Смекни!
smekni.com

Влияние пренебрежения нуждами ребенка со стороны родителей на его социально-педагогическую адаптированность (стр. 6 из 14)

4 тип. Бегство от жестокого обращения.

Данная категория подвергшихся насилию детей и подростков непосредственно избегает любых контактов с агрессорами, вплоть до полного отказа от посещения мест, связанных с жестоким обращением или с ним ассоциированных. В одних случаях речь идет о соответствующей доминирующей поведенческой стратегии, в других – о провоцирующих, запускающих механизмах бегства несовершеннолетних от уже существующих социальных проблем.Эти дети отличаются особенно незрелой «Я-концепцией», крайне низкой самооценкой, высоким уровнем тревожности, низким или отрицательным статусом в сообществе учеников. Соответственно этому они категорически отрицают саму возможность любой поддержки,от кого бы она ни исходила. Именно они представляют высокий риск трансформации избегающего поведения в аддиктивное, то есть ситуации, когда объяснимое и понятное на первых этапах совладания с проблемой поведение перерастает в саму потребность в бегстве как единственный фактор эмоционального комфорта личности. При этом диапазон бегства может быть разнообразным: от ухода и бродяжничества до развития других нехимических (игровая зависимость, интернет-зависимость) и химических зависимостей [19, c.88].

5 тип. Проблемно-усугубляющее поведение

Последний тип совладающего поведения можно было бы еще назвать псевдоактивным сопротивлением.Причина выбора именно такого названия заключается в том что, в отличие от первого типа подвергающихся агрессии, дети пятого типа своим активным сопротивлением усугубляют виктимную ситуацию. Личностно им присуща своеобразная дисгармония и противоречивость, тревожность и склонность к бурному, аффективному реагированию на ситуацию фрустрации (препятствия).

Во взаимоотношениях с ровесниками они конфликтны, отношения с родителями также во многих случаях крайне напряженные. Восприятие учителей отличается избирательностью или полным негативизмом. Ведущим психогенным механизмом совладания с жестоким обращением выступает проекция, проявляющаяся зачастую в сверхценном отношении к широкому кругу лиц, «причастных к насилию». В этом плане у них есть некоторое совпадение с группой пассивно сопротивляющихся детей и подростков. Однако если у последних агрессивное восприятие нейтральных и дружественных одноклассников скорее является проявлением беспомощности и отчаяния, то у псевдозащитников «образ врага» аффективно заряжен и является источником зачастую брутальной ответной агрессии [6, с.49].

Вообще, складывается впечатление, что насилие в адрес этих детей является для них мощным поводом для объявления «непрерывной войны» против «своих врагов». Конкретные действия, предпринимаемые в ответ третируемыми детьми против своих обидчиков, носят несоразмерно жестокий характер. В результате даже там, где можно было бы предотвратить очередной агрессивный эксцесс, они только очередной раз усугубляют ситуацию. Полностью отрицая помощь со стороны окружающих, они, тем не менее, обвиняют их в равнодушии и подстрекающем отношении к своей ситуации. Итогом такого типа совладающего поведения у детей является не только их неспособность самостоятельно справиться с проблемой насилия, но и дальнейшее ее усугубление [19, c.94].

Следует отметить, что вышеперечисленные типы совладающего поведения детей и подростков, перенесших насилие, не являются абсолютно изолированными друг от друга. Ряд детей и подростков в результате продолжающегося насилия и одновременного ухудшения их семейной ситуации и взаимоотношений в среде ровесников, равно как и с другими значимыми для них лицами, обнаруживают смену одних, более зрелых и продуктивных типов другими, менее зрелыми и менее продуктивными. Аналогично возможно и обратное развитие – от менее зрелых и менее продуктивных к более зрелым и более продуктивным типам совладания с травлей, естественно, при интенсивном и продолжительном изменении микросоциального фона и психокоррекции пострадавших. Например, родители резко взялись за пресечение творимых актов агрессии в отношении своих детей, администрация и учителя образовательного заведения быстро организовали эффективную защиту жертв насилия, целый коллектив одноклассников мужественно объявил бой агрессорам и взял под опеку унижаемых одноклассников.

