Смекни!
smekni.com

Влияние пренебрежения нуждами ребенка со стороны родителей на его социально-педагогическую адаптированность (стр. 8 из 14)

В своей работе социальный педагог, занимающийся проблемой в данной области, может пользоваться диагностическим инструментарием, который представлен в приложениях (смотреть Приложение 1, 2, 3, 4, 5, 10,11).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа предполагает ответы на следующие вопросы:

Какие существуют категории жестокого обращения с детьми? В чем социальные причины возникающего в семье напряжения, агрессии и пренебрежения нуждами ребенка? Какие последствия проявляются у детей, подвергшихся насилию? Почему пренебрежение нуждами ребенка со стороны родителей влияет на их социально-психологическую адаптацию? Сегодня мы все чаще сталкиваемся с такими кризисными ситуациями, выход из которых требует помощи компетентных специалистов – социальных работников, психологов, педагогов, способных не только разобраться в этих ситуациях, выявить причины их возникновения и возможные последствия, но и подобрать наиболее рациональный путь выхода из кризиса.

Можно сделать вывод о том, что отличительной особенностью российского менталитета является терпимое отношение к насилию и жестокому обращению. Именно поэтому в нашей стране так часто фиксируются факты жестокого обращения с детьми. Ребенок, явившийся жертвой насилия, не усваивает социально-положительных отношений в общении с людьми, не может в дальнейшем должным образом приспособиться к жизни. Из четырех видов жестокого обращения с детьми невозможно выделить те, которые не оказывают влияния на будущую адаптацию ребенка. Дети, пострадавшие от физического или сексуального насилия, вызывают сочувствие окружающих, а дети с социально-педагогической запущенностью, как правило во взрослой жизни не могут самостоятельно решать свои материальные проблемы и ориентируются на помощь со стороны государства.

Пострадавшие от насилия дети проявляют асоциальное и антисоциальное поведение: рано приобщаются к употреблению алкоголя и наркотиков, получают различные физические и психологические травмы, легко становятся участниками криминальных акций. Бывшие жертвы превращаются в насильников, и происходит процесс воспроизводства жестокости.

Таким образом, дети, которые подвергаются жестокому обращению и насилию, в какой бы форме оно не происходило, «выпадают» из нормального процесса социализации и лишены необходимых для нормального роста и развития ощущения безопасности, безусловного принятия, поддержки и помощи со стороны родителей. Именно поэтому адаптация таких детей, происходит гораздо сложнее, чем у детей, которые воспитываются в благополучной семье и не обделены родительской заботой и лаской.

Анализ литературных источников показал, что данная тема является в настоящий момент очень актуальной и злободневной. Решение таким явлениям может найти не каждый и, поэтому, первоочередную помощь должны оказывать специалисты, имеющие достаточный уровень знаний и опыта по данной проблеме.

Все обследуемые воспитываются в малообеспеченных семьях – 100%. Это говорит о том, что недостаточность заботы о ребенке и пренебрежение его нуждами чаще встречаются в семьях с выраженными материальными проблемами.

У детей с высоким и средним уровнями адаптированности более ярко выражено такое личностное качество, как приятие себя, а у детей с низким уровнем адаптированности - ведомость. Сравнивая общие показатели, можно сделать вывод о том, что 50% обследуемых ведомы. Также наблюдается большой процент детей, испытывающих эмоциональный дискомфорт – 40,4%.

Количество полных семей составляет 64%, неполных – 36%. Статистика свидетельствует о том, что данный фактор не является превалирующим в отношении жестокого обращения с детьми.

Сравнивая результаты отношения детей к насилию, можно отметить, что большая часть из них воспринимают наказание, как неизбежную и вполне нормальную часть своей жизни. Для одних детей приемлемым наказанием является применение физической силы – ремень, для других – ограничение прав. И всего лишь 20,5% считают, что детей наказывать нельзя. Велика вероятность того, что дети, считающие наказание нормой, во взрослой жизни будут применять насилие к своим детям.

Большая часть обследуемых имеют низкий уровень адаптированности. Это свидетельствует о том, что дети, нужды которых пренебрегаются родителями, не способны налаживать контакт с другими людьми, принимать их нормы и правила.

Все эти качества мешают адаптироваться ребенку в обществе.

Дети со средним уровнем адаптированности чаще всего испытывают эмоциональный дискомфорт, как в семье, так и в окружении других людей. Они не способны брать на себя руководящую деятельность, и почти всегда ведомы, что может отрицательно повлиять на их дальнейшую трудовую деятельность. Также, одной из основных показателей дезадаптированности является «уход» от проблем.

