Смекни!
smekni.com

Влияние игры на межличностные отношения младших школьников (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Сущность игровой деятельности

1.1 Понятие и сущность игры

1.2 Классификация игр. Виды и функции игр

1.3 Методологическая основа по подготовке и проведению игр

2. Игра как средство межличностных отношений

2.1 Психологические механизмы воздействия игры на младших школьников

2.2 Проявление отношений младших школьников в игровой деятельности

Заключение

Литература

Приложение 1. Сценарий подвижной игры «Гусеница»

Приложение 2. Сценарий подвижной игры «Молекулы»

Приложение 3. Сценарий развивающей игры «Буриме»

Приложение 4. Сценарий развивающей игры «На одну букву»

Приложение 5. Сценарий интеллектуальной игры «Спичечный турнир»

Приложение 6. Сценарий ролевой игры «Красная Шапочка»

Приложение 7. Сценарий развивающей игры «Тайная телеграмма»

Приложение 8. Сценарий ролевой игры «Театр - экспромт»

Приложение 9. Сценарий развивающей игры «Большой кроссворд»

Приложение 10. Сценарий психологокоррекционного занятия «Группа – я - группа»

Приложение 1.1 Сценарий психологокоррекционной игры «За что меня должны уважать»

Приложение 12. Анкета для учителей начальных классов


Введение

В современном мире имеется достаточно средств для общения. Люди получают информацию со всех сфер: телевидение, радио, газеты, журналы, интернет и др. Труднее входить в контакт детям младшего школьного возраста, когда в их жизни наступает новый этап – школа Необходимо помочь ребенку справиться с возникшими трудностями. Именно это является в современном мире актуальной проблемой проблемой.

Игра для ребенка на данном этапе самое серьезное дело. Игра – это школа познания, творчества, интеллектуального и духовного развития ребенка. В игре перед ребенком раскрывается мир. Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. В игре дети усваивают систему отношений, развиваются, учатся премудростям, формируются как личности.

Игра представляет собой сложный социокультурный феномен, которому посвящено множество философско-культурологических, психологических и педагогических исследований. Особое место принадлежит вопросу об использовании игры в целях установления контактов между детьми. Сложность кроется в особой природе игровой деятельности: в ее многочисленных определенно неизменно подчеркивается самоценность и самопроизвольность, отсутствием практической направленности, ориентации на результат.

Учеба в данный период занимает огромное количество времени и теоретически становится ведущей деятельностью. И, тем не менее, игровая деятельность должна продолжаться, так как она позволяет решать задачи возрастного развития. Именно в этом возрасте через игру можно развивать, обучать, корректировать, воспитывать. Без этого важного “игрового” периода не бывает успешного обучения в школьном возрасте, а позже не происходит развития зрелой полноценной личности.

В игре создаются благоприятные условия для формирования способностей производить действия в умственном плане, осуществлять психологические замены реальных объектов. С помощью игры ребенок имеет возможность развивать в себе те или иные качества (силу, координацию движений, внимание и другое), получать новые знания о мире, испытывать переживания, которые по тем или иным причинам недостижимы в обычной жизни. Игровая деятельность позволяет воспроизводить реальность через игровые модели ситуаций, развивают фантазию, интеллект, способствует обучению.

В игре легко и незаметно для ее участника у детей формируются способности общения с людьми и воздействия на окружающие объекты реальной действительности. Игровой вид деятельности предполагает овладение опытом поведения социально активной личности.

Таким образом, игра является наиболее доступным и интересным для ребенка способом переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций.

Проблема: недостаточное использование игровой деятельности в целях установления межличностных отношений.

Целью работы является изучение влияния игры как средства межличностных отношений на взаимодействие младших школьников.

Исходя из поставленной цели определяются, следующие задачи:

- анализ литературы по изучаемой проблеме;

- рассмотрение сущности игровой деятельности;

- определение и изучение видов игр;

- изучение влияния игры на межличностные отношения младших школьников в практической деятельности.

Объектом исследования являются младшие школьники.

Предметом исследования является игровое взаимодействие младших школьников.

Разработанность: методологической основой для написания данной работы послужили теории известных ученых, которые проводили исследования в этой области.

Монографии следующих авторов явились источником для данной работы: Давыдов В.В., Драгунова Т.В., Ительсон Л.Б., Кон И.С., Мудрик А.В. “Возрастная и педагогическая психология”; Лэндрет Г.Л. “Игровая терапия”; Сироткин Л.Ю. “Младший школьник, его развитие и воспитание”; Шмаков С.А. “Игры учащихся – феномен культуры”.

