Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского баланса (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты ликвидности баланса организации……5

1.1 Сущность и значение бухгалтерского баланса………………………….......5

1.2. Понятие ликвидности бухгалтерского баланса ……………………………6

1.3. Методика анализа ликвидности бухгалтерского баланса ………………8

Глава 2. Анализ бухгалтерского баланса федерального государственного унитарного предприятия «Калугаприбор»……………………………….15

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта………………………………………………….……15

2.2. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса организации……………...18

Заключение………………………………………………………………….......21

Список использованной литературы………………………………………..23

Введение

Исследование проблемы платежеспособнос­ти и ликвидности организаций показывает, что задолженность хозяйствующих субъектов - частое явление, со­провождающее рыночные преобразования. Многочисленные организации регулярно попадают в ранг неплатежеспособных из-за неумения по тем или иным причинам адаптироваться к рыночным отношениям. В связи с этим особую актуальностьприобретает вопрос анализа платежеспособнос­ти, основная цель которого - выявить причины утраты платежеспособности и найти пути ее вос­становления.

Цель курсовой работы – раскрыть сущность ликвидности бухгалтерского баланса, рассмотреть бухгалтерскую отчетность за определенный период и проанализировать основные показатели ликвидности бухгалтерского баланса.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать круг задач, которые необходимо разрешить в процессе рассмотрения данной темы:

- рассмотреть и изучить в первой главе: сущность и значение бухгалтерского баланса, а также изучить понятие и методику анализа ликвидности бухгалтерского баланса;

- во второй главе, для более полного раскрытия темы, исследовать и проанализировать бухгалтерский баланс и основные показатели ликвидности баланса на примере конкретной организации ФГУП «Калугаприбор»;

В приложения включены годовые бухгалтерские балансы за период 2004– 2006 годы.

Предмет курсовой работы – понятие ликвидности бухгалтерского баланса и методика его анализа.

Объектом исследования является ФГУП «Калугаприбор», созданное в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 января 1956 года № 105.

Для рассмотрения данной темы в работе были использованы следующие методы: массовых наблюдений, сравнительного анализа, монографический метод, абстрактно-логический метод, табличный, метод анализа и синтеза, расчет динамики показателей и др.

При изучении данной темы были использованы теоретические материалы, учебники под редакцией таких авторов, как Г.В. Савицкая, И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева и д.р. Но для полного раскрытия темы этого не достаточно, т.к. теоретические материалы не отражают всю суть данного вопроса. Поэтому курсовая работа была иллюстрирована таблицами. Использование материалов и отчетов ФГУП «Калугаприбор» позволило более подробно и точно изложить данную тему.

1. Теоретические аспекты ликвидности баланса организации

1.1. Сущность и значение бухгалтерского баланса

В экономике, как и в других сферах человеческой деятель­ности, общепринятым является постоянное стремление к соот­ветствию между потребностями и возможностями их удовлет­ворения.

Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Баланс (франц. balance, весы) — система показателей, сгруппированных в виде двусторонней таблицы в сводную ве­домость, отображающую наличие хозяйственных средств и ис­точников их формирования в денежной оценке на определенную дату. В основе своей термин «баланс» латинского происхожде­ния. Буквально: bis — дважды, lanx — чаша весов. Как символ равновесия весы изображены на гербе Международного Союза бухгалтеров. (Ст. 65, 28)

Конечным выражением процесса учета хозяйственных операций организации является бухгалтерская отчетность, в которой представлены данные, отражающие имущественное положение организации, состояние ее финансов, результаты ее деятельности. В состав отчетных форм организации входит бухгалтерский баланс.

Другие формы отчетности характеризуют какую-либо часть представленной в балансе информации – денежные средства, прибыль, состав и финансы собственного капитала. Баланс характеризует деятельность организации в целом, это главная и универсальная форма отчетности, все другие формы дополняют его, хотя в силу идентичности учетных данных все формы отчетности необходимо понимать как единое целое.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в про­цессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой — по источникам их формирования и целевому назна­чению. Состояние хозяйственных средств и их источников по­казывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приво­дится и на начало года, а с учетом современных требований — также и за предыдущий отчетный период, можно утверждать, что состояние показателей дано не только в статике, но и в ди­намике. Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансо­вой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ и услуг.

На тему баланса опубликовано колоссальное количество научных трудов. В первой половине XIX в. был распространен даже термин — «балансоведение». Тогда балансоведение рассматривалось в качестве главной составной части учета; некоторыми авторами весь учет сводился к изучению исключительно баланса (Ст. 650, 24).

1.2 Понятие ликвидности бухгалтерского баланса

Одним из индикаторов финансового поло­жения организации является ее платеже­способность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно пога­шать свои платежные обязательства. Разли­чают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и пер­спективную платежеспособность, которая ожи­дается в краткосрочной, среднесрочной и дол­госрочной перспективе.

При внутреннем анализе платежеспособ­ность прогнозируется на основании изучения денежных потоков. Внешний анализ платежеспособности осуществляется, как правило, на основе изучения показателей ликвидности.

В экономической литературе принято различать ликвидность ак­тивов, ликвидность баланса и ликвидность организации.

Под ликвидностью активапонимается способность его трансфор­мации в денежные средства, а степень ликвидности актива определяет­ся промежутком времени, необходимом для его превращения в денеж­ную форму. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования об­ратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств организацииее активами, срок превращения которых в денежную наличность со­ответствует сроку погашения платежных обязательств. Качественное отличие этого понятия от ликвидности активов в том, что ликвидность баланса отражает меру согласованности объемов и ликвидности акти­вов с размерами и сроками погашения обязательств, в то время как лик­видность активов определяется безотносительно к пассиву баланса.

Ликвидность организации - более общее понятие, чем ликвид­ность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание пла­тежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но организация может привлечь заемные средства со сто­роны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом миреи достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательно­сти. Поэтому, оценивая ликвидность организации, надо учитывать ее финансовую гибкость, т.е. способность занимать средства из разных источников, увеличивать акционерный капитал, продавать активы, быстро реагировать на конъюнктуру рынка и т.д. (Ст.569, 25).

Таким образом, понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности балан­са зависит платежеспособность организации. В то же время ликвид­ность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Организация может быть платежеспособной на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот. Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности организации представлены на следующей схеме:

1.3 Методика анализа ликвидности бухгалтерского баланса организации

Главная задача оценки ликвидности баланса - определить величину покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погаше­ния обязательств (срочности возврата).

Для проведения анализа ликвидности баланса актив и пассив группи­руют по следующим признакам:

1) по степени убывания ликвидности (актив)

2) по степени срочности оплаты (погашения) (пассив).

Первая группа (А1)включает в себя абсолютно ликвидные акти­вы, такие, как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Вторая группа (А2) - это быстро реализуемые активы: готовая про­дукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, спроса на продукцию, ее конкурентоспо­собности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др.

Третья группа (А3) - это медленно реализуемые активы (произ­водственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов). Значительно больший срок понадобится для превраще­ния их в готовую продукцию, а затем в денежную наличность.