Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности автотранспортного подразделения сельскохозяйственного предприятия и обоснование мероприятий учетно-аналитического характера, направленных на дальнейшее улучшение работы автогаража (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3

1. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РЕСУРСАМИ,

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-

ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ,

ВЫБРАННОГО В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Юридический статус СПК "Восход" Белоглинского района

Краснодарского края

1.2. Имущество и другие производственные ресурсы СПК "Восход"

1.3. Специализация производства и его основные результаты

в СПК "Восход"

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УЧЕТУ

И АНАЛИЗУ АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Законодательные акты по бухгалтерскому учету

в автотранспортных подразделениях предприятия

2.2. Основные приемы бухгалтерского учета затрат

в автотранспортных подразделениях

2.3. Учет поступления и расхода запасных частей и материалов

2.4. Учет приобретения и расходования нефтепродуктов

в автогаражах

3. ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ УЧЕТА И АНАЛИЗА РАБОТЫ

АВТОТРАНСПОРТНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СПК "ВОСХОД" 30

3.1. Организационные основы бухгалтерского учета и анализа

работы автогаража в СПК "Восход"

3.2. Учетные документы, используемые в автотранспортном

подразделении обследованного предприятия

3.3. Учет затрат и калькулирование себестоимости работы

автотранспорта в обследованном предприятии

3.4. Недостатки в учете и анализе работы автогаража

в СПК "Восход"

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТНО-

АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В АВТОТРАНСПОРТНОМ

ПОДРАЗДЕЛЕНИИ СПК "ВОСХОД"

4.1. Применение в автогараже СПК "Восход" методов

экономического анализа

4.2. Учет и анализ затрат по автогаражу и объемов услуг,

оказанных своему хозяйству и сторонним заказчикам

4.3. Анализ и использование резервов повышения эффективности

эксплуатации грузовых автомобилей в СПК "Восход"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Выбранная для данной дипломной работы тема представляется весьма актуальной. Автотранспортные подразделения занимают важное место в общей системе успешно функционирующих аграрных предприятий. Нельзя назвать ни одного технологического процесса в их производстве, где бы не требовалось прибегать к услугам автотранспорта. Поэтому себестоимость и в целом эффективность производства сельскохозяйственной продукции в немалой мере зависят от качества автотранспортного обслуживания и уровня расходов на него. В свою очередь, многое здесь определяется уровнем учетно-аналитической работы в автотранспортных подразделениях.

В связи с отмеченным целью данной дипломной работы явились углубленное изучение деятельности автотранспортного подразделения одного из сельскохозяйственных предприятий Белоглинского района Краснодарского края - сельскохозяйственного производственного кооператива "Восход" и обоснование мероприятий учетно-аналитического характера, направленных на дальнейшее улучшение работы автогаража хозяйства.

Для достижения указанной комплексной цели в ходе выполнения дипломной работы были решены следующие основные задачи.

1. Изучены и обобщены законодательно-нормативные документы, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета и экономического анализа в автотранспортном обслуживании производства в Российской Федерации.

2. Выполнен комплексный экономико-правовой и финансовый анализ производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, выбранного в качестве объекта изучения (СПК "Восход").

3. Изучен и обобщен опыт бухгалтерской службы обследованного предприятия в организации учетно-аналитической работы при осуществлении автотранспортного обслуживания производства.

4. Обоснованы рекомендации предприятию, направленные на улучшение учета и анализа работы автотранспортного подразделения хозяйства.

5. Определен вероятный положительный результат от применения предложенных мер.

В ходе выполнения дипломной работы были использованы традиционные методы, применяемые в экономических исследованиях: анализа и синтеза процессов и явлений экономической жизни; финансового анализа; сравнений; группировок и другие.

При выполнении работы изучено более 30 современных научных и специальных публикаций, нормативных актов, учебников по избранной теме. Кроме того, изучена и обобщена обширная документация центральной бухгалтерской службы и бухгалтерии автогаража хозяйства за 2000-2002 годы.


1. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РЕСУРСАМИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ВЫБРАННОГО В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Юридический статус СПК "Восход" Белоглинского района
Краснодарского края

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Восход" расположен в восточной части Белоглинского района. Центральная усадьба находится в районном центре - селе Белая Глина, удаленном от краевого центра г. Краснодара на 280 км.

По юридическому статусу предприятие, выбранное в качестве объекта изучения, является сельскохозяйственным производственным кооперативом. Оно создано гражданами, проживающими в указанном населенном пункте, для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Рассматриваемое предприятие является коммерческой организацией. Она была создана путем реорганизации бывшего колхоза. Бывшие колхозники внесли в паевой фонд создаваемого кооператива паевые взносы, а также земельные доли с условием их возврата в натуральной форме в случае выхода из кооператива.

СПК "Восход" функционирует на основе устава, принятого на общем собрании учредителей кооператива. В уставе указаны предмет и цели деятельности предприятия, порядок и условия вступления в кооператив, условия о размере паевых взносов, условия образования и использования резервного фонда, распределения прибыли и убытков, состав и компетенция органов управления кооперативом, права и обязанности членов кооператива и другие положения.

Управление СПК "Восход" осуществляют общее собрание членов кооператива, правление кооператива и наблюдательный совет. Общее собрание является высшим органом управления кооперативом и полномочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности предприятия. К исключительной компетенции общего собрания СПК "Восход" относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам: утверждение устава; выборы членов правления и членов наблюдательного совета; утверждение программ развития кооператива; отчуждение земли и основных фондов кооператива, их приобретение и др.

Правление кооператива является исполнительным органом, осуществляющим текущее руководство его деятельностью и представляющим кооператив в хозяйственных и иных отношениях. Правление СПК "Восход" избирается общим собранием на срок не более двух лет и состоит из пяти членов. С первых лет функционирования СПК "Восход" его правление возглавляет Н.Г. Букреев. Главным бухгалтером является Т.Д. Некрасова.

Таким образом, СПК "Восход" действует в условиях полной самостоятельности и самоуправления, хозрасчета и самофинансирования, на основе демократических принципов. Экономическую основу СПК составляет коллективная собственность на землю и средства производства. СПК не имеет вышестоящей организации.

СПК "Восход" является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные счета, фирменное наименование, круглую печать. СПК "Восход" приобрел права юридического лица с момента государственной регистрации. СПК "Восход" для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. СПК "Восход" отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

1.2. Имущество и другие производственные ресурсы СПК "Восход"

Главным производственным ресурсом СПК "Восход" являются используемые им сельскохозяйственные угодья. Основная их масса является собственностью граждан - членов кооператива, пенсионеров и иных физических лиц - владельцев земельных долей. Они передают принадлежащие им земельные доли в аренду СПК "Восход". Начиная с 2001 г. СПК "Восход" стал приобретать земельные доли в собственность самого предприятия, что нашло отражение в строке баланса (форма № 5) "Земельные участки". Пока таких земель немного.

Земли хозяйства интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве. Почти вся площадь (99,7 %) сельскохозяйственных угодий занята пашней. В структуре посевных площадей преобладают зерновые культуры.

Значительные колебания урожайности по годам связаны, как с неблагоприятными в отдельные годы погодными условиями, так и с не одинаковым уровнем применяемой агротехники.

По схеме климатического районирования Краснодарского края территория СПК "Восход" входит в первый агроклиматический район, который характеризуется умеренно континентальным. По количеству выпадающих атмосферных осадков (443 мм) территория хозяйства относится к засушливому району с коэффициентом увлажнения 0,25, по теплообеспеченности - к умеренно жаркому, сумма температур составляет за период активной вегетации 33,50С. Безморозный период продолжается 180 дней. Первые заморозки могут наблюдаться во второй декаде октября, последние - во второй декаде апреля.

Осадки кратковременные, преимущественно ливневые, за период активной вегетации их выпадает более 50 % (254 мм).

Испаряемость за вегетационный период на территории хозяйства колеблется от 671 до 854 мм. Разница между испаряемостью и количеством выпадающих осадков составляет 417-600 мм, что указывает на большой недостаток влаги.