Смекни!
smekni.com

Анализ затрат труда и фонда оплаты труда на предприятии ОАО "Ессентуки-Аква" (стр. 2 из 9)

Время простоев также может учитываться в табеле.

Соответствующие данные вносятся в табель на основании листиков о простое, выписанных руководителем структурного подразделения:

- лицевой счет(№ Т-54 и № Т-54а). бухгалтер на основании первичных документов о приеме на работу заполняет на каждого работника лицевой счет, в котором указывается необходимая информация: фамилия, имя, отчество; цех, отдел организации; категория персонала, табельный номер работника, количество детей (для определения льгот при расчете налога на доходы физических лиц), дата поступления на работу. Лицевой счет заполняется в течение года. В нем помесячно отражаются все виды начислений и удержаний, которые произведены.

Данные, содержащиеся в лицевом чете, являются основанием для расчета среднего заработка при оплате отпуска, начислений по больничным листкам и т. д.[4]

На следующий год на каждого работника открывается новый лицевой счет.

расчетно-платежная ведомость (№ 49) применяется для расчета и выплаты заработной платы всем категориям работающих;

расчетная ведомость (№51) используется при расчете заработной платы всем категориям работающих;

платежная ведомость (№ 53) применяется для учета выплат заработной платы;

Важнейшими показателями, отражающими затраты труда, являются нормы труда, которые устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Законодательством о труде предусмотрены следующие виды труда:

- нормы выработки – количество продукции, которою работник определенной квалификации должен произвести в единицу рабочего времени;

- норма времени – количество рабочего времени, которое должен затратить работник определенной квалификации на производство единицы продукции;

- норма обслуживания – количество объектов, которое работник должен обслужить в единицу времени;

- норма численности – количество работников соответствующей квалификации для выполнения определенного объема работ;[5]

В зависимости от характера производства для учета выработки продукции применяются различные первичные документы – наряд на сдельную работу, маршрутный лист, рапорт о выработке и т.д.

В условиях массово-поточного производства выработка учитывается по приемке готовой продукции.

Выработка каждого члена бригады устанавливается на основании рапортов о выработке, заполняемых мастером.

При серийном производстве выработка учитывается при помощи маршрутных листов в сочетании с рапортом бригады или мастера, где фиксируется приемка работ за смену.

При индивидуальном или мелкосерийном характере производства выработка учитывается, как правило, при помощи нарядов бригадира или мастера на сдельную работу.

Их выписывают на основании технологических карт.

Наряды могут выписываться на одну смену или на более продолжительный срок в зависимости от времени, необходимого для выполнения производственного задания.

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда

Оплата труда каждого работника должна находиться в прямой зависимости от его личного трудового вклада и качества труда.

При этом запрещается ограничивать максимальный размер заработной платы и устанавливать заработную плату ниже минимального размера, определенного законодательством РФ.

При этом доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты должны начисляться сверх указанного минимума.

Действующее законодательство предоставляет организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, наиболее целесообразные в технических условиях работы. Виды, формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, системы премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых в организации.

Различают два вида заработной платы: основную, дополнительную.

К основной - относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки.

Дополнительная заработная плата, представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством (оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходное пособие при увольнении и т. д.).

Основными формами оплаты труда являются:

- повременная: простая, повременная, повременно – премиальная

- сдельная: прямая – сдельная, сдельно – прогрессивная, сдельно – премиальная, косвенно – сдельная.

Повременная – эта форма оплаты труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества выполненных работ. В зависимости от единицы учета отработанного времени применяются часовые, дневные и месячные тарифные ставки.

Повременная форма оплаты труда бывает двух видов: простой повременной и повременно – премиальной.

При простой повременной оплате труда заработок рабочего определяют, умножая часовую или дневную тарифную ставку его разряда на количество отработанных им часов или дней. При определении заработка других категорий работников необходимо соблюдать следующий порядок.[6]

Если работник отработал все рабочие дни месяца, то оплата составит установленный для него оклад. Если в данном месяце отработано неполное число рабочих дней, то заработок определяется путем деления установленной ставки на календарное количество рабочих дней. Полученный результат умножается на количество оплачиваемых за счет организации рабочих дней.

При повременно – премиальной оплате труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, которая устанавливается в % отношении к тарифной ставке. Премии выплачиваются в соответствии с положениями о премировании, которые разрабатываются, утверждаются в каждой организации (выполнении производственных заданий, экономии сырья, материалов, энергии, рост производительности труда, повышение качества производимой продукции, освоение новой техники и технологии и др.)

Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда можно учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненных работ и оказанных услуг).

Сдельная форма оплаты труда имеет несколько систем:

- прямая сдельная – когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной продукции и выполненных работ. Исходя из твердых

сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

сдельно – прогрессивная – при которой оплата повышается за выработку сверх нормы;

- сдельно – премиальная – оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого требования, отсутствие брака, экономию материалов;

- косвенно - сдельная – применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.).

Размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают. Расчет заработка при сдельной форме оплаты труда осуществляется по документам о выработке (наряд на сдельную работу, в котором указывается норма выработки и фактически выполненная работа, распоряжение о премировании за перевыполнение плана, аккордное задание, цеховой наряд на выполнение задания цехом). Сдельные расценки не зависят от того, когда выполнялась работа: в дневное, ночное или сверхурочное время.

Во многих крупных и средних организациях используется тарифная система оплаты труда – совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от квалификации; сложности выполняемой работы; условий, характера и интенсивности труда; условий (в том числе природно–климатических) выполнения работ; вида производства.

Основными элементами тарифной системы являются: тарифно–квалификационные справочники, тарифные сетки, тарифные ставки, тарифные коэффициенты, надбавки, доплаты за работу с отклонением от нормальных условий труда.

Тарифно – квалификационный справочник содержит подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых к квалификации исполнителя. Требуемая квалификация при выполнении той или иной работы определяется разрядом. Размер оплаты труда рабочего возрастает по мере повышения разряда выполняемой им работы. Более высокий разряд соответствует работе повышенной сложности.

Тарифная сетка – это таблица с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого, низшего разряда.

Тарифная ставка – это размер оплаты за труд определенной сложности, произведенный в единицу времени (час, день, месяц – это зависит от конкретного типа выполняемой работы, так как не всегда за час или день можно оценить ее конечный результат).

Тарифная ставка всегда выражается в денежной форме, и ее размер возрастает по мере увеличения разряда.

Разряд – это показатель сложности выполняемой работы и уровня квалификации рабочего. Соотношение между размерами тарифных ставок в зависимости от разряда выполненной работы определяется с помощью тарифного коэффициента, который указывается в тарифной сетке для каждого разряда.


Таблица 1. Тарифные разряды и коэффициенты оплаты труда

Разряд 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Тарифный коэфф 1 1,36 1,69 1,91 2,16 2,44 2,76 3,12 3,53
Разряд 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Тарифный коэфф 3,99 4,51 5,1 5,76 6,51 7,36 8,17 9,07 10,07

Тарифный коэффициент первого разряда = 1