Смекни!
smekni.com

Анализ оборачиваемости оборотных активов предприятия как один из элементов анализа платёжеспособности (стр. 10 из 12)

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств и продолжительность их оборота

К об.оа = Выручка от реализации / ОА ср. (1)

Оборачиваемость за анализируемые периоды продолжала неуклонно снижаться на 2,196 , на 0,77 и на 1,87 оборота соответственно, что является отрицательной тенденцией и свидетельствует о падении темпов производства, сбыта, понижении эффективности использования ресурсов, общей рентабельности производства, а также повышении нестабильности финансового состояния предприятия. Причём, оборачиваемость снижалась как из-за роста оборотных активов, так и из-за снижения выручки.

2) Продолжительность оборота является расшифровкой показателя оборачиваемости и показывает за сколько дней оборотные активы проходят полный цикл. Она выражается в днях и рассчитывается следующим образом:

Воа = Т / К об.оа = T * ОА ср. / Выручка от реализации; (2)

Если в 2002 году период одного оборота составлял чуть больше месяца, то за 2005 года он равен почти двум месяцам.

3) При замедлении оборачиваемости происходит дополнительное привлечение оборотных средств для обслуживания производства, то есть перерасход.

Дополнительное привлечение оборотных средств вследствие замедления оборачиваемости рассчитывается следующим образом:

rОакт = (Воа 1 – Воа 0) * Выр.р 1 / T 1; (3)

За 2002 год перерасход оборотных средств составил 2114.26 т.р., т.е. эти средства не участвовали в обороте, из-за этого уменьшилась эффективность использования оборотного капитала и общая рентабельность предприятия. За 2005 год перерасход уменьшился в 2 раза до 1096,28 т.р., но остался положительным, что совпадает с замедлением темпа падения оборачиваемости оборотных активов и говорит о сократившемся, но имеющем место падении эффективности использования оборотного капитала. За 2007 год дополнительное привлечение оборотных активов увеличилось до 3497,28 т.р., что говорит об ухудшении рациональности хозяйственной деятельности предприятия и ещё большем уменьшении рентабельности производства.

2. Коэффициент оборачиваемости запасов.

4) Скорость оборота товарно-материальных запасов (К об. зап.) является одним из важнейших факторов, влияющих на общую оборачиваемость оборотного капитала. Период обращения запасов (Взап. c/c) - это средний период времени, необходимый для превращения сырья в готовую продукцию и последующей продажи.

К об. зап. = Себестоимость реализованной продукции / Зап. ср. (4)

За 2004 год оборачиваемость запасов снизилась на 6.86 оборота (с 19,76 до 12,9) - даже больше, чем общая оборачиваемость оборотных активов, что говорит о падении темпов производства, неэффективном использовании запасов и нерациональной хозяйственной политике в области закупки материалов и сбыте готовой продукции.

За 2005 год темп замедления оборачиваемости запасов заметно снизился. Оборачиваемость замедлилась ещё на 2 оборота и составила 10,9 оборотов в год. По итогам 2007 года оборачиваемость запасов снизилась до 7,62 оборотов. На протяжении четырёх анализируемых периодов оборачиваемость запасов продолжала замедлятся, следовательно предприятию нужно пересмотреть свою маркетинговую и сбытовую политику, и не допускать накопления больших запасов материалов и готовой продукции на складах.

5) Взап. c/c = T * Зап. ср. / Себестоимость реализованной продукции; (5)

При снижении оборачиваемости запасов соответственно увеличивается и период одного оборота. Что не является положительным изменением и говорит о том, что предприятие нерационально использует ресурсы. Оборотные активы сосредотачиваются в наименее ликвидной форме и это приводит к замедлению их оборачиваемости и потере прибыли.

3. Коэффициенты оборачиваемости дебиторской задолженности и денежных средств;

6) Период погашения дебиторской задолженности есть отношение продолжительности анализируемого периода к коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности и рассчитывается:

Вдз = T * ДЗ. ср. / Выручка от реализации; (6)

За 2004 год период погашения дебиторской задолженности уменьшился почти на 2 дня, следовательно, увеличилась её оборачиваемость. Это говорит о снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием, о возвращении отвлечённых средств в оборот и главное об убыстрении процесса расчёта за реализованную продукцию. За 2005 год период оборота сократился незначительно (с 10.4 до 10.32 дней), а в 2007 году уменьшился до 6 дней, что является положительным изменением свидетельствующим об уменьшении отвлеченных средств в качестве дебиторской задолженности и об их возвращении в оборот, как следствие, повышается ликвидность оборотных средств.

7) Период оборачиваемости денежных средств выглядит следующим образом:

Вдс = T * ДС. ср. / Выручка от реализации; (7)

Период оборота денежных средств за 2002 год немного вырос (с 0.5 до 0.68 оборота), что говорит о снижении эффективности их использования, незначительном понижении ликвидности оборотного капитала и его оборачиваемости, а также говорит о выбытии средств из оборота. В 2006 и 2007 году период оборота денежных средств сократился до 0.15 и 0.16 соответственно, что можно расценить как положительное изменение и повышение эффективности использования денежных средств, но их доля в оборотных активах слишком мала (ниже 1%), чтобы считать это существенным.

4. Расчет рентабельности оборотного капитала

8) Р об.кап. = Приб. Бухг. / ОА ср. = стр. 140 (Ф.№2) / средняя по стр. 290 (Ф.№1);

С 2004 по 2007 год рентабельность оборотного капитала продолжала неуклонно сокращаться (15 % до 2 %), что является негативной тенденцией и говорит о снижении общей эффективности его функционирования, снижение отдачи от использования оборотных средств, а также о нерациональном использовании оборотного капитала, спаде производства (уменьшение величины общей себестоимости пропорционально падению выручки от реализации).

