Смекни!
smekni.com

Страховые взносы: действующий механизм исчисления и уплаты, направления совершенствования (стр. 6 из 10)

В 2010 году для плательщиков страховых взносов база для начисления страховых взносов на каждое физическое лицо устанавливается в сумме, не превышающей 415000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, превышающих 415000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.

С 1 января 2011 года предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование подлежит ежегодной индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. Размер указанной индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Особенности применения тарифов при расчете страховых взносов на обязательное медицинское страхование предусмотрены главой 8 Федерального закона.

Одновременно, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования направляет расчет поступления страховых взносов на ОМС в 2010-2012 гг., зачисляемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с применяемыми коэффициентами (таблица 2.10).

Расчет объемов поступлений страховых взносов на ОМС, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в фонды ОМС за 2010 г.

Фонд заработной платы (далее – ФЗП) - используется ФЗП, прогнозируемый Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации или соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Коэффициент корректировки ФЗП под группу А - рассчитывается, исходя из данных по группе А, путем исключения из общего ФЗП части ФЗП по группе Б, где:

- группа А – организации, производящие выплаты физическим лицам, за исключением выступающих в качестве работодателей – сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций народных художественных промыслов и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающимися традиционными отраслями хозяйствования.

- группа Б – организации, выступающие в качестве работодателей – сельскохозяйственные товаропроизводители, организации народных художественных промыслов и родовых общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования.

3. Коэффициент корректировки ФЗП на суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами - рассчитывается, исходя из сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами на ОМС и базы для исчисления страховых взносов на ОМС по группе А.

4. Эффективная тарифная ставка - рассчитывается, исходя из сумм, начисленных страховых взносов на ОМС по группе А и базы для исчисления страховых взносов на ОМС.

5. Коэффициент уровня собираемости – рассчитывается в процентах и представляет собой отношение поступивших страховых взносов на ОМС к начисленным суммам на обязательное медицинское страхование.

6. Коэффициент выпадающих сумм в связи с переходом отдельных категорий плательщиков страховых взносов на специальные налоговые режимы - рассчитан с учетом динамики переходов плательщиков на специальные налоговые режимы.

7. Расчет поступления страховых взносов на ОМС:

формула: (7) = (1)*(2)*(3)*(4)*(5)*(6) / 100

Сумма налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, определяется, исходя из сумм планируемых поступлений, проиндексированных на индекс потребительских цен соответствующего расчетного года (по данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации или соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

Расчет объемов поступлений страховых взносов на ОМС, страховых взносов на ОМС, уплачивающих плательщиками, применяющих специальные налоговые режимы, в фонды ОМС за 2011-2012 гг.

1. Фонд заработной платы (далее – ФЗП) - используется ФЗП, прогнозируемый Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации или соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. Коэффициент корректировки ФЗП на суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами – определяется путем исключения из общей суммы ФЗП сумм ФЗП, не подлежащих обложению страховыми взносами на ОМС.

3. Тарифная ставка - утверждена Федеральным законом.

4. Коэффициент собираемости – рассчитывается в процентах и представляет собой отношение поступивших страховых взносов на ОМС к начисленным суммам страховых взносов на ОМС.

5. Дополнительно начисленные платежи по страховым взносам на ОМС по результатам проведенных проверок правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на ОМС в фонды ОМС - по данным Пенсионного фонда Российской Федерации или отделений Пенсионного фонда Российской Федерации субъектов Российской Федерации.

6. Расчет поступления страховых взносов на ОМС.

(6) = (1) * (2) * (3) * (4) * (5) / 100.

Таблица 2.10 - Применяются следующие тарифные ставки для поступлений страховых взносов на обязательное медицинское страхование в ФОМС и территориальные фонды обязательного медицинского страхования

2010 2011-2012 2013-2014 2015
ФОМС ТФОМС ФОМС ТФОМС ФОМС ТФОМС ФОМС ТФОМС
Основная категория плательщиков 1,1 2,0 2,1 3,0 2,1 3,0 2,1 3,0
Сельскохозяйственные товаропроизводители 1,1 1,2 1,1 1,2 1,6 2,1 2,1 3,0
Организации, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны - - 1,1 1,2 1,6 2,1 2,1 3,0
Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий - - 1,1 1,2 1,6 2,1 2,1 3,0
Организации, использующие труд инвалидов - - 1,1 1,2 1,6 2,1 2,1 3,0
Организации, применяющие специальные налоговые режимы:- единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности- единый сельскохозяйственный налог --- --- 2,12,11,1 3,03,01,2 2,12,11,6 3,03,02,1 2,12,12,1 3,03,03,0

Сумма страховых взносов на ОМС, зачисляемых в фонды ОМС для плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, определяется:

- налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения

ФЗП* х тарифная ставка х коэффициент собираемости;

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

ФЗП* х тарифная ставка х коэффициент собираемости;

- сельскохозяйственный налог


ФЗП* х тарифная ставка х коэффициент собираемости,

где ФЗП* - фонд заработной платы плательщиков страховых взносов на ОМС, применяющих специальные налоговые режимы.

В 2010 году применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов на ОМС – сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям в пункте 2 статьи 346 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог; организаций народных художественных промыслов и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования (п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона).

В течение 2011-2014 годов применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 Федерального закона:

1. сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, указанным в пункте 2 статьи 346 Налогового кодекса Российской Федерации; организаций народных художественных промыслов и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

2. организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны;

3. организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог;

4. плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющихся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений; общественных организаций инвалидов; организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет более 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов; учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и и ной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.