей между Разумом и Чувствами разрывается.

Антидепрессанты ставят между ними блок, что необходимо в ситуации потери контроля и разумности, но не подходит для первого периода – ухудшение самочувствия и настроения.

Попробуйте, сначала обратиться к вашему психологу и проконсультироваться, о возможных немедикаментозных способах профилактики и лечения начинающейся депрессии.

Основатель современной психологии и психотерапии З.Фрейд ясно указывал в своих исследованиях, что именно осознание причины самим пациентом, приведшей к состоянию депрессии - снимает значимую часть заболевания.

Эту помощь может оказать психолог, но не всегда этим может заниматься психиатр при амбулаторном наблюдении.

Второй этап излечения психологическими методами ведет к тому, что с осознанной причиной надо что-то делать.

То есть, для вас - настало время перемен.

Внутренний мир каждого человека намного богаче и мудрее того, что мы называем ментальной сферой, там, где рождаются и живут долгие годы наши мысли, установки, убеждения, ценности и оценочные суждения.

В трудной для вас ситуации, «накопленное годами добро», устарело и нуждается в обновлении.

Мир внешний или среда обитания, условия и за кономерности современного общества - меняются намного быстрее, чем информация, заключенная во внутреннем мире каждого человека.

Именно на «стыке» этих двух реальностей регулярно происходят конфликты.

Каждая личность переживает такой конфликт как свой, интимный и глубоко личностный.

Именно внутренние конфликты личности, как реакция на стресс, включают механизмы поиска решения проблем, которые накопились с приобретением жизненного опыта.

И этот процесс следует приветствовать, но не бояться!

Страх совершения ошибок, желание всё время подтверждать свою правоту, привычка полагаться на кого-то, а не на себя, тревожно реагировать на любые естественные изменения в реальной жизни, заниженная самооценка, зависимость от чужого мнения (и другие психологические проблемы)– могут стать плодородной почвой для развития депрессий.

Навязчивые психологические защитные реакции при общении, в котором нет реальной угрозы - всегда указывают на наличие скрытых психологических проблем.

Неизменённое реагирование – приживается и закрепляется, превращаясь в псевдо – стилистику личностного самовыражения.