Смекни!
smekni.com

Аппликация как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста (стр. 6 из 8)

Такие занятия ориентированы на всестороннее развитие личности ребенка, отвечают «Конвенции дошкольного воспитания», а также «Временным стандартам дошкольного образования», со­держащимся в приказе Министерства образования РФ № 448 от 22.08.96 г. Интегрированные занятия позволяют уменьшить коли­чество специально организованных занятий и увеличить время для других видов деятельности.

Например: в подготовительной к школе группе запланирова­но 5 занятий по изобразительной деятельности, 3 - по развитию ре­чи, 3 - по музыкальной деятельности. Чтобы уменьшить количество занятий, их объединили в интегрированные по цели и тематике:

• Развитие речи и аппликация.

• Музыка и аппликация.

В данном случае музыка и развитие речи - ведущая деятель­ность, аппликация - вспомогательная, помогающая достижению це­ли занятия. В результате интеграции занятий в подготовительной к школе группе осталось 3 занятия по изобразительной деятельности, 2 - по развитию речи, 2 - по музыкальной деятельности, 2 интегри­рованных занятия.

В отдельный блок занятий выделены занятия по слушанию музыки, где уделяется внимание классическим произведениям М. И. Глинки, П. И. Чайковского, В. А. Моцарта, Р. Шумана. На этих занятиях ребенок входит в мир музыки, новых чувств и вооб­ражения. Естественным продолжением таких занятий является аппликация. Первую часть занятия ведет музыкальный руководитель, вторую - воспитатель по изодеятельности. Другой вид занятий по развитию речи с аппликацией проводит воспитатель. Включение в занятие трех видов деятельности - слушание музыки, развитие ре­чи, аппликация - проводят три педагога. Эти занятия не нарушают принципов диалектики, сохраняют специфику разных видов искус­ства, учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей. Дети, по словам Ушинского К. Д., «мыслят образами, формами, красками, звуками, ощущениями вообще, и тот воспитатель на­прасно и вредно насиловал бы детскую природу, кто захотел бы ее заставить мыслить иначе».

Интегрированные занятия, проводимые в системе, эффектив­ны, дают высокие результаты, повышают продуктивную деятель­ность детей в обучении аппликации.

Цель интеграции:научить ребенка видеть мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Воспринимать ок­ружающее через мир музыки и живописи.

Задачи:

1) Повысить эффективность художественно-эстетического воспитания.

2) Пробудить интерес к творчеству, умению выражать свои мысли, чувства в речи, аппликации.

3) Формировать умение использовать накопленный опыт для действия в определенной ситуации.

4) Научить выделять главное из общего потока информации.

Степень новизны заключается в освоении нетрадиционных

для дошкольного воспитания дидактических приемов интегриро­ванных занятий, их ведущей деятельности, структуры занятий, на­правленных на решение целостных задач.

6. Развитие творческого потенциала детей старшего дошкольного

возраста путем использования занимательных занятий

аппликацией

Исследовательская работа по развитию детского изобразительного творчества средствами интересных занятий по аппликации проводилась с помощью основных методов исследования.

Метод наблюдения представляет собой целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, с помощью которого исследователь вооружается конкретным материалом или данными.

Беседа как метод воспитания постоянно присутствует в дошкольном учреждении. Беседа предполагает подбор такого материала, который по своему содержанию близок детям конкретной возрастной группы. Беседа – это привлечение самих воспитанников к формированию у них определенных суждений, оценок. По своему содержанию беседа может быть этической, эстетической, затрагивающей явления общественной жизни, а также о фактах науки.

Педагогический эксперимент специально организуемая проверка того или иного метода или приема работы. В отличие от изучения реально сложившегося опыта с помощью методов, регистрирующих лишь то, что уже существует. Эксперимент всегда предполагает создание нового опыта, в котором активную роль должно играть предполагаемое и проверяемое, педагогическое нововведение.

Основным условием применения педагогического эксперимента является проведение его без нарушения нормального хода учебно-воспитательного процесса, когда есть достаточно оснований полагать, что проверяемое нововведение может способствовать повышению эффективности обучения и воспитания. Такой эксперимент получил название естественного.

Анализ собранных данных, их теоретическое осмысление и обобщение. На этом этапе исследователь старается определить случайное и частное от необходимого и существенного, стремясь обнаружить регулярность или порядок, которому следует основная масса индивидуальных случаев, вскрыть внутренние связи между ними, установить некоторую закономерность.