Предполагаемая гипотеза данной работы, которая вытекает из трудов многих авторов и из моих наблюдений в педагогической практике следующая: формирование природы человеческого общения в процессе игры; игра как деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между детьми.

Методы, с помощью которых проводилось исследование следующие:

- анализ литературы;

- контент-анализ;

- наблюдение;

- игротерапия.


1. Сущность игровой деятельности

1.1 Понятие и сущность игры

В начале была игра, а не слово, если говорить о начале культуры всего человечества или начале вхождения в жизнь малыша. Играя, ребенок почти бессознательно осваивает формы и величины вещей и предметов, их расположение в пространстве, различает цвета и звуки, познает первые слова- сигналы, реагирует, наблюдает, запоминает, пополняет свой кругозор. Понять природу игры, ее поразительный воспитательный и развивающий потенциал – это понять природу счастливого детства. Игра – мощнейшая сфера «самости»: самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации, самоосуществления (8, с.4).

Игра – это важнейший вид самостоятельной деятельности детей, способствующих их физическому и психическому развитию.

Игра – относительно самостоятельная деятельность детей, она удовлетворяет потребность в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил.

Игра – это произвольная, внутренне мотивированная деятельность, предусматривающая гибкость в решении вопроса о том, как использовать тот или иной предмет.

Содержание игры составляет сюжет (тема, идея), правила и двигательные действия. Сюжет игры определяет цель действий играющих, характер развития игрового конфликта. Сюжет придает игре целеустремленность и делает игру увлекательной. Правила – это обязательное требование для участников игры.

Чтобы понять детей, найти подход к ним, необходимо взглянуть на ребенка с точки зрения развития. Не следует рассматривать их как маленьких взрослых. Их мир реально существует, и они рассказывают о нем в игре. Игра представляет собой попытку детей организовать свой опыт (17, с.18).

Философия, центрированная на ребенке, рассматривает игру как необходимую составляющую здорового развития ребенка. Игра придает конкретную форму и выражение внутреннему миру ребенка. Главная функция игры состоит в том, чтобы превращать нечто, невообразимое в реальной жизни, в поддающиеся контролю ситуации. Игра занимает значительную часть жизни ребенка. Для того чтобы узнать и понять ребенка, необходимо наблюдать за его игрой. Чтобы вырасти здоровыми, детям не требуется уметь читать – им требуется уметь играть (7, с.79).

1.2 Классификация игр. Виды и функции игр

Попыток классификации игр немало. Большинство из них либо интуитивны, либо делаются на конкретно собранном материале игр, специально “под этот” материал. Можно принять за аксиому общепринятый подход делить все игры детей на три большие группы:

- игры с готовыми “жесткими” правилами;

- игры “вольные”, правила которых устанавливаются по ходу игровых действий;

- игры, в которых наличествуют и свободная игровая стихия, и правила, принятые в качестве условий игры и возникающие по ее ходу.

Данное деление частично условно, так как практически в любой игре есть “вольное” творческое начало и присутствуют правила или наметки на правила. Можно выделить в самостоятельные типовые группы, следующие игры:

- собственно детские игры всех видов;

- игры – празднества, игровые праздники;

- игровой фольклор;

- театральные игровые действа;

- игровые тренинги и упражнения;

- игровые анкеты, вопросники, тесты;

- эстрадные игровые импровизации;

- соревнования, состязания, противоборства, соперничества, конкурсы, эстафеты, старты;

- свадебные обряды, игровые обычаи;

- мистификации, розыгрыши, сюрпризы; карнавалы, маскарады, игровые аукционы и другое (12, с.124).

Большинству игр присущи четыре главные черты:

- свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от его результата (процедурное удовольствие);

- творческий, значительно импровизационный, очень активный характер этой деятельности (“поле творчества”);

- эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция, аттракция и тому подобное (чувственная природа игры, “эмоциональное напряжение”);

- наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития.

Игры классифицируются и по содержанию, и по времени проведения, и по месту проведения, и по степени регулирования, управления, и по составу и количеству участников. Подобные классификации игр дает основание уточнить системы соподчиненных игр того или иного целевого назначения, позволяет ориентироваться во многообразии игровых объектов, их осмысленного использования. Вместе с тем важно помнить, что дело не в самой игре или ее игровом результате, а в том, в какие взаимоотношения вступает в ней ребенок, какие качества приобретает, чему учится, что игра – явление многомерное, она редко выражает до конца ту или иную тенденцию, расчет и мастерство здесь стыкуются с фактором случайного везения; что подражание и творчество взаимосвязаны; что правила, дети модернизируют (усложняют, ослабляют) в игре; что игра насыщена элементами труда, искусства, двигательностью, познанием и другое (30, с.7).