Смекни!
smekni.com

Влияние обучения на эмоциональное развитие ребенка (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Набережночелнинский Государственный Педагогический Институт

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Педагогика

на тему: « Влияние обучения на эмоциональное развитие ребенка»

Выполнил: студент

Проверил:

Набережные Челны 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ: ОБРАЗОВАНИЕ С УЧЕТОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

1.1. Понятие образования и различные подходы к нему

1.2. Влияние игры на эмоциональную сферу ребенка

1.3. Функции эмоционального компонента

Глава 2. ВОЗМОЖНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

2.1. Важнейшее условие полноценного формирования личности

2.2. Естественные психологические потребности ребенка

Глава 3. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИЙ В СОВМЕСТНОЙ С ПЕДАГОГОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Практический опыт работы в Детском саду №48 «Золотая рыбка

3.2. Варианты практических мероприятий для каждой возрастной группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время проблема эмоционального развития детей дошкольного возраста всё чаще привлекает внимание педагогов и психологов.

Те нравственные, эстетические и интеллектуальные чувства, которые характеризуют высокоразвитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребёнку в готовом виде от рождения. Дошкольник не умеет самостоятельно выражать свои чувства, эмоциональные переживания без специального образования, так как способность произвольно управлять своими действиями и эмоциями складывается на протяжении всего дошкольного детства. Эмоции проходят путь прогрессивного развития, приобретая всё более богатое содержание и всё более сложные формы проявления под влиянием социальных условий жизни и воспитания.

Проблема эмоционального развития исследовалась многими психологами и педагогами (Л.С. Выготский, Л.С.Зеньковский, А.В.Запорожец, Эльконин, Л.И. Неверович, В.Т. Кудрявцев, Л.П. Стрелкова и др.)

Эмоциональное развитие дошкольника связано, прежде всего, с появлением у него новых интересов, мотивов и потребностей. Интенсивно начинают развиваться социальные эмоции и нравственные чувства. Изменения в эмоциональной сфере связаны с развитием не только мотивационной, но и познавательной сферы личности, самосознания.

В настоящее время достаточно актуальна проблема взаимосвязи педагогического общения и эмоционального самочувствия дошкольника. Можно с уверенностью сказать, что через общение в педагогическом процессе складывается неуловимая, но чрезвычайно важная система воспитательных взаимоотношений, которая способствует эффективности воспитания и обучения. Проблема педагогического общения занимает одно из центральных мест в психолого-педагогической науке (М.И. Лисина, , А.Д. Кошелева, О. Смирнова и др.)

Педагогическое общение - процесс сложный, многослойный. Оно представляет собой процесс непрерывно развивающихся и изменяющихся форм общения, которые образуют динамическую коммуникативную систему.

Объект исследования: социально-эмоциональное развитие детей дошкольного возраста.

Предмет: педагогические средства, обеспечивающие эмоциональное развитие дошкольника.

Цель: выявить педагогические средства, стимулирующие эмоциональное развитие дошкольника.

Задачами курсовой работы являются:

1. Рассмотреть особенности общения дошкольника со взрослыми.

2. Определить специфику эмоционального развития дошкольника.

3. Провести диагностику стилей общения педагога с детьми.

4. Создать программу стимулирования эмоциональных переживаний ребёнка.

Теоретические основы исследования:

1) Идеи М.И. Лисиной об общении как об особом виде деятельности — коммуникативной деятельности.

2) Идеи Выготского о взаимозависимости психического развития ребёнка от его эмоционального состояния.

База исследования: г. Норильск, Детский сад №48 «Золотая рыбка».

Глава 1. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ: ОБРАЗОВАНИЕ С УЧЕТОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

1.1. Понятие образования и различные подходы к нему

Образование - сложная педагогическая категория. Изучение образования с позиций философско-методологических взглядов показывает: рассматривать его мож­но как ценность (государственная, общест­венная, личностная), как систему (выстроенность учреждений, различающихся по уров­ню и профилю), как процесс (движение от це­ли к результату), как результат (уровень об­разованности).