Дети, у которых высокий уровень адаптированности, всегда принимают себя, но нередко не могут принять других. Они, так же, как дети со средним уровнем адаптированности, «уходят» от проблем и чаще ведомы. Эти данные говорят о «тонкой грани» перехода от среднего звена в высшее, либо из высшего в среднее. В большей степени этот переход зависит от родителей. Социальному педагогу, в данном случае, необходимо не упустить момент и помочь ребенку более успешно адаптироваться, а не перейти в ряды детей, со средней адаптированностью.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что существует тесная связь между наказаниями и учебой. Для большинства родителей школьная успеваемость является оценкой «хорошести» ребенка и успешности самих родителей в воспитании. Сочетание наказаний и неудовлетворительной успеваемости – самый распространенный вариант в практике и один из наиболее трудно поддающихся изменению. Ребенок, который плохо учится, часто формирует защиту по типу «мне не нравится учиться», а родители все общение с ним склонны формировать вокруг этой проблемы.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеева И.А., Новосельский И.Г. Жестокое обращение с ребенком. Причины, последствия, помощь. – Москва, 2005.

2. Быкова Е.В. Профилактика насилия в семье. // Социальное обслуживание. – 2006. №4.

3. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика, Москва/Издательский центр «Академия», 2007.

4. Григович И.Н. Синдром жестокого обращения с ребёнком: Общие вопросы и физическое насилие. – Петрозаводск, 2000.

5. Защита детей от жестокого обращения. / Под редакцией Волковой Е.Н. – Санкт- Петербург, 2007.

6. Защита детей от насилия и жестокого обращения. Рабочая книга. / Под редакцией Е.Н. Волковой. – Нижний Новгород, 2004.

7. Зеленова Т. Жестокое обращение с детьми как фактор социального сиротства. – 2006. №3.

8. Зиновьева Н.О., Михайлова Н.Ф. Психология и психотерапия насилия. Ребёнок в кризисной ситуации. – Санкт – Петербург, 2003.

9. Конвенция о правах ребенка, конвенция ООН, Москва, 2006.

10. Корчак Я. Ребёнок в семье. // Социальная педагогика. – 2004. №4.

11. Куликова А.А., Защита прав ребенка. – Москва, Издательство Эксмо, 2005.

12. Мардахаев Л.В., Словарь по социальной педагогике, Москва, 2002.

13. Миллер Э. Политические последствия дурного обращения с детьми. // Социальная педагогика. – 2004. №4.

14. Насилие и социальные изменения / Под ред. Пиксаковой М.М., Синельникова А.М.: Литограф, 2000.

15. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова – М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», 2003.

16. Педагогика: научно-теоритический жур./ учредитель Трудовой коллектив редакции «Российская Академия образования». – Волгоград, 2006, №5.

17. Проблемы насилия над детьми и пути их преодоления. / Под редакцией Волковой Е.Н. – Санкт-Петербург, 2008.

18. Реан А.А. Психология человека. От рождения до смерти. – Москва, 2002.

19. Рыбинский Е.М., Управление системой социальной защиты детства, Москва/Издательский центр «Академия», 2004.

20. Система работы школы по защите прав и законных интересов ребенка / авт.-сост. Н.А. Маньшина. – Волгоград, 2007.

21. Сьюзен Линн. Проданное детство. / Издательство «Добрая книга», Москва, 2006.

22. Холостова Е.И., Социальная работа с семьей, Москва, 2007.

23. Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи. – Москва, 2006.

24. Черепанова Е.М. Психологический стресс. – Москва, 1996.

25. Шведова Н.О. О насилии в отношении женщин // Насилие и социальные изменения. - 2000 - №2-3.

26. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. – Санкт-Петербург, 2001.


Приложение 1

Анкета-опросник «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды школы» для учеников

Уважаемый старшеклассник!

Просим вас принять участие в исследовании образовательной среды школы. Исследование проводится с целью совершенствования психологической поддержки учебно-воспитательного процесса.

Возможные варианты ваших ответов в большинстве случаев даны в анкете. Выберите и отметьте тот из них, который соответствует вашему мнению. Данные будут представляться только в обобщенном виде.

1. Как вы думаете, требует ли обучение в вашей школе постоянного совершенствования ваших возможностей?

Да Пожалуй, да Не могу сказать Пожалуй, нет Нет

2. Обратите внимание на приведенную ниже шкалу: цифра «О» характеризует пребывание в школе, которое очень не нравится: «9» - которое очень нравится. В какую бы из клеток вы поместили бы свое мнение:

0 9

3. Если бы переехали в другой район города, стали бы ездить на учебу в свою школу?

Да. Не могу сказать. Нет

4. Считаете ли вы, что обучение в школе помогает развитию:

а) интеллектуальных способностей

Да Пожалуй, да Не могу сказать Пожалуй, нет Нет

б) жизненных умений

Да Пожалуй, да Не могу сказать Пожалуй, нет Нет

5. Если бы пришлось выбирать из всех школ района, выбрали бы вы свою?