Смекни!
smekni.com

Влияние средств массовой информации на развитие агрессивности школьников (стр. 12 из 13)

а) Положительное, потому что_______________________________

б) Отрицательное, потому что________________________________

в)___________________________________________(Свой вариант)


В период проведения исследования было опрошено 42 школьника возрастом 12-17 лет и 34 взрослых людей возрастом от 25 лет. В результате опроса были получены следующие данные (для упрощения итогового вывода исследования половые различия школьников и взрослых людей не учитывались):

среди школьников, большинство предпочитает смотреть развлекательные передачи и с криминальным уклоном. Особенно пользуется популярностью программа «Криминальная Россия», почти 75 % испытуемых школьников отметили ее в беседе во время заполнения анкеты. Дети смотрят телевизор в основном днем и вечером в период примерно с 15.00 до 00.00, как раз в это время TV-программа перенасыщена криминальными программами. Возьмем, к примеру, канал НТВ: одну только передачу «Чрезвычайное происшествие» с 20.00 до 01.00 показывают 4 раза, не говоря уже о телесериалах, где обязательно присутствуют убийства и насилие. В ходе исследования, как детских анкет, так и взрослых, была получена интересная особенность, современные родители свободно позволяют смотреть TV своим чадам после 23.00. Сразу же напрашивается дискуссионный вопрос: кого же именно нужно винить в распространении агрессии среди школьников СМИ или же самих родителей? Ясного ответа мы, конечно же, не получим, и вообще нужен ли он, ведь каждый решает для себя, что и когда ему смотреть.

Что касается кинофильмов, то тут преимущество на стороне ужасов и боевиков (40% и 35% соответственно). Боевики привлекательны, прежде всего, своими спецэффектами, детям всегда нравились, и будут нравиться супергерои, спасающих от смерти слабых и беззащитных. Говоря об ужасах, то они на данный момент очень популярны не только среди молодежи, но и среди более старшего поколения. Мы пока еще не можем определить причину такой популярности, но уверены что и эта проблема разрешиться в скором будущем.

Затрагивая проблему влияния СМИ и следуя полученным данным, мы сделали вывод, что все опрошенные школьники считают просмотр TV исключительно положительным занятием, так как оно повышает интеллектуальный уровень и способствует развитию школьника как личности. Группа взрослых испытуемых разделилась: 30% - отрицательное влияние, 70% - положительное. Остается только задуматься, или взрослые люди действительно не понимают, что СМИ манипулирует их сознанием, или не хотят этого понимать.

В качестве вывода отметим, что СМИ в настоящий момент достигли таких высот своего развития, что способны воздействовать на общество гораздо сильнее, чем выше стоящие инстанции на СМИ. Наше хоть и небольшое, но достаточно показательное исследование явилось этому доказательством. Именно поэтому взаимоотношения со СМИ превратились в одну из наиболее острых проблем мирового сообщества.


Заключение.

В ходе нашего исследования мы выяснили, что агрессия, в какой бы форме она ни проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения. Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения: 1) агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве; 2) в качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам; 3) жертвы должны обладать мотивацией избегания подобного с собой обращения.

Так же мы выяснили, что становление агрессивного поведения – сложный и многогранный процесс, в котором действует множество факторов. Агрессивное поведение определяется влиянием семьи, сверстников, а так же средств массовой информации. У детей один из главных путей научения агрессивному поведению- наблюдение за чужой агрессией. Дети, которые встречаются с насилием у себя дома, склонны к агрессивному поведению. Разнообразные аспекты ситуаций межличностного взаимодействия, так называемые «посылы к агрессии», также могут подталкивать индивидуума к актуализации агрессивных реакций. Эти «приглашения» могут исходить из разнообразных источников. Оружие служит одним из основных «приглашением к агрессии», как, впрочем, и демонстрация сцен насилия в масс-медиа.

Наконец, агрессия может, как усиливаться, так и подавляться за счет тех аспектов ситуации, которые влияют на степень и характер личного самосознания.

Негативное влияние средств массовой информации на школьную аудиторию было бы неправильно приписывать самой их природе. Это скорей объясняется неумелым и ошибочным использованием их богатейших возможностей. Ведь и книга, и театральная постановка, и художественный фильм также могут способствовать познанию мира, делать человека лучше, но с не меньшим успехом порождать бегство от жизни, уводить от острых социальных проблем в нереальный мир авторской фантазии. СМИ способны стать как рычагом величайшего социального и духовного прогресса, так и источником пассивности, апатии, бездуховности. Все зависит от того, какую информацию предлагают потребителю, и какую он выбирает.

После многолетних исследований с использованием самых разнообразных методов и приемов еще не выяснена точная степень влияния СМИ на агрессивное поведение. Несомненно, масс-медиа оказывает влияние на школьников, но сила его остается пока до конца неизвестной.


Список литературы:

1) Бадмаев С. А. «Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников». – М., 1997г.

2) Бандура А. «Подростковая агрессия»/ Бандура А., Уолтерс Р. – М., 2001г.