Обеспечение мощной поддержки и реальная защита со стороны микросоциума может оказать в определенных случаях сильнейшее, побуждающее к эффективной перестройке защитного потенциала личности, воздействие. Реже такая позитивная трансформация наблюдается у тех, подвергающихся жестокому обращению несовершеннолетних, которые стали получать косвенную помощь взрослых: советы родителей, беседы с учителями, работа с психологами и с психотерапевтами [22, c.45].

Таким образом, дети, которые подвергаются жестокому обращению и насилию, в какой бы форме оно не происходило, «выпадают» из нормального процесса социализации и лишены необходимых для нормального роста и развития ощущения безопасности, безусловного принятия, поддержки и помощи со стороны родителей. Именно поэтому адаптация таких детей, происходит гораздо сложнее, чем у детей, которые воспитываются в благополучной семье и не обделены родительской заботой и лаской.


ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ НУЖДАМИ ребенка СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ НА ЕГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ АДАПТИРОВАННОСТЬ

2.1 Организация исследования

Цель практической части заключается в выявлении личностных особенностей у детей с различным уровнем адаптированности, нужды которых пренебрегались родителями.

Для проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. Выявить особенности адаптации детей, нужды которых пренебрегались со стороны родителей;

2. Разработать рекомендации социальному педагогу для работы с детьми, нужды которых пренебрегаются со стороны родителей.

Этапы практического исследования:

1. Подбор диагностического инструментария;

2. Формирование выборки;

3. Проведение обследования детей, нужды которых пренебрегались родителями;

4. Написание выводов и разработка рекомендаций для социальных педагогов.

Выборка: в обследовании приняли участие 44 подростка, в возрасте от 11 до 14 лет. Все семьи, в которых воспитываются дети, с низким материальным положением. В состав обследуемых входит девочка, мама и папа которой лишены родительских прав. В данное время, находящаяся под опекой бабушки.

· Дети из благополучных семей – 2,3%;

· Дети из неблагополучных семей – 88,5%;

· Дети из семей «группы риска» - 9,1%;

База исследования: МОУ «Тотемская СОШ №3»; МОУ «Тотемская СОШ №1» (смотреть Приложение 8).

Диагностический инструментарий:

1. Для изучения степени адаптации подростков, нужды которых пренебрегаются родителями, использовался опросник СПА К. Роджерса и Р. Даймонда (смотреть Приложение 10).

2. Для выявленияя когнитивного, эмоционального и поведенческого аспекта представлений ребенка о насилии применялась методика «Незаконченные предложения» (смотреть Приложение 2).

3. Для исследования условий проживания ребенка заполнялся «Акт обследования материально-бытовых условий семьи» (смотреть Приложение 11).

2.2 Анализ результатов и выводы

Данные, полученные в ходе диагностического обследования можно представить в таблицах:

Таблица 2.1 - Дети, с высоким уровнем адаптации

ПоказательСПА 1.Приятие себя 2.Неприятие себя. 3.Приятие других 4.Неприятие других 5.Эмоциональный комфорт 6.Эмоциональный дискомфорт 7.Ожидание внутреннего контроля 8.Ожидание внешнего контроля 9.Доминирование 10.Ведомость 11. «Уход» от проблем
Ф.И.
А. К. + + = = = +
К. Ю. + = = = =
К. В. + + = + +
Т. Н. + + + + +
Н. М. = = = = =
Итог(%) 9,1 - 4,5 2,3 2,3 - 4,5 - 2,3 2,3 2,3

Таблица 2.2 - Дети, со средним уровнем адаптации

Показатель СПА 1.Приятие себя 2.Неприятие себя. 3.Приятие других 4.Неприятие других 5.Эмоциональный комфорт 6.Эмоциональный дискомфорт 7.Ожидание внутреннего контроля 8.Ожидание внешнего контроля 9.Доминирование 10.Ведомость 11. «Уход» от проблем
Ф.И.
А. К. + = + + =
П. Е. = = = = +
К. А. + = + = =
М. С. + = = = +
Д. И. = = = = =
О. Д. + = + + =
В. Е. + = = + + +
А. И. = + + = =
К. К. = + = = +
П. И. = = + = =
Д. С. = = + = +
М. С. = = = = =
Ч. Ю. + + = + =
С. Н. + = = + +
К. С. + + + + =
Р. К. = = = = =
Итог(%) 18,2 - 9,1 - 4,5 11,4 11,4 2,3 4,5 9,1 2,3

Таблица 2.3 - Дети, с низким уровнем адаптации