Смекни!
smekni.com

Анализ учебного занятия (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки РФ

Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского

Институт педагогики и психологии

Кафедра педагогической психологии

Контрольная работа по теории обучения

студентки 3-го курса заочного отделения факультета ИПП

Тема - Анализ учебного занятия

Ф.И.О. – Сапункова Анастасия Игоревна

ПП – 0343

Преподаватель – Новожилова Марина Вадимовна

Ростов,2008


Содержание

1. Введение. Актуальность темы

2. Анализ учебного занятия

3.Урок - как форма учебного занятия (виды, структура)

4. Анализ урока – системный и структурный

5.Заключение

Список использованной литературы


Введение

Я выбрала тему контрольной работы « Анализ учебного занятия», т.к. считаю, что для будущего педагога очень важно иметь полное представление о структуре учебных занятий. Учебное занятие – это основная форма организации учебного процесса, оно имеет целостную структуру, постановку четких целей и задач. Поэтому, в своей работе я планирую провести анализ учебного занятия на примере одного из его видов – урока.


2. Анализ учебного занятия

Учебное занятие- форма организации учебного процесса, направленное на гармоничное развитие человека с последующим приобретением знаний, умений и навыков. Учебные занятия подразделяются на виды: урок, лекция, семинар, лабораторная и лабораторно-практическая работы, практическое занятие, консультация, конференция, тьюториал (активное групповое занятие, направленное на приобретение опыта обучающимися по применению концепций в модельных стандартных и нестандартных ситуациях), игра, тренинг (специальная система упражнений по развитию у обучающихся творческого рабочего самочувствия, эмоциональной памяти, внимания, фантазии, воображения и т.п.) и т.д. В свою очередь каждая из этих форм может быть расклассифицирована и по другим основаниям. Так, игровые формы могут быть классифицированы по одному из оснований (по организации): предметные, сюжетные, ролевые, эвристические, имитационные, деловые, организационно-деятельностные и т.д.; по другому основанию (по коммуникативному взаимодействию): индивидуальные, парные, групповые, фронтальные.

В данной работе я проведу анализ одного из видов учебных занятий – урока.

3. Урок - как форма учебного занятия

Урок - основная форма учебного процесса в современной школе. Организационно урок характеризуется определённостью отводимого на него времени, постоянством состава учащихся, проведением по установленному расписанию, преимущественно в учебном классе (кабинете) и при коллективной форме обучения. Дидактически урок характеризуется единством дидактической цели, объединяющей содержание деятельности учителя и учащихся, определённостью структуры, диктуемой каждый раз конкретными условиями и закономерностями усвоения учебного материала. Как часть учебного процесса урок может содержать: организационный момент, восприятие, осознание и закрепление в памяти информации; овладение навыками (на основе усвоенной информации) и опытом творческой деятельности; усвоение системы норм и опыта эмоционального отношения к миру и деятельности в нём; контроль и самоконтроль учителя и учащихся. При этом на каждом уроке целенаправленно решаются и задачи воспитания. Различают обычно следующие основные типы уроков: организации восприятия и усвоения новых знаний; формирования навыков и умений; формирования опыта творческой деятельности (или проблемный урок); т. н. комбинирующий урок (объединяющий 2 или 3 первых типа). Традиционное выделение специальных уроков для закрепления знаний и опроса учащихся неправомерно: то и другое реализуется при усвоении знаний, формировании умений и навыков и творческом применении знаний.

Правильно организованному на уроке учебно-воспитательному процессу свойственны черты, не зависящие от состава учащихся, учебного оборудования, личности учителя и др.: единство обучающей и воспитательской функции взаимодействия учителя и учащихся, содержания и средств обучения; активность учащихся; развитие познавательной самостоятельности (т. е. стремления и умения познавать новое в процессе творческого поиска); единство дидактической цели и подчинение ей отдельных элементов или частей урока; построение урока и его частей с учётом содержания образования, закономерностей усвоения учебного материала, методов обучения и места урока или его части в целостной системе обучения (теме, разделе, курсе). Обязательность этих черт, обеспечивающих эффективность урока, отражает, с одной стороны, объективность процесса обучения, с другой – его зависимость от осознания учителем особенностей содержания, закономерностей усвоения и т.д. (субъективный аспект процесса обучения). Вместе с тем соблюдение предъявляемых к уроку требований не ограничивает творчества учителя, свободы его методического почерка в соответствии с уровнем развития и особенностями групп учащихся.

