Смекни!
smekni.com

Влияние личности учителя на творческие способности детей (стр. 1 из 22)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный гуманитарный университет

им М.А. Шолохова»

Егорьевский филиал

Кафедра педагогики, психологии и логопедии

Влияние личности учителя

на творческие способности детей

Выпускная квалификационная работа

2008

Содержание:

Введение

Глава I. Современные трактовки понятия творческих способностей

1.1 Теоретические подходы к анализу природы человеческих способностей

1.2 Характеристика особенностей когнитивных процессов, участвующих в развитии творческих способностей

1.3 Основные подходы к выделению критериев одаренности, творческих способностей

Глава II. Влияние особенностей личности учителя на развитие творческих способностей у детей

2.1 Характеристика общения как реализации функций обучения и воспитания

2.2 Учёт возрастных особенностей в развитии творчества

2.3 Личность учителя

2.4 Формирование и развитие творческих способностей

Глава III. Исследование влияния личности учителя на творческие пособности детей

3.1 Диагностика творческих способностей детей и направленности педагога

3.2 Анализ и результаты исследовательского эксперимента

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность данного исследования заключается в том, что современное общество крайне ценит среди всех способностей личности человека способность особого рода — способность, обеспечивающую создание нового, оригинального. Имеющиеся у нас новые технические средства открывают перед творчеством невиданные в истории возможности. Вычислительная техника дает простор творчеству, питая воображение и вдохновляя разум. Появляются новые пути к самовыражению. Творческие способности никогда не ограничивались одной формой. Каждое общество выражало себя посредством творческих устремлений. Великие и малые творения искусства — все это стремление человеческого разума передать опыт. Одаренные и творческие дети олицетворяют верхнюю границу человеческих способностей. Какова же природа креативности, и в чем ее отличие от интеллекта? Как развивать творческие способности? Какое из условий является основным? Влияет ли личность педагога на культивирование творческого потенциала у детей? Развитие творческого мышления детей составляет новую задачу совершенствования системы народного образования, дальнейшего развития науки и культуры, обеспечивает прогресс всех областей производства и социальной жизни.

Большой вклад в разработку проблем способностей, творческого мышления, одаренности внесли такие психологи, как С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Г. Теплов, И.И. Ильясов, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, А.М. Матюшин, П. Торренс и другие. Однако вопрос о творческом мышлении остается недостаточно изученным. Перед психологией остро стоит проблема выявления механизмов формирования и развития способностей. Эта проблема не нова, однако чрезвычайно актуальна, так как тонкие механизмы такого процесса еще не известны.

Именно в контексте данной проблемы мы решили развернуть исследовательскую работу.

Цель исследования — на основе теоретико—методологического анализа выявить зависимость между наличием творческих способностей у детей от личностных качеств, обучающего педагога (уровня притязаний, мотивации, системы отношений, установок); разработать систему формирующих занятий, позволяющих оптимизировать влияние педагога на развитие творческих способностей детей.

Объектом исследования мы избрали направленность личности учителя.

Предмет исследования — влияние направленности личности учителя на творческие способности детей.

Вышеизложенные положения обусловили выбор темы исследовательской работы — «Влияние личности учителя на развитие творческих способностей детей».

Нами была выдвинута следующая гипотеза: творческие способности детей формируются и развиваются в процессе обучения и воспитания, и, следовательно, находятся в зависимости от направленности__личноти учителя, а именно от его уровня притязаний, мотивации, установок, а также системы отношений к миру вещей и людей, от психологических свойств личности, относящихся к регуляции социального поведения человека в процессе деятельности. Таким образом, можно предположить, что у педагогов с высоким уровнем притязаний, направленным на дело, отличающихся такими личностными характеристиками, как упорство, ответственность, независимость в суждениях и поведении, творческим подходом к решению задач, внимательностью к мнению и интересам других людей, терпимостью в социальных контактах, дети обладают более выраженным творческим потенциалом, чем у педагогов с низким уровнем притязаний, с направленностью на отношения (коммуникативный аспект), конформностью, консерватизмом, нежеланием считаться с мнением других.

