Смекни!
smekni.com

Воспитание этической культуры у младших школьников (стр. 6 из 8)

Таким образом, большинство родителей понимают свой долг и свои обязанности в воспитании детей. Мы, воспитатели, учителя, должны помогать родителям, сделать все возможное, чтобы ребенок вырос хорошим человеком.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка. Развитие этических представлений, чувств и предполагает становление его отношений к родителям, к окружающим людям, к коллективу сверстников, обществу, Родине, отношений к труду, своим обязанностям и к самому себе. У детей формируются первоначальные нравственно-этические чувства и представления, элементарные навыки нравственного поведения, воспитания этической культуры. Эта работа в школе проводится должна систематически и целенаправленно в течение 10-11 лет под руководством учителя. Психологи установили, что младшие школьники характеризуются повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат в необходимость направленных норм. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания, норм этического поведения и культуры, этических чувств. Теоретическая часть курсовой работы является продолжением практической самостоятельной работы с учащимся первого класса по воспитанию этической культуры. Проведены три эксперимента, где раскрыта последовательность улучшения, результатов по воспитанию этической культуры у учащихся.

По содержанию данной курсовой работы можно сделать следующие выводы.

1. Работа по воспитанию этической культуры у младших школьников должна проводиться последовательно, систематически и продумано.

2. Воспитание этической культуры является основой нравственного воспитания учащихся.

3. Работа во воспитанию этической культуры младших школьников должна носить творческий характер.

4. Работа по воспитанию этической культуры младших школьников должна проводиться с привлечением родителей учащихся.

Работу по воспитанию этической культуры младших школьников мы будем продолжать использовать в работе учителей-новаторов, дальнейшее изучение материала методического по теме курсовой, вдумчиво, творчески подходить к каждому заинтересованному материалу; изучать педагогическую этику и внедрять в свою практическую работу.

Содержание данной работы может быть использовано учителями начальных классов, воспитателями детских садов, особенно в старших группах, в подготовке детей к школе.

Отсюда следует, что цель достигнута, задачи взятые решены, гипотеза подтвердилась.


ЛИТЕРАТУРА

1. Аксенова В.И. Живая этика. – М.; Ставрополь, 1995.

2. Богданова О.С., Калинина О.Д. Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками. – М., 1982.

3. Баженова И.Н. Педагогический поиск. – М., 1997.

4. Ж.Ж. Руссо. История педагогики.

5. Зазюн И.А. Основы педагогического мастерства. – М., 1998.

6. Капров И.А. Азбука нравственного воспитания. – М., 1987.

7. Ковалев А.Т. Психология семейного воспитания. – М., 1999.

8. Лихачев Б.Т. Педагогика. – М, 1999.

9. Лихачева И.А. Уроки этики. – М.; Ставрополь, 1999.

10. Лихачева И.А. Рабочая тетрадь по этикету. – М., 1999.

11. Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей//Изб. пед соч.: в 7 т. – М., 1959 - Т.4.

12. Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников. – М., 1991.

13. Нечаева В.Г. Формирование коллективных взаимоотношений. – М., 1999.

14. Огородникова И.Т. Педагогика школы. – М., 1987.

15. Почему у Ильина читают все? / Под ред. В.В. Ивахнина. – М., 1990.

16. Писаренко В.И. Педагогическая этика. – Л., 1994.

17. Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. – М., 1994.

18. Смирнов С.А. Педагогика. – М., 1999.

19. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – М., 1975.

20. Траймак Д.И. Как сделать внеклассную работу интересной. – М., 1999.

21. Ушинский К.Д. История педагогики/ под ред. Шабаева М.Ф. – М., 1981.

22. Харламов И.Ф. Этические беседы с учащимися. – М., 1989.

23. Яновский М.Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания. – М., 1989.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Беседы с родителями о нравственном воспитании первоклассников

Тема: Знаете ли вы своего ребенка

План

1. Знание внутреннего мира ребенка – важное условие успешного воспитания в семье.

2. Что необходимо знать о ребенке.

Родители должны знать простые и мудрые слова выдающегося русского педагога К.Д. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнаешь его тоже во всех отношениях». [Ушинский К.Д. Пед. соч. – М.; Л., 1950, Т. 8, С. 23].

Родители все знают и осознают, что они плохо знают своего ребенка. Воспитательные приемы в семье должны быть обусловлены индивидуальностью ребенка, его восприимчивостью к различным воздействиям со стороны взрослых, что необходимо знать о ребенке? Очень многое. Есть ли друзья у вашего ребенка и кто его лучший друг? Как дружит ребенок? В общении с детьми он любит командовать или подчиняться? Умеет ли он организовать игру или только участвует в ней? Готов ли прийти на помощь своим товарищам? В какие игры любит играть и почему? Заботится ли он о своих близких? Что интересует ребенка? Чем увлекается он? Как относится к учению? К сожалению не все родители могут ответить на эти вопросы. Этот пробел должны родители восполнить, так как иначе при всем добром желании, при всей своей любви к ребенку будет трудно правильно воспитывать.


