Смекни!
smekni.com

Воспитание этической культуры у младших школьников (стр. 7 из 8)

Тема 11. Наш класс

Дать понятия «класс», «коллектив класса». Необходимость вежливого общения и взаимопомощи в классе.

Тема 12. Моя мама – самая лучшая

Дать понятие «внимание», «забота», «чуткость», «сострадание». Доказать необходимость обращать внимание на настроение и состояние мамы.

Тема 13. День рождения

Дать понятие «день рождения», «гость», «именинник», правила этикета на дне рождения для гостя. Правила этикета на дне рождения для именинника. Дарение подарка. Сюжетно-ролевая игра «мы на дне рождения».

Тема 14. Учись общаться

Дать понятие «диалог», «общение», «уважение». Правила этикета в общении со сверстниками. Правила этикета в общении с взрослыми. Сюжетно-ролевые игры.

Тема 15. Сказки в нашей жизни

Дать понятие «сказка», «жизнь», «этикет». Правила этикета в сказках. Эти кет в сказках и отношения между людьми.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Уроки «Живой этики»

Тема: Введение. Этика – наука о морали

Цели: познакомить с понятиями «этикетка»; «этикет» поведения каждого человека. Этика как правила поведения для всех людей.

Оборудование:

ХОД УРОКА

1. Организация внимания.

2. Постановка цели урока.

- Что такое этика? Сегодня мы постараемся это узнать.

Учитель достает из большого конверта, на котором написано «секрет», различные этикетки и приклеивает их к доске.

- Что это?

- Правильно – этикетка! Зачем они нужны? В чем они помогают нам всем? О чем они нам говорят? Зачем же существуют этикетки?

Этикетками стали пользоваться очень давно торговцы, чтобы каждый человек мог узнать, кто изготовил этот товар и определил к нему свое отношение. Чем лучше был товар, тем лучше он продавался. И по этикеткам его искали.

Позднее возникло слово «этикет». В переводе с французского языка это слово обозначает «правило», которое должен обязательно выполнять человек. правило, которое указывает, какой у него должен быть внешний вид, поза, жесты, как он должен вести себя на улице, дома, в гостях и в других местах.

- Что обозначает слово «этикетка»? (Наклейка.)

- Что она помогает нам узнать?

- А что обозначает слово «этикет»? (Мы смотрим на каждого человека и видим, как он себя ведет. Другими словами, как он выполняет правила этикета.)

- Что общего у этикета и этикетки? (По внешнему виду мы моем определить содержание. Если это этикетка, то содержание товара. Если это этикет, т.е. выполнение правил, то мы увидим ваше отношение к своим друзьям, к родителям, к взрослым и маленьким, а теперь и к школе, - это своеобразная этикетка каждого из вас, вашего отношения ко всему вокруг.)

3. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише…

Деревцо все выше, выше…

4. Продолжение изучения материала.

- Ах, какой ветер поднялся! Сорвал все этикетки, а когда стал стихать – этикетки начали опускаться, опускаться и приклеились совсем не на свои места. Посмотрите, ребята…

Учитель демонстрирует рисунки.

- На бутылке Кока-Колы теперь написано, что это – уксус. Станет ли теперь кто-нибудь пить из этой бутылки?

- А вот мальчик. Он все время грубит, дерется, обзывается. Захочет ли кто-нибудь с ним дружить? С какой «этикеткой» поведения человека не будет иметь хороших друзей?

Итак, запомните: ЭТИКЕТ – это правила поведения, которые определяют, как человек должен себя вести.

С некоторыми правилами вы уже знакомы, например, когда люди встречаются, они здороваются, а когда уходят, то обязательно говорят «до свидания». Есть древнее послание прошлых поколений – Книга жизни – Библия. И в ней есть правило: НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО ЧЕГО САМ СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ! Это правило стало золотым правилом этики.

2. Обобщение.

А теперь давайте проверим, как вы усвоили первый урок этики.

(Подведение итогов, обобщение)

3. Домашнее задание.

- Расскажите своим родителям, что такое этика. Какое золотое правило этики вы запомнили? Вспомните, какие еще правила вы знаете.

Нарисуйте в тетрадях разные этикетки, а кто сможет – нарисуйте «этикетку» человека.

Тема: Как я выгляжу. Мой внешний вид

Цели: Познакомить с понятием «внешний вид»; научить обращать внимание на свой внешний вид и следить за ним; обучить бережному отношению к своим вещам и умению поддерживать порядок на своем рабочем месте.

Оборудование: зеркало, автопортреты художников.

ХОД УРОКА

4. Организация внимания

5. Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос.

- Что вы узнали на прошлом уроке

В случае затруднения учитель вывешивает этикетку и спрашивает:

- Что это? Что она обозначает?

- Мы узнали слово «этикет», что оно означает?

- Что является «этикеткой» каждого человека? (Как он выполняет правила поведения?)

- А теперь посмотрим, что вы нарисовали в своих тетрадях. Задание было для всех вас одинаковое, а рисунки у вас получились разные. Как вы думаете, почему?

