Смекни!
smekni.com

Воспитательная система в условиях детского оздоровительного лагеря (стр. 4 из 4)

4. Организация воспитательного процесса на примере детского оздоровительного комплекса «Геолог»

В этой главе я хочу рассмотреть пример организации воспитательного процесса на примере детского оздоровительного комплекса «Геолог», где уже отработал 7 смен, из них 4 - старшим педагогом-воспитателем.

Детский оздоровительный комплекс «Геолог» ФГУП МЗСС расположен в поселке Детчино Малоярославецкого района Калужской области, в 145 км от г. Москвы на берегу реки Суходрев.

ДОК «Геолог» находится в сосновом бору. На территории находится 2 спальных корпуса, столовая, спортивный зал, диско – клуб, помещения для кружковой работы, спортивные площадки, библиотека, видеотека, бассейн, сборно - разборочные беседки со столами и стульями (отрядные места на улице), банно-прачечный комплекс, медпункт и изолятор, символический памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Условия Док «Геолог» соответствуют всем необходимым санитарно-эпидемиологическим и педагогическим нормам и способствуют организации нормального отдыха детей, укреплению их здоровья, развитию творческой и познавательной активности.

Педагогический коллектив оздоровительного комплекса МЗСС «Геолог» возглавляет директор Лега Александр Николаевич, старший педагог Филимонов Андрей Владимирович. Педагогический коллектив включает в себя:

- педагогов – воспитателей;

- руководителей кружков;

- спортивных работников;

- музыкальных работников.

Основная часть состава работает в комплексе не первый год. Подготовка педагогического коллектива осуществлялась через инструктивно-методические сборы, которые проходили в Калужском Государственном Педагогическом Университете им. Циолковского. В помощь вожатым в лагере в 2007г. был создан кабинет, оснащенный методической литературой и разработками по проведению различных мероприятий для работы с детьми. Ежегодно он пополняется благодаря новым и свежим идеям вновь поступивших на работу воспитателей. Ежедневно проводились планерки, на которых воспитатели подводили итоги прошедшего дня, обсуждали план на следующий день.

В летний период 2008 года педагогический коллектив ДОК «Геолог» поставил перед собой следующие задачи:

· пропаганда семейных ценностей, стимулирование общественной активности детей и подростков в условиях временного детского коллектива.

· гражданское и патриотическое воспитание детей.

· создание благополучных условий для нравственного и эстетического воспитания, всестороннего развития и творческих способностей, формирования здорового образа жизни.

· развитие способностей и интересов детей в условиях организованного отдыха.

· реализация творческого потенциала личности путем вовлечения каждого ребенка в общественную жизнь лагеря.

Все представленные цели достигались с помощью проведения различных отрядных и внутрилагерных мероприятий, ролевых игр, бесед и др.

Педагогический коллектив ДОК «Геолог» в летний период сезона 2008г. уделял много времени трудовому и физическому воспитанию, а также воспитанию семейных ценностей. Для этого организовывались дежурство в столовой, уборка территории, различные спортивные мероприятия, соревнования по футболу и пионерболу с ДОЛ «Магистраль».

Трудовое воспитание проводилось в форме ряда работ по самообслуживанию. Дети дежурили в столовой, участвовали в уборке территории, спальных мест и корпусов, диско – клуба. Самообслуживанием дети занимались и в кафе лагеря. На специальных стендах отражается успех каждого отряда в трудовой деятельности.

Педагогический коллектив ДОК «Геолог» считает трудовое воспитание важным элементом воспитательного процесса.

Ежедневно, утром и вечером, старший педагог и медицинская сестра проверяли санитарное состояние корпусов и выставляли оценки отрядам. Вся территория ДОК разделена между отрядами, и дети поддерживают на ней чистоту и порядок. Каждую смену проводились дни защиты леса или экологические дни – уборка сухих сучьев, расчистка территории. Зачастую дети сами, подсказывали какие – то непорядки и предлагали свою трудовую помощь. Эта бесценная инициатива всегда поощрялась педагогами.

При работе в кружках детям прививались основные трудовые навыки, их обучали работе с материалами различных фактур.

Одним из основных направлений работы с детьми является укрепление их здоровья, приобщение к систематическим занятиям физкультурой и привитие навыков здорового образа жизни.

Спортивная работа в ДОК «Геолог» МЗСС была направлена на укрепление здоровья детей. С целью оздоровления и совершенствования физического воспитания проводились следующие мероприятия.