Беседы с родителями о нравственном воспитании первоклассников.

Тема: Труд и игра в жизни ребенка

План

1. Нравственное формирование ребенка в труде и игре.

2. Организация труда и игры в семье.

В первом классе для детей самым важным и главным видом деятельности является учеба. Но в жизни детей этого возраста большое место занимает труд и игра. Учитель приводит примеры из жизни класса, рассказывает как родители должны приобщать к труду своих детей. С поступлением в школу, ребенка надо учить самообслуживанию, а не освобождать от него. Необходимо требовать от ребенка уборки своей постели, приучать следить за порядком на своем рабочем месте, содержать свои вещи. В труде даже в простом у ребенка развиваются многие ценные качества, которые будут очень нужны ему в учебе и в жизни. Это точность и самостоятельность, аккуратность и исполнительность и многое другое. А главное - это сознание своей силы, чувство удовлетворения, радость труда. А.С. Макаренко писал: «Мы хорошо знаем несколько веселее и счастливее живут люди, которые многое могут делать», а как это важно – уметь трудиться, играть в интересные игры для детей, организовывать игры со сверстниками и взрослыми. Игры способствуют формированию товарищеских чувств, гуманных отношений к людям.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ТЕМАТИКА УРОКОВ «ЖИВОЙ ЭТИКИ»

(1 КЛАСС)

№ п/п Тема Количество часов
Введение Этика – наука о морали 1
Тема 1 Как я выгляжу 4
Тема 2 Школьный этикет 1
Тема 3 Зачем быть вежливым 1
Тема 4 Сказка о вежливости 4
Тема 5 Добро и зло в сказках 2
Тема 6 Твои поступки и твои родители 1
Тема 7 Обязанности ученика в школе и дома 2
Тема 8 Чем богат человек 1
Тема 9 Ты и твое здоровье 1
Тема 10 Праздничный этикет 1
Тема 11 Наш класс 2
Тема 12 Моя мама - самая лучшая 1
Тема 13 День рождения 2
Тема 14 Учимся общаться 3
Тема 15 Сказка о нашей жизни 2

Рабочая программа

(1 класс)

Введение. Этика – наука о морали

Дать понятие «этика», соотнести его с понятием «этикетка». «Этикетка» поведения каждого человека. этика как правило поведения и отношения к другим людям и к себе. Познакомить с правилами этикета и золотыми правилами этики.

Тема 1. Как я выгляжу

Дать понятие «внешний вид»(одежда, прическа, поза, жесты, мимика, речь). Значение для человека внешнего вида. Показать необходимость бережного отношения к своим вещам и умение поддерживать порядок на своем рабочем месте в школе и дома. Отличие поведения мальчиков и девочек.

Тема 2. Школьный этикет

Понятие «этикет» и «правила поведения на уроке». Показать необходимость этих правил для организации урока. Сюжетно-ролевая игра «Я - на уроке».

Тема 3. Зачем быть вежливым

Понятия «вежливость», «привычка», «хорошее поведение», «поступок», 2добрый поступок», «плохой поступок», «дракон внутри человека». Вежливость – самая нужная и необходимая привычка человека.

Тема 4. Сказка о вежливости

Понятия «сказка», «вежливость», «поступок», «добрый поступок», «плохой поступок», «дракон внутри человека».

Тема 5. Добро и зло в сказках

Объяснить понятие «добро – хорошо», «зло – плохо». Показать, что добро всегда побеждает зло, потому что этой победе помогает природа, звери, люди.

Тема 6. Твори поступки и твои родители

Объяснить понятия «родители», «уважение к родителям». Показать, почему людям важно ценить добрые поступки, проявлять заботу и внимание к своим родителям.

Тема 7. Обязанности ученика в школе и дома

Понятие «обязанность». Обязанности в школе и дома. Показать необходимость выполнения обязанностей. Обязанности по отношению к родителям, учителям, к школе, классу.

Тема 8. Чем богат человек

Объяснить понятия «богатство», «характер», «сундучок». Богатство человека – в его знаниях, готовности и умении помогать людям, своей стране.

Тема 9. Ты и твое здоровье

Понятие «здоровье», «режим дня», «Личная гигиена». Режим дня и укрепление здоровья человека. советы доктора Айболита.

Тема. 10. Праздничный этикет

Дать понятие «праздник», «праздник в классе», «Эмоции», показать, как эти понятия относятся с пониманием эмоционального мира человека. рыцарский турнир вежливости.