Смекни!
smekni.com

Изучение методики преподавания технического творчества (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Калужский государственный педагогический университет

им. К. Э. Циолковского

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛМОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМ. Н.Э. БАУМАНА

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

Кафедра психологии профессиональной деятельности иуправления непрерывным педагогическим образованием

Курсовая работа

по методике преподавания технологии

Изучение методики преподавания технического творчества

Калуга

2008


Содержание

Введение

Глава 1. Сущность технологического образования школьников

1.1 Этапы становления технологического образования в России

1.1.1 Начало введения обучения труду в истории общеобразовательной школы

1.1.2 Характеристика трудового обучения в общеобразовательных школах нашей страны в 1918-1937 годах

1.1.3 1958 года и изменения в трудовом обучении школьников

1.1.4 Реформа общеобразовательной школы 1984 года и трудовое обучение

1.2 Современные проблемы технологического образования школьников

1.3 Содержание технологического образования школьников

1.3.1 Анализ программы «Технология»

1.3.2 Анализ раздела «Техническое творчество» 10 класс

Глава 2. Методика организации работы по разделу «Техническое творчество 10 класс»

2.1 Методы, формы и средства изучения раздела (анализ традиционных и инновационных методов)

2.1.1 Методы контроля знаний, умений и навыков

2.1.2 Основные типы уроков и их особенности

2.1.3 Технические средства обучения и контроля знаний по технологии

2.2. Планирование работы по изучению раздела «техническое творчество» 10 класс (календарно–тематическое, поурочное)

2.3 Методическая разработка урока

Заключение

Список литературы

Приложение 1 «Календарно-тематический план»

Введение

Наше общество, войдя в третье тысячелетие, столкнулось с ситуацией, когда технологическая сложность производства растет быстрее, чем уровень квалификации рабочих. Отечественная профессиональная школа должна подготовить новые поколения молодежи к трудовой деятельности в условиях лавинообразного проникновения новых технологий во все сферы производства. Все настоятельнее поднимается вопрос о необходимости высшего образования для специалистов рабочих профессий.

В наиболее развитых странах процессы профессионального обучения молодежи детерминированы уровнем развития техники и технологии. Совершенно очевидна необходимость учета новых приоритетов и в системе начального профессионального образования России.

Ученые предсказывают, что ХХI век станет веком науки и наукоемких технологий во всех областях человеческого бытия. Технологияопределяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека.В школе «Технология» - интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из курсов математики, физики, биологии и показывающая их использование в, промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека.

Но сфера воздействия уроков технологии видится гораздо шире, чем техническое и естественно - научное просвещение. Минимальное содержание технологического образования призвано способствовать формированию целостной картины знаний о мире профессий и технологий, освоению школьниками опыта культуросообразной преобразовательной деятельности человека. Именно преобразовательная суть предмета «Технология» делает приоритетными в работе учителя следующие задачи:

1) сформировать у учеников социальную позицию полноправных и ответственных хозяев жизни;

2) помочь им в будущем адаптироваться к жестким требованиям, предъявляемым рыночной экономикой;

3) стать «авторами» формирующейся социально-экономической среды России[1].

Сегодня перед школой поставлены задачи формирования нового человека, повышения его творческой активности. Главное сейчас - вооружая знаниями, воспитать интеллектуально развитую личность, стремящуюся к познанию.

На основе этого тема курсовой работы сформулирована следующим образом: «Анализ методики преподавания раздела «Технология»: «Техническое творчество».

Объект исследования процесс технологического образования при изучении раздела «Техническое творчество».

Предмет исследования методика изучения раздела «Техническое творчество».

Цель работы:изучить методику преподаванияТехнологии на примере раздела «Техническое творчество».

В соответствии с поставленной целью в ходе работы будут решаться следующие задачи работы:

· Изучить сущность и структуру технологического образования школьников.

· Изучить основные направления модернизации технологического образования.

· Проанализировать раздел: «Техническое творчество» и разработать план- конспекты уроков этого раздела.

· Разработать перспективно-тематический план раздела: «Техническое творчество».

· Методическая разработка урока по разделу «Техническое творчество».

Глава 1. Сущность технологического образования школьников

1.1 Этапы становления технологического образования в России

1.1.1 Начало введения обучения труду в истории общеобразовательной школы

Ручной труд изучается в общеобразовательных школах начиная с 60-х годов XIXвека. Впервые ручной труд как учебный предмет стал преподаваться в школах Финляндии. В 1866 году ручной труд начал вводится во все финские начальные школы и учительские семинарии в качестве обязательного учебного предмета.

Затем труд становится обязательным учебным предметом общеобразовательных школ практически всех развитых стран мира. Он вводится в учебные планы школ Англии, Германии, Швейцарии, скандинавских стран, США и др Это было вызвано ростом промышленности, железнодорожным строительством и увеличением торговли: ведь системы образования, общеобразовательные школы в различных странах всегда находятся под влиянием достигнутого уровня социально-экономического раз-вития. Наряду с изучением чтения, письма, счета и религии в общеобразовательных школах нужно было включать детей в различные виды труда, призванные формировать качества, не-обходимые для практической деятельности.

В России ручной труд стал вводится с 1884 года. Преподавание труда должно было решать задачи воспитания трудолюбия, развития руки, ее способности к тонким дифференцированным движениям и таким же точным усилиям при этих движениях, развития глазомера, трудовой смекалки и т.д. Другими словами, ручной труд стал использоваться как средство развития детей, средство воспитания, как универсальное образовательное средство.

Объективная необходимость введения ручного труда в общеобразовательные школы - это ответ на требования социально-экономического развития общества к качествам личности членов этого общества.

Большую роль в организации обучения ручному труду в общеобразовательных и педагогических учебных заведениях России сыграл преподаватель Санкт-Петербургского учительского института К.Ю. Цируль. По его предложению термином "Ручной труд" стали обозначать практические занятия в учебной мастерской, состоящие в обработке древесины, металла и других материалов.

Первой работой, раскрывающей задачи, содержание и методы трудового обучения в общеобразовательной школе, является брошюра К.Ю. Цируля "Ручной труд в общеобразовательной школе".

С самого начала обучение ручному труду строилось на примере изготовления различных изделий из древесины, металлов и других материалов. Изделия подбирались таким образом, чтобы при их изготовлении выполнялись самые различные обработочные, сборочные и отделочные операции, применялись разнообразные рабочие и контрольно-измерительные инстру-менты. Вместе с тем, подбор изделий осуществлялся с точки зрения экономической целесообразности. Ученики изготовляли хозяйственный инвентарь, инструменты, учебные приборы, наглядные пособия и т.д. для нужд учебной мастерской и школы в целом.

В народных школах России наряду с преподаванием ручного труда велось обучение различным ремеслам: столярному,слесарному, сапожному, портняжному, ткацкому и другим. Это было обусловлено требованиями местной кустарной и ремесленной промышленности. Цель обучения ремеслам - подготовка учащихся к будущей трудовой деятельности, формирование у них профессиональных умений и навыков.

Постепенно складывалась и методика обучения ручному труду. Например, типовые программы по ручному труду средней школы, опубликованные в 1915 году, содержали указания не только организационного, но и методического характера. В них отмечалась необходимость проведения так называемых "объяснительных" уроков отдельно от практических. На объяснительных уроках учителю рекомендовалось выполнять на доске чертежи изготовляемых изделий, демонстрировать ученикам приемы выполнения операций и применяемый при этом инструмент, после чего предлагать ученикам составить технологи-ческую карту на изготовление изделия.