1. Всесменный розыгрыш Кубка Генерального директора МЗСС по футболу с участием команд старшего и младшего возраста.

2. Матчи по пионерболу между девочками старшего возраста.

3. Матчи по баскетболу.

4. Внутрилагерные и межлагерные игры по пионерболу и футболу в различных возрастных группах.

5. Тренировочные походы на байдарках по реке Суходрев.

6. Первенство лагеря по настольному теннису.

7. Игровой кросс «Веселые старты» и спортивные аттракционы.

8. Турнир по шашкам в младшей возрастной группе и по шахматам в старшей возрастной группе.

9. Спартакиада, включающая в себя соревнования по легкой атлетике.

10. Спортивная викторина

11. Регулярное купание в бассейне.

В ДОК «Геолог» созданы все условия для проведения активной спортивной работы, которая начиналась каждое утро утренней зарядкой. Основной ее задачей является приобщение детей к различным формам физических упражнений, привитие устойчивого интереса к зарядке. В комплексе имеется открытый бассейн, большая и малая волейбольные площадки, два футбольных поля, прекрасно оборудованный спортивный зал и персонал, умело руководящий всем процессом.

Подводя итог данной главы, хочется отметить, что все поставленные перед собой цели были достигнуты педагогическим отрядом.


Заключение

Таким образом, современные воспитательные системы детских оздоровительных лагерей создаются на основе гуманистической концепции воспитания, где находят отражение идеи единства социализации и индивидуализации личности ребенка.

Воспитательные системы детских оздоровительных лагерей находятся на новом этапе своего развития, этому способствует возрастающая потребность в них. На сегодняшний день детские оздоровительные лагеря играют все большую роль в жизни общества. Те воспитательные системы, на принципах которых строится образовательный и воспитательный процесс, оставляют свой след на личности современного ребенка. Поэтому проблема, связанная с созданием новых воспитательных систем требует больших усилий, которые будут способствовать ее видоизменению и выхода на новый уровень своего развития.

С видоизменением самих воспитательных систем изменяются и задачи, связанные с ними. Можно выделить ряд задач, которые должен ставить перед собой современный летний лагерь:

· максимальное внимание развитию личности ребенка, раскрытие его способностей, удовлетворению интересов;

· широкое приобщение детей к разнообразному социальному опыту, создание в лагере стиля и тона отношений подлинного сотрудничества, содружества, сотворчества;

· лагерь обязан укреплять здоровье, работать на закаливание организма детей;

· воспитывать детей с учетом национальных традиций проживавших на данной территории народов.

Создавая условия для творческого развития и саморазвития нельзя не учитывать индивидуальные особенности детей. Поэтому на сегодняшний день гуманистическая педагогика приобретает все больший вес и влияние на деятельность детских оздоровительных лагерей.


Список литературы

1. Алехина Е.В. Организационно-деятельностные особенности функционирования православного детского лагеря / Е.В. Алехина// человек и общество: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2003.- с. 142-147

2. Байбородова Л.В. Воспитательная работа в детском загородном лагере / Л.В. Байбородова, М.И. Рожков. – Ярославль: Академия развития, 2003. – 256 с.

3. Буданова Г.С. Летняя страна детства / Г.С. Буданова// народное образование. – 2001.- №3.- с. 26-34.

4. Лазарева А.Г. Организация жизни детей в летнем лагере/ А.Г. Лазарева, З.И. Невдахина, Г.М. Орябинская, Е.С. Туренская// воспитание школьников. - 1998.- №2.- с. 17-21.

5. Методика воспитательной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 144 с.

6. Новикова Л.И. «Воспитательное пространство» как открытая система / Л.И. Новикова, Соколовский М.В.// общественные науки и современность. - 1998.- №1.- с. 132-143.

7. Сысоева М.Е. Организация летнего отдыха детей: учеб.- метод. Пособие / М.Е. Сысоева.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 176 с.

8. Сысоева М.Е. Основы вожатского мастерства/ М.Е. Сысоева, С.С. Хансова. – М.: Центр гуманитарной литературы «РОН», 2002. – 128 с.

9. Таран Ю.В. Социально-педагогическая деятельность детского оздоровительного лагеря/ Ю.В. Таран// народное образование. - 2004. - №3.- с. 89-94.

10. Юзефавичус Т.А. Советы бывалого вожатого: Учебно-практическое пособие для организаторов летнего отдыха детей/ Т.А. Юзефавичус. - М.: Педагогическое общество России, 2005.- 192 с.