Смекни!
smekni.com

Анализ оборачиваемости оборотных активов предприятия как один из элементов анализа платёжеспособности (стр. 4 из 12)

К внешним факторам относятся: сфера деятельности организации; отраслевая принадлежность; масштабы организации; экономическая ситуация в стране и связанные с ней условия хозяйствования.

Внутренние факторы – ценовая политика организации, структура активов, методика оценки запасов[8].

Резервы и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема производства, сбыта и размера оборотных средств. Чтобы ускорить оборачиваемость, необходимо:

· совершенствовать производство и сбыт, нормализовать размещение оборотных средств;

· полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной деятельности;

· совершенствовать организацию производства и сбыта, внедрять прогрессивные формы и методы;

· совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

· улучшать претензионную работу;

· ускорять оборот денежных средств за счет улучшения инкассации выручки, строгого лимитирования остатков денежных средств в кассах предприятия, в пути, на расчетном счете в банке;

· свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спецодежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов;

· не допускать роста дебиторской задолженности.

Эффективность использования оборотных средств предприятий, следовательно, зависит прежде всего от умения управлять ими, улучшать организацию производства и сбыта, повышать уровень коммерческой и финансовой работы.

Особое внимание уделяется изучению причин выявленных отклонений по отдельным видам оборотных активов и разработке мер по их оптимизации. Рост товарных запасов может быть результатом недостатков в организации торговли, рекламе, изучении спроса покупателей, другой маркетинговой деятельности, наличия невостребованных и неходовых производств.

Большие остатки денежных средств в кассе и в пути возникают в связи с неритмичным развитием сбыта, несвоевременной сдачей выручки в банк, неиспользуемых денежных средств и другими нарушениями кассовой дисциплины. Сверхнормативные остатки прочих товарно-материальных ценностей являются результатом наличия или приобретения излишних и ненужных материалов, сырья, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, других материальных ценностей. Снизить запасы товаров, материалов, сырья, топлива до оптимальных размеров можно путем их оптовой реализации или бартерных сделок, равномерного и частого завоза. Нормализации остатков товаров и денежных средств в кассе и в пути способствует ритмичное развитие товарооборота.

На счетах в банке должны храниться минимально необходимые суммы денежных средств, а все свободные их остатки следует перечислять в досрочное погашение полученных кредитов, вкладывать в ценные бумаги, предоставлять кредит юридическим и физическим лицам. При перерасходе средств фондов специального назначения и резервов основное внимание уделяется разработке мер по его погашению и предупреждению.

1.4. Цели, задачи и информационные источники анализа оборотного капитала

Основная цель анализа – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования. А также: выявление факторов, влияющих на показатели оборачиваемости и длительности одного периода, количественное измерение их влияния; определение влияния оборачиваемости оборотных средств на финансовое состояние предприятия

Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платёжеспособность непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны:

· Минимально необходимая величина авансированного (задействованного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользованием кредитами банков, дивиденды по акциям и др.);

· Потребность в дополнительных источниках финансирования и плата за них;

· Сумма затрат, связанных с владением товарно–материальными ценностями и их хранением;

· Величина уплачиваемых налогов и др.;

Текущее расходование денежных средств и их поступления, как правило не совпадают во времени, в результате у предприятия возникает потребность в большем или меньшем объёме финансирования в целях поддержания платёжеспособности. Чем ниже скорость оборота оборотных активов, тем больше потребность в финансировании.

Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определённые ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены в первую очередь способностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя оборотным капиталом, предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников получения денежных средств и повысить свою ликвидность. Поэтому, управление оборотными активами рассматривается как один из способов удовлетворения потребности в капитале.

Для в целях управления оборотными активами используются показатели их оборачиваемости и факторный анализ показателей оборачиваемости, хотя они и являются скорее подтверждающими конкретное мнение, чем основополагающим доводом для принятия управленческого решения.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

Анализ оборотного капитала позволяет[9]:

· оценить эффективность использования ресурсов в оперативной деятельности предприятия;

· определить ликвидность баланса предприятия, то есть возможность своевременно погасить краткосрочные обязательства;

· выяснить во что вкладываются собственные оборотные средства предприятия в течение финансового цикла.

Величина и структура оборотного капитала должна соответствовать потребностям предприятия, которые отражены в бюджете, при этом текущие активы должны быть минимальны, но достаточны для успешной и бесперебойной работы предприятия.

Основные задачи анализа оборотного капитала:[10]

· изучение изменения состава и структуры оборотного капитала;

· группировка оборотного капитала по основным признакам;

· определение основных источников формирования оборотного капитала;

· определение основных показателей эффективности использования оборотного капитала.

Задачами комплексного экономического анализа состояния и использования оборотных средств организации являются[11]:

1. Определение объёма оборотных средств, необходимых для обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности организации;

2.
Проверка соответствия запасов материальных ценностей установленным нормативам и выявление в составе производственных запасов излишних и ненужных организации материалов;

3. Обеспечение сохранности оборотных средств, т.е. выявление и сведение к минимуму потерь оборотных средств;

4. Обеспечение использования оборотных средств по целевому назначению;

5. Определение влияния организации материально-технического снабжения и полноты использования материальных ресурсов на важнейшие показатели работы организации (объём выпуска продукции, себестоимость, производительность труда и др.);

6. Обоснование эффективности использования оборотных средств за счёт ускорения их оборачиваемости и условного высвобождения из оборота;

7. Обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах;

8. Выявление резервов повышения эффективности использования оборотных средств.

Схема 4.

Система комплексного экономического анализа и оценки состояния эффективности использования оборотных средств


Совокупность исследуемых в процессе анализа состояния и эффективности использования оборотных средств даёт комплексную характеристику состояния и эффективности их использования.

Основной источник данных для анализа оборотного капитала предприятия - бухгалтерский баланс (форма №1) и Отчёт о прибылях и убытках (форма №2).

Бухгалтерский баланс характеризует состав, размещение и назначение средств предприятия на определенную дату. Баланс имеет форму таблицы, состоит из двух частей - актива и пассива. В активе показывают состав, размещение и использование средств, сгруппированных в зависимости от их функциональной роли в хозяйстве.

Отчёт о прибылях и убытках содержит информацию о финансовых результатах предприятия (прибыль), как эффект от использования оборотного капитала.

Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу, имеют определяющую роль в обеспечении действенности анализа хозяйственной деятельности.

Источники информации для анализа оборачиваемости оборотных средств носят учетный характер, т.е. это данные, которые содержат документы бухгалтерского учета. К ним относятся бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о прибылях и убытках (форма №2), утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 22.07.2003 №67н.

К исходной информации предъявляются определенные требования. Среди наиболее важных можно выделить уместность, достоверность, сопоставимость, рациональность и содержательность. Уместность учетной информации означает ее своевременность, ценность, полезность для оценки результатов и прогнозирования. Достоверность информации характеризуется правдивостью, соответствию нормативным актам и внутрихозяйственным положениям, нейтральностью, возможностью проверки и прозрачностью, осмотрительностью – отражением расходов и убытков прежде, чем доходов и прибылей. Рациональность экономической информации предполагает ее достаточность, оперативность и отсутствие излишних данных[12].