В связи с этим перед нами встал ряд практических и теоретическихзадач:

1. Подбор и анализ литературы по теме исследования (научные работы, касающиеся разработок теоретических положений понятия способностей, творчества, социальной ситуации развития в контексте исследовательской работы, личности как субъекте деятельности в рамках педагогического общения, направленности личности педагога);

2. Подбор комплекса психодиагностических и исследовательских методик, адекватных целям исследования;

З. Исследование творческих способностей детей, направленности личности педагога.

4. Выявление закономерности между личностью учителя и творческими способностями детей.

5. Разработка системы формирующих средств, направленных на оптимизацию влияния педагога на развитие творческих способностей детей.

6. Проведение коррекционной работы с педагогами.

Методологической основой исследования выступают теория способностей С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Теплова, философская концепция А.Г. Спиркина, работы по исследованию психологических проблем развития творческих способностей Л.С. Выготского, Короленко Ц.П., Шведерского А.С., Замятина Е.И., Ротенберга В.С., концептуальные положения гуманистической педагогики М. Монтессори об эффективности практической реализации идей свободного воспитания.

Методы, которые были использованы при решении практических и теоретических задач следующие:

1. Библиографический метод (анализ и обобщение философской, психолого—педагогической, культурологической, лингвистической, методической литературы по теме исследования);

2. Метод экспертов;

З. Наблюдение;

4. Беседа с детьми.

5. Психометрические процедуры.

6. Проективные методы.

Конкретные методики: Для исследования творческого мышления нами применялся краткий тест творческого мышления. Торренса, методика «Дорисовывание фигур» О.М. Дьяченко, направленная на определение уровня развития воображения, способности создавать оригинальные образы.

Для исследования личностных качеств и коммуникативного опыта педагога применялись следующие методики: «Шкала оценки потребности в достижении» - измерение уровня мотивации достижения, «Определение направленности личности» - ориентационная анкета, методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методика диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, проективная графическая методика «Звезды и Волны» У. Аве — Лаллемант, тестовая карта коммуникативной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, использованием комплекса методов и методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-экспериментальной и формирующей работы и применением качественного анализа в сочетании с методами статистической обработки полученных данных.

Организация экспериментальной работы: опытноэкспериментальная работа проводилась с сентября 2004 года по май 2005 года.

Базой для проведения исследования явилось муниципальное образовательное учреждение школа № 14 г. Егорьевска.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том, что предложено психологическое исследование зависимости между наличием творческих способностей у детей и направленностью личности педагога. В нашей работе основные акценты сделаны на исследовании таких психологических характеристик личности учителя, как уровень притязаний, мотивация, установки, система отношений к окружающей действительности.

Практическое значение работы мы видим в том, что ее результаты могут быть использованы в работе школьных психологов и учителей.


Глава I. Современные трактовки понятия творческих способностей.

1.1 Теоретические подходы к анализу природы человеческих способностей

Делая попытку объективно рассмотреть влияние личности учителя на творческие способности детей, вероятно, следует первоначально уделить внимание отдельным частям общей концепции вопроса. В данном случае необходимо подойти к рассмотрению понятия способностей, а, главное, творческих способностей, личности учителя и личности ученика в динамичном временном аспекте. Поскольку центральным понятием, вокруг которого строится наше исследование, является понятие творческих способностей, то рассмотрим первоначально именно его.

Что такое способности? Какие способности выделяют в психологии?. С.Л. Рубинштейн начиная свою монографию, касающуюся вопроса способностей людей написал: «Встречаясь в жизни с различными людьми, наблюдая за ними в работе, сопоставляя их достижения, сравнивая темпы их духовного роста, мы постоянно убеждаемся в том, что люди заметно отличаются друг от друга по своим способностям».[69, 530] действительно, одни люди имеют способности к литературному творчеству, другие - к изобразительному, третьи — к техническому творчеству и так далее. Способности человека — деятельное выражение субъектности. Рассмотрим более детально.