Все люди разные. Каждый из вас особенный ребенок. Другого точно такого же во всем мире нет! Посмотрите друг на друга: чем друг от друга вы отличаетесь? (В классе есть мальчики, а есть девочки, ребята отличаются цветом волос, глаз, ростом, одеждой, речью, позой, жестами и т.д.)

- Цвет волос, глаза, рост, речь, поза, жесты – все это внешний вид. Значит, отличаемся мы друг от друга внешним видом.

2. Игра.

Вызываем двух учеников. Один держит в руках «волшебное» зеркало и играет его роль. Первый ученик проговаривает волшебные слова, а второй начинает со слов? «Ты на свете всех милее, всех прекрасней и умнее», если внешний вид первого ученика в полном порядке. Или: «Ты прекрасен спору нет, но…» и далее указывает на недостатки во внешнем виде. Затем ученики меняются ролями. (Учителю важно обратить внимание детей на то, что «зеркало» должно быть очень вежливым, чтобы не обидеть никого неосторожным словом.)

После проведения игры учитель говорит:

- Каким должен быть ваш внешний вид? (Это аккуратная прическа, чистое лицо и руки, опрятная одежда и пр.)

Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики, а значит, ваш внешний вид – это и ваше отношение к вещам, учебникам, к рабочему месту. Ну-ка проверьте, все ли у вас в порядке?

6. Обобщение.

- Чем люди отличаются друг от друга?

- Каким должен быть внешний вид человека, чтобы с ним было приятно общаться?

- Как вы должны относиться к своим вещам? К своему рабочему месту?

- Какие правила ухода за собой вы знаете?

7. Домашнее задание.

Учитель выставляет несколько автопортретов художников.

- Что вы видите? (Это портреты.) Это не просто портреты – это автопортреты. Это значит, художник рисовал сам себя. Как мог нарисовать себя художник? (Он смотрел на себя в зеркало.)

- Нарисуйте свой автопортрет в рабочей тетради представляя, что вы смотрите на себя в наше волшебное зеркало.

Тема: Школьный этикет

Цели: повторить и обобщить правила поведения в школе; в сюжетно ролевых играх закрепить полученные знания.

ХОД УРОКА

1. Организация внимания

2. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос.

- Чем мальчики отличаются от девочек? Какими должны быть девочки, чтобы их не путали с мальчиками? А какими должны быть мальчики?

Давайте послушаем, какие рассказы о себе вы подготовили вы попросили, и посмотрим, какие портреты нарисовали.

3. Сообщение темы урока.

- Вы теперь не просто мальчики и девочки. Вы теперь – учении. А значит и правила поведения в школе знать вы непременно должны.

Сегодня на уроке мы будем играть. А помогут нам в игре ваши знания школьного этикета.

- Вспомните, что такое этикет? (Правила поведения.)

- А что такое школьный этикет? (Правила поведения в школе.)

Начнем с самого начала…

Приходит ученик в школу и говорит всем:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Что особенного мы друг другу сказали?

Простое «здравствуйте», больше

Ведь мы ничего не сказали!

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостей прибавилось в мире?

4. Сюжетно-ролевые игры.

Класс делится на группы. Каждой группе предлагается подготовить сценку и показать ее одноклассникам. В каждой группе есть ученик, исполняющий роль «волшебного зеркала».

· «Как поздороваться с одноклассниками?»

Трое учеников делают вид, что готовятся к уроку. В класс заходит четвертый ученик и говорит:

- Привет, ребята! Рад вас видеть!

- Здравствуй, Рома!

- Привет, Иванов!

- Привет, Рома!

Вопросы:

- Как вы думаете, все ли ребята правильно себя повели?

- Кто ошибся? Почему ты так думаешь? Как исправить ситуацию?

- Что покажет нам «волшебное зеркало?

· «Как поздороваться со своей учительницей?»

трое учеников по очереди заходят в класс. За учительским столом сидит учительница и что-то пишет. Первый ученик заходит в класс и говорит:

- Здравствуйте, Мария Ивановна!

- Здравствуй, Миша.

Второй ученик, забегая в класс, весело кричит:

- Салют всем!!!

Третий ученик, молча, проходит на свое место.

Вот как иногда бывает. Кто из этих троих героев сценки знаком со школьным этикетом? А после обсуждения волшебное зеркало показывает, как должны были себя повести ребята согласно школьному этикету.

· «Как поздороваться с незнакомой учительницей?»

Один ученик изображает учительницу. Трое других – учеников. Первый, проходя мимо учительницы, говорит:

- Здравствуйте, тетя.

Второй – проходит мимо, отворачивается, делает вид, что не замечает учителя.

Третий говорит:

- Здравствуйте!

Кто из героев этой сценки был вежлив? А кто заметил ошибки в поведении. После обсуждения «волшебное зеркало» показывает, как исправить ошибки.

Звенит звонок, начинается урок…

- Как ученики должны приветствовать учителя? (Дети демонстрируют.)

- Учитель проверяет, как ребята выучили стихотворение, а вам очень хочется рассказать его. Как показать учителю, что ты хочешь ответить? (Все учащиеся показывают.)