Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской задолженности предприятия на примере ООО "Ромашка" (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы анализа дебиторской задолженности. 5

1.1. Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности. 5

1.2.Методика анализа дебиторской задолженности. 10

1.3.Контроль дебиторской задолженности. 16

1.4. Влияние дебиторской задолженности на финансовые результаты предприятия 21

2. Анализ системы управления дебиторской задолженности в

ООО «Ромашка». 25

2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Ромашка». 25

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 34

2.3. Анализ дебиторской задолженности и факторов на нее влияющих. 44

2.4 Влияние дебиторской задолженности на финансовое состояние ООО «Ромашка». 54

3. Резервы и пути совершенствования системы управления дебиторской. 56

задолженностью на ООО «Ромашка». 56

3.1. Меры по улучшению управления дебиторской задолженностью.. 56

3.2. Повышение действенности контроля и анализ дебиторской задолженности. 57

3.3. Разработка кредитной политики как фактора повышения эффективности деятельности предприятия. 58

Заключение. 61

Список использованной литературы.. 68

Приложения

Введение

Процесс управления дебиторской задолженностью, с одной стороны, является частью маркетинговой полити­ки предприятия, с другой - составляющей финансового управления деятельностью предприятия. Задачей финан­сового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью как активами предприятия с целью оптимизации ее размера и обеспечения своевре­менной индексации долга.

В условиях формирования рыночной экономики России предприятия и организации с разными формами собственности получили широкую самостоятельность в вопросах обеспечения их сырьем, кадрами, организации процесса производства продукции, услуг, оплаты труда, в установлении размера индивидуальной заработной платы, выборе систем оплаты труда, определении расходов на оплату и т.д.

Дебиторская задолженность может возникнуть по всем видам расчетов предприятия с контрагентами и является их составной частью. Основной вид взаимных долговых обязательств имеет место при расчетах с поставщиками и подрядчиками.

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности организаций за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния организаций.

Основная цель дипломной работы – рассмотреть управление дебиторской задолженностью и денежными средствами на предприятии, а также применить полученные знания на практике на примере ООО «Ромашка» и разработки рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженности и денежными средствами на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретическое изучение управления дебиторской задолженности и управления денежными средствами;

- анализ управления дебиторской задолженности и денежных средств на предприятии ООО «Ромашка»;

- на основе проведенных исследований дать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженности и денежных средств.

Объектом исследования курсовой работы является общество с ограниченной ответственностью «Ромашка». Общество создано и действует на основе учредительного договора и устава, утвержденных общим собранием участников ООО «Ромашка».


1. Теоретические основы анализа дебиторской задолженности

1.1. Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности

Под де­биторской понимают задолженность других организаций, работни­ков и физических лиц данной организации (задолженность покупате­лей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.[8,с.15]

Дебиторская задолженность - важная составляющая часть оборотного капитала. Текущие активы этого типа часто составляют значительную долю в структуре баланса предприятия.

Дебиторскую задолженность можно классифицировать по следующим видам:

- дебиторская задолженность по полученным векселям;

-дебиторская задолженность по расчетом с бюджетом;

-дебиторская задолженность по расчетам с персоналом;

-прочие виды дебиторской задолженности.

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид выпускаемой продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукции, принятая на предприятии система расчетов и т. д.

Процесс управления дебиторской задолженностью, с одной стороны, является частью маркетинговой полити­ки предприятия, с другой - составляющей финансового управления деятельностью предприятия. Задачей финан­сового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью как активами предприятия с целью оптимизации ее размера и обеспечения своевре­менной индексации долга.

Основные этапы управления дебиторской задолжен­ностью предусматривают проведение анализа задолжен­ности в предшествующем периоде, формирование прин­ципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции, разработку процедуры индексации дебитор­ской задолженности и построение систем контроля за движением и своевременным погашением дебиторской задолженности. Основной задачей анализа является оценка уровня дебиторской задолженности и его динамика в предше­ствующем периоде. Контроль включает ранжирование дебиторской задолженности по срокам ее возникнове­ния: 0-30 дней, 31-60 дней, 61-90 дней, 91-120 дней, свыше 120 дней. Особенное внимание уделяется про­сроченной дебиторской задолженности и причинам ее возникновения. Изучая поведение дебиторской задол­женности в рассматриваемом периоде, используют отно­сительные показатели рассчитанные показатели по отчетному году сравни­вают с такими же показателями предыдущих периодов. В заключение анализа определяют эффект от инвести­рования средств в дебиторскую задолженность. В этих целях сумму дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации продукции за счет пре­доставления кредита, сопоставляют с суммой дополни­тельных затрат по оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от невоз­врата долга. [3,с.125]

По результатам анализа разрабатывается кредитная политика предприятия по отношению к покупателям продукции, которая должна отразить условия предостав­ления кредита и повысить эффективность операционной и финансовой деятельности предприятия


. В зависимо­сти от уровня доходности и вероятности риска кредитной деятельности различают три принципиальных ее типа: консервативный (минимум риска), умеренный (средний риск) и агрессивный (высокий риск). В процессе выбора типа кредитной политики учитываются следующие фак­торы: общее состояние экономики, уровень платежеспо­собности покупателей, спрос на реализуемую продукцию, правовые условия взыскания дебиторской задолженности. Конкретному типу кредитной политики соответствует си­стема кредитных условий: срок предоставления кредита, размер предоставляемого кредита, стоимость предостав­ления кредита, скидки за досрочное погашение кредитор­ской задолженности, система штрафных санкций за про­срочку платежа. [9,с.110]

Система контроля за движением и своевременным по­гашением дебиторской задолженности организуется как самостоятельный блок общей системы финансового кон­троля на предприятии. В первую очередь контролируют­ся наиболее крупные и сомнительные виды дебиторской задолженности, затем средние и мелкие, не оказывающие серьезного влияния на общие результаты деятельности предприятия. При необходимости рефинансирования дебиторской задолженности пользуются факторингом, форфейтингом, учетом векселей, выданных покупателя­ми продукции.

Для проверки правильности выбранного типа кредит­ной политики используют условие, когда средний размер дебиторской задолженности предприятия при нормальном его финансовом состоянии приносит такую дополнитель­ную прибыль, которая больше суммы затрат по обслужи­ванию дебиторской задолженности и потерь от безвозврат­ных долгов недобросовестных покупателей. [4,с.185]

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давнос­ти списывается на уменьшение прибыли или резерва сомнительных долгов. Списание задолженности оформляется приказом руководителя.

Существенную часть дебиторской задолженности составляют расчеты с покупателями, заказчиками и прочими дебиторами.

Момент возникновения дебиторской задолженности определяется прежде всего условиями заключенных договоров и связан с моментом реализации товаров (работ, услуг).

После того, как право собственности на товары переходит к контрагенту, или мы передаем ему результаты работ, выполняем услуги, у наших партнеров возникает обязанность встречных действий (оплаты, встречной поставки), а, следовательно, и возникает дебиторская задолженность.

Таким образом, дебиторская задолженность возникает:

при переходе права собственности на товары;

при передаче результатов работ, оказании услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета, на основании первичных учетных документов. Первичный учетный документ составляется в момент совершения операции или непосредственно после ее окончания.