3) Берковиц Л. «Агрессия: причины, последствия и контроль». – СПб., 2002г.

4) «Большой психологический словарь»: под ред. Мещерякова Б. Г., Зинченко В. П. – М., 2004г

5) Бэрон Р. «Агрессия»/ Бэрон Р., Ричардсон Д. – СПб., 1997г.

6) Бютнер К. «Жить с агрессивными детьми». – М., 1991г.

7) Волков В. П. «Люди с трудным характером». – М., 2001г.

8) «Воспитание трудного ребенка: дети с девиантным поведением»: под ред. Рожкова М. И. – М., 2001г.

9) Глинская М. «Информатизация образования – путь к построению информационного общества»/ Глинская М. // Человек и труд. – 2003г. - №12. – С. 79 – 81.

10) Гуггенбюль А. «Зловещее очарование насилия: профилактика детской агрессивности и жестокости». – СПб., 2000г.

11) Козырева А. «СМИ: манипуляция или управление общественным мнением?» / Козырева А. // Обозреватель. – 2003г. - №5. – С. 101 – 107.

12) Махов Ф. С. «США: молодежь и преступность». – М., 1972г.

13) Медведева И. Я. «Дети нашего времени». – М., 2000г.

14) «Наш проблемный подросток»: под ред. Регуш Л. А. – СПб., 1999г.

15) Паренс Г. «Агрессия наших детей». – М., 1997г.

16) Периз Ф. С. «Эго, голод и агрессия». – М., 2000г.

17) Прокофьев В. Ф. «Тайное оружие информационной войны». – М., 1999г.

18) Птичкина Е. Л. «Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков». – М., 2001г.

19) Романенко Н. М. «Особенности восприятия телеинформации школьниками». /Романенко Н. М.// Педагогика. – 2003г.- №4. – С. 46-48

20) Рубанов В. «Масс-медиа – Франкенштейн XXI века»./ Рубанов Р. // Обозреватель. – 2003г. - №5. – С. 21 – 35.

21) «Психология и психоанализ рекламы». – Самара, 2001г.

22) Семенюк Л. М. «Психоаналитические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции». – М., 2003г.

23) Смирнова Т. П. «Психологическая коррекция агрессивного поведения детей». – Ростов-на-Дону, 2003г.

24) «Трудный подросток: почему у него появляются криминальные установки».// Народное образование. – 2004г. - №4. – С. 242-250.

25) «Феномен Кашпировского и телепсихотерапия»: под ред. Дубровского Д. И. – СПб., 1992г.

26) Фигдор Г. «Психоаналитическая психология». – М., 2000г.

27) «Энциклопедия преступлений и катастроф: дети-преступники». - Минск, 1996г.


[1] Л. Берковиц «Агрессия: причины, последствия и контроль». СПб., 2002г. - с. 24

[2] «Большой психологический словарь» под ред. Мещерякова Б. Г., Зинченко В. П. – с. 19

[3] Л. Берковиц «Агрессия: причины, последствия и контроль». СПб., 2002г. - с. 24

[4] Р. Бэрон, Д. Ричардсон «Агрессия». СПб., 1997г. – с. 25

[5] А. Бандура, Р. Уолтерс «Подростковая агрессия». М., 2001г. – с. 86

[6] Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Г. Паренс и др.

[7] Р. Бэрон, Д. Ричардсон.

[8] Р. Бэрон, Д. Ричардсон «Агрессия». СПб., 1997г. – с. 27

[9] Л. Берковиц «Агрессия: причины, последствия и контроль». СПб., 2002г. - с. 225

[10] Финкельхр, Джеллес и др.

[11] Бандура А., Уолтерс Р. «Подростковая агрессия», М., 2000г. - с. 91.

[12] Л. Берковиц «Агрессия: причины, последствия и контроль». СПб., 2002г. - с. 33

[13] «Большой психологический словарь» под ред. Мещерякова Б. Г., Зинченко В. П. – с. 19

[14] Л. Берковиц «Агрессия: причины, последствия и контроль». СПб., 2002г. - с. 34

[15] Враждебная агрессия, аутоагрессия, альтруистическая агрессия и т. д.

[16]Фрустрацию можно определить как сочетание условий, которые препятствуют или отдаляют наступление результата в цепи "цель-реакция".

[17] Бандура А., Уолтерс Р. «Подростковая агрессия», М., 2000г. - с. 13

[18] Л. Берковиц, К. Бютнер, Ф. С. Махов и др.

[19] Р. Бэрон, Д. Ричардсон, А. Бандура, Джеллес и т. д.

[20] «Трудный подросток: почему у него появляются криминальные установки»//Народное образование. – 2004г. - №4. – с. 242-250.

[21] Л. Берковиц, Ф. С. Махов

[22] Бандура А., Уолтерс Р. «Подростковая агрессия», М., 2000г. - с. 38

[23] Бандура А., Уолтерс Р. «Подростковая агрессия», М., 2000г. - с. 41

[24] Бандура А., Уолтерс Р. «Подростковая агрессия», М., 2000г. - с. 42