Смекни!
smekni.com

Анализ отчета о прибылях и убытках (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике

2.Формирование показателей доходов и расходов организации

3. Анализ и оценка состава и структуры прибыли

4 Факторный анализ прибыли от продаж

5. Анализ показателей рентабельности. Взаимосвязь бухгалтерской и экономической рентабельности

Библиографический список

1. Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике

Конечная цель развития бизнеса заключается в получении прибыли. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования организации по всем направлениям деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой, инвестиционной. Необходимый уровень прибыли — это:

• основной внутренний источник текущего и долгосрочного развития организации, способствующий возможности возрастания капитала и бизнеса;

• главный источник возрастания рыночной стоимости организации;

• индикатор кредитоспособности организации;

• индикатор конкурентоспособности организации при наличии стабильного и устойчивого уровня прибыли;

• гарант выполнения организацией обязательств перед государством, источник удовлетворения социальных потребностей общества.

Прибыль — важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия. Прибыль представляет собой итог деятельности хозяйствующего субъекта, который зависит от уровня его себестоимости, производительности труда, степени использования производственных фондов, организации управления, материально-технического снабжения, а главное — от того, насколько эта продукция удовлетворяет потребности потребителя, т.е. имеется ли на нее спрос.

Прибыль выступает одним из основных источников ресурсов расширенного воспроизводства и формирования бюджетов всех уровней. В росте прибыли заинтересованы все участники производства, потому что наличие прибыли определяет рост потенциальных возможностей организации, повышает степень ее деловой активности. В зависимости от величины прибыли определяется доля доходов учредителей, размеры дивидендов и других доходов, рентабельность собственных и заемных средств, основных фондов, всего авансированного капитала. Прибыль — важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности организации. От прибыли зависит финансовое положение организации, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. В получении прибыли заключается главный интерес собственника, поскольку обеспечивает возможность роста капитала и бизнеса. В литературе описано несколько подходов к определению прибыли . Два из них — с условными названиями экономический и бухгалтерский — можно рассматривать как базовые.

Первое определение в рамках экономического подхода таково: прибыль (убыток) — это прирост (уменьшение) капитала собственников, имеющий место в отчетном периоде. Прибыль, исчисленную по данному алгоритму, можно назвать экономической.

В рамках бухгалтерского подхода можно сформулировать следующее определение прибыли. Прибыль — это положительная разница между доходами коммерческой организации, понимаемыми как приращение совокупной стоимостной оценки ее активов, сопровождающееся увеличением капитала собственников, и ее расходами, понимаемыми как снижение совокупной стоимостной оценки активов, сопровождающееся уменьшением капитала собственников, за исключением результатов операций, связанных с преднамеренным изменением этого капитала.

Под операциями по преднамеренному изменению собственного капитала понимаются: дополнительные вклады собственников; дополнительная эмиссия; пожертвования; безвозмездное финансирование; выплата дивидендов; изъятие капитала собственниками; переоценка активов, имеющая целью противодействие снижению экономического потенциала организации из-за инфляции.

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) содержит показатели доходов и расходов по обычным видам деятельности, прочих доходов и расходов, прибыли (убытка) до налогообложения, чистой прибыли (убытка) отчетного периода нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. Отчет включает показатели за отчетный период, а также за аналогичный период прошлого года, что позволяет проводить сравнительный анализ.

2.Формирование показателей доходов и расходов организации

В положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99) устанавливаются состав и содержание финансовых результатов организации.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются:

• на доходы от обычных видов деятельности;

• на операционные доходы;

• на внереализационные доходы;

•на прочие поступления — чрезвычайные доходы.

Доходами от обычных видов деятельности являются:

выручка от продажи продукции и товаров;

поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг

К операционным доходам относятся:

•/ поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

•/ поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

^ поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

•/ прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

•/ поступления от продажи основных средств и иных активов. Отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, работ, услуг;

•/ проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за пользование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Внереализационные доходы включают:

^ штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

^ активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

•/ поступления в возмещение причиненных организации убытков;

^ прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; ^ суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; ^ курсовые разницы; ^ сумму дооценки активов;

•/ прочие внереализационные доходы.

К чрезвычайным доходам относятся поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и использованию активов.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются:

• на расходы по обычным видам деятельности;

•на операционные расходы;

• на внереализационные расходы;

• на чрезвычайные расходы.

Расходы по обычным видам деятельности включают расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. К операционным расходам относятся:

^ расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

^ расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

^ расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

^ расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции, работ, услуг; ^проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

^ расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

^ прочие операционные расходы.

Внереализационные расходы включают:

^ штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

^ возмещение причиненных организацией убытков;

^ убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; ^ сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания;

^ курсовые разницы;

^ суммы уценки активов (за исключением внеоборотных активов);

^ прочие внереализационные расходы.

В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии трех условий:

1) расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

2) сумма расходов может быть определена;