В разные исторические эпохи понятие «об­разование» наполнялось разным содержанием. В него вкладывали определенный смысл, свя­занный с социальными ожиданиями, ценност­ными установками общества. На современном этапе развития педагогики признание получи­ли концепции дошкольного образования В.Т. Кудрявцева, В.А. Петровского, В.А. Разум­ного и др. Несмотря на их различия, - речь идет о теоретическом обосновании содержательной и процессуальной сторон, - выделим общие по­ложения. Это ориентация на постижение ре­бенком мира с индивидуальными ценностями, образами, на развитие индивидуально-моти­вированного отношения к окружающему, личностно-избирательной целенаправленности, стиля поведения. На их основе отметим: значи­мость образования заключается - во многом в поддержке и развитии субъективной позиции ребенка. Не степень обученное (знания, уме­ния, навыки) или воспитанности (сформированность качеств личности, привычек поведе­ния и т.д.) определяет эффективность, а уро­вень образованности, что связано с «порожде­нием в ребенке субъекта его незатухающей ис­торической жизни». [5, с. 201]

Образование с позиции субъектного подхода к ребенку предполагает согласование его с возрастной стадией. Личностные проявления ребенка, воплощены в специфике са­мосознания, действий, поступков, в характер­ных внешних поведенческих образцах. Имен­но личностные проявления служат основани­ем, именно они, создающие сензитивный фон для процесса образования, содержательно связаны с понятиями «психофизиологические особенности детей», «детская субкультура».

К психофизиологическим осо­бенностям детейа) раннего возраста относятся интенсивный темп физического разви­тия, подражательность, сенсомоторная по­требность, повышенная эмоциональность; б) дошкольного возраста - познание окру­жающего через образное мышление и вообра­жение, повышенная двигательная активность, взаимосвязь эмоциональной и сенсорной сфер. Детская суб­культура, по образному определению В.Т. Куд­рявцева, Т.И. Алиевой, представляет собой своего рода «культуру в культуре, живущую по специфическим и самобытным законам». [5, с. 201]

Феномены детской субкультуры - это особая система ценностей, традиций, это детский пра­вовой кодекс, детский фольклор, словотворче­ство, самобытный способ освоения социаль­ного мира и утверждения в нем.

Основываясь на характеристике понятий «психофизиологические особенности детей» и «детская субкультура», обозначим основные ценности дошкольного возраста: открытость ми­ру, любознательность, сказочно-мифическое мировосприятие, наивность и непосредственность, импульсивность, обостренное чувство справедливости.

Известный отечественный психолог В.В. Зеньковский писал: «Психическая орга­низация детства исключительно прекрасна, и этой красотой и грацией своей детство обяза­но той непосредственности, корень которой лежит в преимущественном развитии эмоцио­нальной сферы». [2, с. 56]

Доминирова­ние эмоций в восприятии мира и окружающих людей, в осмыслении всего, что окружает, вы­водит эмоциональную сферу ребенка в ранг ба­зовых основ личности, ее «центрального зве­на». Какие бы понятия ни формировали у детей, какие бы потребно­сти и мотивы ни определяли их деятельность, личностно значимыми, устойчивыми, внутрен­не действенными они становятся лишь в том случае, если им удастся войти в сферу эмоци­ональных отношений, закрепиться в ней. Ре­бенок живет эмоциями, руководствуется ими при выборе способов поведения. Эмоции со­провождают его ощущения, практические дей­ствия, регулируют мыслительную деятель­ность, делают окружающий мир многоликим, удивительно прекрасным и значимым. Благо­даря эмоциям детство остается незабываемым периодом жизни. Вспоминая во взрослой жиз­ни далекое прошлое, человек невольно связы­вает детство с определенными эмоционально окрашенными образами явлений природы, со­бытий, любимых игрушек. Ведь неслучайно П.П. Блонский писал: «Воспоминания детства - это всегда воспоминания-чувства и воспо­минания-образы».

Игнорирование эмоциональных проявле­ний ребенка, их использование в качестве фо­новой стороны образования недопустимо ущемляют заданные природой ценностные формы личностной жизни.

Современная социальная ситуация далеко не всегда насыщает детей эмоционально, далеко не всегда обогащает их впечатлениями. Вот почему специально организованное общение, способ­ное структурировать эмоциональный мир, со­здавать условия для разнохарактерных эмоцио­нальных проявлений, самовыражения движени­ями, голосовыми реакциями, музыкальными зву­ками и т.д., должно по праву стать важным ас­пектом педагогической работы. Кроме того, со­гласование педагогического процесса с повы­шенной природной эмоциональностью детей позволит выстроить процесс обучения с не­сколько другим смысловым акцентом - послу­жит основанием для выделения эмоционально­го компонента образования. Однако, помимо эмоционального, педагогическая работа ДОУ должна выстраиваться на единстве постиже­ния, действования, переживания и других ком­понентов - познавательного, деятельностно-практического. Любые влияния, какой бы на­правленности они ни были (дидактической, вос­питательной), отражаются на развитии мысли­тельных процессов ребенка, либо на его дейст­виях, деятельности, способах поведения, либо на пристрастно окрашенной оценивающей дея­тельности, отношении к окружающему миру. Все три компонента, находясь во взаимосвязи, - своего рода векторы, к которым сводится много­образие педагогического воздействия. [3, с. 109]