Урок как форма коллективной, фронтальной работы с классом не исключает и групповой – при заданиях на самостоятельное усвоение и применение знаний; практических работах, требующих коллективных усилий; для усиления активности части учащихся и т.д. Групповые занятия в рамках урока являются определённой формой индивидуализации обучения наряду с индивидуальными заданиями, предоставлением учащимся свободного темпа для усвоения материала, программированием действий отдельных учащихся.

Для усвоения содержания современных программ и смежного материала урока дополняется домашними заданиями, углубляющими знания учащихся, вырабатывающими у них навыки самостоятельной работы и самообразования.

Рассмотрим анализ эффективности урока с позиций деятельностного подхода, ключевым моментом которого является характер деятельности учащихся.

При этом определяются следующие основные характеристики урока; цель деятельности, субъект, содержание и способы деятельности.

ПЕРВЫЙ компонент урока как системы - его главная дидактическая цель (ГДЦ), которая анализируется и оценивается примерно со следующих позиций: степень соответствия диагностической цели урока требованиям программы; оптимальное сочетание образовательной, развивающей и воспитательной задач урока; обоснованность и направленность на высокий конечный результат; доведение целей урока до осознания и принятия учениками; степень достижения заданной ГДЦ к концу урока.

ВТОРОЙ компонент урока как системы - учитель (субъект деятельности). Личность педагога на уроке анализируется и оценивается примерно по следующим ее проявлениям:

- общая эрудиция и профессиональная компетентность;

- уровень педагогической техники;

- степень демократичности в общении с учащимися в ходе урока (создание на уроке психологического комфорта и обеспечение гуманного отношения к ученика)

ТРЕТИЙ компонент урока как систем - учащиеся, которые являются субъектом и объектом деятельности. Их действия анализируются примерно по следующим показателям:

- уровень общеучебных и специальных умений и навыков (как развиты и как совершенствуются на уроке);

- готовность учащихся к постановке и принятию учебной задачи;

- уровень познавательной активности учащихся в ходе вашего урока, что в целом и позволяет говорить о них как об активных субъектах деятельности;

- наличие и навык коллективной работы (парной, групповой).

ЧЕТВЕРТЫЙ компонент урока как системы - содержание деятельности учителя и учащихся. В общем виде - это информация циркулирующая между ними. Основой для анализа и оценки является примерно следующее:

- содержание деятельности учителя и учащихся, степень новизны учебной информации, рассматриваемой на этом уроке;

- актуализация у учащихся прежних знаний, постановка учебной проблемы; гуманизация знаний (исторический экскурс, ориентация на использование знаний в жизни, установление межпредметных связей...).

ПЯТЫЙ компонент урока (системообразующий) - способы деятельности которые включают:

- организацию самостоятельной работы учащихся (объем, характер, виды, последовательность работ),

- наличие оптимального соотношения между самостоятельной работой учащихся и коллективной;

- создание ситуаций успеха и оказание максимальной помощи в выполнении индивидуальных заданий;

- реализация на уроке индивидуального и дифференциального подхода;

- приемы развития познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Цели анализа урока:

1. Контроль, за качеством преподавания, качеством знаний, умений и навыков учащихся.

2. Контроль, за состоянием учебно-воспитательного процесса.

3. Инструктирование педагога.

4. Помощь в овладении более высоким педагогическим мастерством.

5. Выяснение причин успехов и неудач учителя, преодоление недостатков в его работе.

6.Выявление системы работы учителя и др.

4. Анализ урока – системный и структурный

Анализ урока по педагогическому общению

1. Краткая общая характеристика урока: цели, задачи, этапы урока, средства, методические приемы и формы обучения на уроке.

2. Стиль педагогического общения; в центре - педагог, в центре - ученик как индивидуальность, открытость и скрытость управленческой работы учителя.

3. Соответствие педагогического общения целям, этапам, формам, средствам, способам обучения: монологическое, диалогическое или групповое общение, общение как информирование, объяснение, оценка или выявление и доказательство чего-то, соотношение проблемности и информированности, обращенность, четкость, конкретность, целенаправленность общения, вербальное и невербальное общение; различные виды речевой деятельности (письмо, чтение, аудирование, говорение)