Для повышения рентабельности оборотных средств предприятию необходимо более эффективно использовать оборотные средства и изменить величину товарооборота и его структуру, использовать прогрессивные способы реализации продукции.

3.3. Факторный анализ показателей оборачиваемости оборотных средств

Показатели оборачиваемости оборотных средств можно рассматривать в качестве результативного показателя с выделением факторов первого и последующих порядков. Продолжительность оборота оборотных средств зависит от среднего размера оборотных средств и выручки от реализации. Поэтому, общее изменение скорости оборота будет складываться из двух составляющих: среднегодовой размер оборотных активов (ОА ср.)– фактор первого порядка, и выручка от продаж (Выр.р.) – фактор второго порядка.

Изменение продолжительности оборота оборотных средств за счет изменения среднего размера оборотных активов рассчитывается таким образом:

ΔВ(ОА ср.) = Т * ΔОА ср. / Выр.р.0;

ΔВ(ОА ср.) = 360 * (10677.5 - 10403.5) / 115436 = 0.85;

В целом с 2004 по 2005 год изменение оборотных активов отрицательно, хотя и не слишком существенно, повлияло на оборачиваемость оборотных активов и на период их оборота, что в основном вызвано увеличением общей массы оборотных активов и в частности нерациональной хозяйственной стратегией в части закупки материалов и сбыта готовой продукции. Для увеличения оборачиваемости предприятию нужно держать оборотные активы в более ликвидной форме и не допускать роста и больших перепадов дебиторской задолженности и готовой продукции на складе, то есть пересмотреть маркетинговую политику по сбыту продукции, если это в принципе возможно.

Влияние фактора второго порядка (выручки от реализации продукции) на изменение результативного показателя выражается:

ΔВ(Выр.р.) = Т * ОА ср.1 * [ (1 / Выр.р.1) – (1 / Выр.р.0) ];

ΔВ(Выр.р.) = 360 * 10677.5 * [ (1 / 95142) – (1 / 115436)] = 7.1;

Размер средних оборотных средств на оборачиваемость оборотных активов повлиял незначительно. Их оборачиваемость замедлилась за счёт снижения выручки от продаж, которая повлияла на неё в 8 раз сильнее чем величина средних оборотных средств, что говорит о снижении объёма производства и сбыта, а также о нерациональном и неэффективном использовании оборотного капитала (чем больше оборотов совершат за год оборотные активы, тем больше будет и выручка).

Так как каждый из факторных показателей может быть представлен как результат показателей аддитивной модели, то есть суммы факторных показателей, выражающих действие факторов второго порядка. Для детализации анализа используется приём долевого участия. Рассчитывается доля влияния каждого составляющего оборотных средств на время оборота оборотных средств.

Баланс отклонений:

ΔВ(ОА ср.) = ΔВОА(Зап. ср.) + ΔВОА(ДЗ. ср.) + ΔВОА(КФВ. ср.) + ΔВОА(ДС. ср.) + ΔВОА(НДС. ср.) + ВОА(Прочие ОА. ср.);

Запасов:

ΔВОА(Зап. ср.) = ΔВ(ОА ср.) * ΔЗап. ср. / ΔОА ср.;

ΔВОА(Зап. ср.) = 0.85 * (6986.5 - 5704) / 274 = 3.98;

Дебиторской задолженности:

ΔВОА(ДЗ. ср.) = ΔВ(ОА ср.) * ΔДЗ. ср. / ΔОА ср.;

ΔВОА(ДЗ. ср.) = 0.85 * (2749 - 3906.5) / 274 = - 3.59;

Денежных средств:

ΔВОА(ДС. ср.) = ΔВ(ОА ср.) * ΔДС. ср. / ΔОА ср.;

ΔВОА(ДС. ср.) = 0.85 * (179.5 - 185.5) / 274 = - 0.018;

НДС:

ΔВОА(НДС. ср.) = ΔВ(ОА ср.) * ΔНДС. ср. / ΔОА ср.;

ΔВОА(НДС. ср.) = 0.85 * (755 - 599.5) / 274 = 0.48;

Баланс отклонений сходится:

ΔВ(ОА ср.) = ΔВОА(Зап. ср.) + ΔВОА(ДЗ. ср.) + ΔВОА(КФВ. ср.) + ΔВОА(ДС. ср.) + ΔВОА(НДС. ср.) = 3.98 + (- 3.59) + (- 0.018) + 0.48 = 0.85;

Увеличение материальных запасов отрицательно повлияло на оборачиваемость, что почти полностью компенсировалось за счёт уменьшения дебиторской задолженности (соответственно 3.98 и -3.59). Это говорит о том, что предприятие нерационально использует ресурсы (из года в год, наращивая материальные запасы). Сосредоточение оборотного капитала в наименее ликвидной форме замедляет оборачиваемость, из-за чего падает объём производства и уменьшается прибыль от реализации. Сокращение средней дебиторской задолженности положительно повлияло на оборачиваемость и почти полностью погасило негативное влияние увеличения материальных запасов. Нельзя однозначно оценивать изменение дебиторской задолженности в ту или иную сторону. Её снижение говорит о повышении ликвидности оборотных средств, возвращении средств в оборот и возвращении долгов. Но также может означать и падение сбыта продукции (если не было продаж продукции не в кредит) и соответственно наоборот.