Метод математической статистики. Применение этого метода анализа собранных данных помогает более точно оценить результаты экспериментов, повышает надежность выводов из них и дает больше оснований для дальнейших творческих обобщений.

Самое важное после завершения исследования – внедрение его результатов в практику.

Исследовательская работа была проведена на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 17 «Родничок».

Детский сад находится в п. Иноземцево в типовом здании, рассчитан на 198 мест. В детском саду функционируют группы:

- раннего возраста – 3;

- общеобразовательные группы – 5;

- коррекционные (логопедические) группы – 3.

Задачи работы в области эстетического воспитания:

1. Формирование основ эстетической культуры средствами изобразительного искусства, изобразительной деятельности;

2. Развитие эстетического вкуса, эстетических чувств, развитие творческого потенциала ребенка, художественной деятельности ребенка.

Для экспериментальной работы была выбрана старшая логопедическая группа «А». В данной группе число детей составляет 12. Из них 4 мальчика и 8 девочек. Эта группа специальная, для детей с нарушениями в развитии речи. Используются разные методы для развития речи ребенка. Дети этой группы очень активные, с интересом занимаются на занятиях.

Уровень познавательных процессов достаточно высок. У детей развито мышление, психические процессы – воображение, память.

Исследовательская работа состояла из 3 этапов:

- констатирующего эксперимента;

- формирующего эксперимента;

- итогового (контрольного) эксперимента.

Констатирующий эксперимент.

Цель: Выявить уровень творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста с помощью применения занимательного содержания и нетрадиционной техники.

Эксперимент проходил в форме занятия на тему: «Цыплята на лугу».

Задачи:

1) Познакомить детей со смешанной техникой: аппликация из манной крупы, аппликация из бросового материала, живопись.

2) Формировать умение пользоваться различными изобразительными материалами, соблюдая определенные технологии.

3) Развивать творчество и фантазию, образное мышление.

4) Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам.

Материалы и оборудование: образцы работ выполнены из нетрадиционных материалов, для демонстрации: манная крупа, гуашь, лист бумаги, простой карандаш, клей ПВА, кисть для клея, кисть для краски.

Раздаточный материал: альбомный лист, манная крупа, простой карандаш, клей, кисти.

Ход:

1) Организация детей.

2) Продемонстрировать детям работы из разных аппликативных материалов.

3) Показать эстетические свойства каждого материала.

4) Рассказать о его художественных достоинствах.

5) Предложить детям составить картину из манной крупы, бросового материала, раскрасив изображение гуашью.

6) Показать технологию изображения, стимулируя самостоятельность и творчество.

7) Самостоятельная деятельность детей.

8) Анализ детских работ.

9) Подведение итогов.

Результаты занятия, а значит и констатирующего эксперимента представлены в таблице.

Итоги констатирующего эксперимента:

В ходе занятия дети проявили интерес содержанию, нетрадиционному материалу. У детей прослеживается достаточно низкий уровень выполнения работы из нетрадиционных материалов, дети не умеют пользоваться их возможностями. В работах не отражаются проявление творчества и самостоятельность, так как дети действовали по образу воспитателя.

Формирующий эксперимент.

Цель:

Развивать у детей фантазию и творчество средствами занятий занимательного характера. Формировать интерес к использованию нетрадиционных технологий

Воспитывать эстетический вкус, интерес к качественному конечному результату.

Формирующий эксперимент состоит из цикла занятий занимательного характера:

Занятие 1. «Море волнуется» (использование цветного скотча).

Занятие 2. «У барашка теплая шубка» (использование хлопкового волокна – ваты).

Занятие 3. «Необитаемый остров» (использование цветного скотча, техника коллажа).

Занятие 1. «Море волнуется» (использование цветного скотча).

Задачи:

1) Познакомить детей со скотчем: аппликация из скотча.

2) Формировать умение пользоваться скотчем разных цветов, соблюдая определенные технологии.

3) Развивать творчество и фантазию, образное мышление.

4) Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам.

Материалы и оборудование: образцы работ выполнены из нетрадиционных материалов, для демонстрации: цветной скотч, листы бумаги.

Раздаточный материал: цветной скотч, листы бумаги.

Ход:

1) Организация детей.

2) Продемонстрировать детям работы из разных цветов скотча.

3) Рассказать о его художественных достоинствах.