Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности бухгалтерского баланса (стр. 1 из 4)

План

Введение

1. Финансовый анализ (цель, источники информации, методика проведения)

2. Компенсация, оценка деятельности предприятия

Тест

Заключение

Список литературы


Введение

Анализ хозяйственной деятельности предприятий является научной базой для принятия управленческих решений в бизнесе, что в условиях рыночной экономики является очень актуально. Для принятия таких решений

необходимо выявить и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и достижения поставленных целей.

В силу этого освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится принимать решения и давать рекомендации по их принятию.

Предметом экономического анализа являются доступная исследователю реальность, принятая в совокупности предметов и явлений, находящихся в тех или иных связях друг с другом и постоянном движении и развитии. В более узком смысле теория экономического анализа изучает хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическую эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Без изучения экономических явлений, их взаимодействия нельзя понять ни структуры, ни их свойств, ни законов действительности. Все это помогает нам изучить предмет – теория экономического анализа.

Цель изучения данной науки – получить систему теоретических знаний о методологических основах теории экономического анализа и применить ее на практике.


1. Финансовый анализ (цель, источники информации, методика проведения)

Анализ в переводе с греческого означает расчленение, разложение изучаемого объекта или процесса на отдельные составляющие части, элементы, внутренние присущее этому объекту. Синтез же в сущности означает соединение ранее расчлененных элементов и процессов изучаемого объекта в единое целое.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод исследования путем расчленения сложных явлений на составные части. В широком научном понимании финансовый анализ – это метод научного исследования (познания) оценки явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. В экономике, составным элементом которой являются финансы, анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций и оценки экономических и социальных процессов, изучения финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях (на уровне предприятия, организации, объединения, отрасли в масштабе страны) и в разных сферах воспроизводства (материальном производстве, распределении, обмене и потреблении).

В условиях рыночных отношений могут выжить те хозяйствующие субъекты, которые имеют устойчивое финансовое состояние, не допускают убытков, умело используют финансовые резервы.

Цель финансового анализа – оценить финансовое состояние организации на основе достоверной информации, определить финансовый результат, финансовую устойчивость организации, ликвидность ее баланса, платежеспособность организации, а также оценить эффективность использования капитала. Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организованных и информационных возможностей проведения анализа.

Финансовый анализ применяется внешними пользователями информации о деятельности организации, а также управленческим персоналом компании с целью получения детальных данных, содержащихся непосредственно в регистрах бухгалтерского учета.

Финансовый анализ является частью общего экономического анализа организации. Основным источником информации для проведения финансового анализа служит бухгалтерская отчетность. Поскольку финансовый анализ основывается на данных бухгалтерской отчетности, то он является внешним анализом, особенностями которого являются:

• множественность субъектов анализа (пользователей информации);

• разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

• наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;

• ориентация анализа на публичную и внутреннюю отчетность предприятия;

• максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Спектр основных пользователей результатов финансового анализа весьма широк. Субъектами анализа выступают пользователи информации, как непосредственно так и опосредованно заинтересованные в деятельности организации. К первой группе относятся те, кто связан с организацией участием в капитале, долговыми и другими хозяйственными отношениями. Ко второй – те, кто использует экономическую информацию в чисто профессиональных целях. Эта часть пользователей информации непосредственно не заинтересована в деятельности организации, но по условиям контракта должна защищать интересы первой группы пользователей. Различают не только пользователей информации, но и их экономический интерес (участие) в хозяйственной деятельности компании и цель, которой они добиваются при анализе.

Предмет финансового анализа – финансовые ресурсы, их потоки и финансовые отношения.

Под методом финансового анализа понимают диалектический способ подхода к изучению финансового состояния и финансовых процессов их становлении и развитии. Применяются конкретные методы финансового анализа:

– горизонтальный (временный) анализ – сравнение каждой позиции отчетности за текущий период с предыдущим;

– вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением доли каждой позиции и ее влияния на результат в целом;

– трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний.

– анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

– сравнительный (пространственный анализ) – это внутрихозяйственный анализ сводный показателей отчетности по отдельным показателям организации, подразделений, филиалов;

– факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (принцип) на результативный показатель.

Источником информации для финансового анализа прежде всего служить бухгалтерская отчетность, которая включает в себя: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и т.д. Бухгалтерская отчетность дает достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также о финансовых результатах деятельности организации.

2. Компенсация, оценка деятельности предприятия

В РФ функционируют сотни тысяч предприятий различных форм собственности, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим в стране законодательством. Они работают на принципах хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности в результатах хозяйственно-финансовой деятельности и материальной ответственности за эти результаты. При этом деятельность предприятий не может осуществляться бесконтрольно, без соответствующего анализа, т.к. в работе предприятий могут иметь место различные недостатки, ошибки, неиспользуемые резервы, снижающие эффективность производства.

Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия – это комплексное изучение его работы, позволяющее дать ей объективную оценку, выявить закономерности и тенденции развития, определить стоящие перед ним задачи, вскрыть резервы производства и недостатки в его работе, наметить пути улучшения всех сторон его деятельности. В достижении этих целей и проявляется роль и значение аналитической работы на предприятии. Каждый аналитик должен знать, что в выявлении резервов в работе предприятия предела не существует. И там, где еще вчера казалось, что все возможности для улучшения хозяйственно-финансовой деятельности предприятия исчерпаны, сегодня вскрываются все новые и новые резервы. Научно-технический прогресс неисчерпаем! Благодаря НТП идет постоянное совершенствование организации технологического процесса, эффективности использования основных производственных и оборотных фондов, снижение себестоимости вырабатываемой продукции при повышении ее качества, повышение темпов роста производительности труда, улучшение всех других сторон деятельности предприятия.

Содержание анализа хозяйственно-финансовой деятельности включает:

• исследование экономических, технических, технологических, организационных и других сторон работы предприятия, факторов и причин, их обуславливающих;

 • научное обоснование внутрихозяйственных планов, контроль за их выполнением;

 • объективная оценка эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и достигнутого организационно-технического уровня производства;

• выявление внутрихозяйственных резервов и их использование, недостатков и их устранение в целях дальнейшего повышения эффективности работы предприятия;

 • контроль за выполнением намеченных мероприятий.

Непосредственно по материалам анализа деятельности предприятия разрабатываются мероприятия, направленные на дальнейшее развитие производства и повышение его эффективности. В условиях рыночной экономики только на основе анализа можно установить оптимальный вариант решения поставленных перед предприятием задач на всех этапах планирования и его фактической деятельности, причем не только за отчетный, но и за ряд периодов, т.е. определить тенденции его развития. Это позволяет наиболее полно изучить и выявить резервы не только для текущей работы, но и для дальнейшего развития предприятия.