Смекни!
smekni.com

Использование проектного метода на музыкальном занятии с детьми шестого года жизни (стр. 1 из 2)

В процессепроектной деятельности создаются благоприятные предпосылки для развития творческой, активной личности ребёнка, для формирования его музыкальных способностей.

В связи с этим поставили задачу выявить и сравнить уровень эмоционального развития детей, с которыми ведется музыкальная работа по программе традиционно, без использования проектного метода, и уровень развития детей экспериментальной группы, для которых организуется проектная деятельность.

Для решения этой задачи была разработана система занятий, на которых организуется проектная деятельность.

Интересен, на наш взгляд, способ разработки тематического проекта, связанный с использованием модели трех вопросов. Ее суть в том, что мы задаем детям три вопроса: Что мы знаем? Что мы не знаем? Как можно узнать?

Эксперимент проводился в детском саду. В нём участвовали дети 5-6 лет двух старших групп. В обеих группах музыкальное занятие составлялись в соответствии с программой. Однако в экспериментальной группе использовалось проектное обучение, в контрольной же группе проект не использовался.

На первом занятии поставлена цель: закрепить знания детей о танцевальных жанрах.

Проблема исходила от детей; именно они задали ключевой вопрос, который и стал впоследствии стержнем проекта: как узнать танцевальные жанры? Как их различать? Где можно использовать знания о танцевальных жанрах?

Однажды музыкальный руководитель обнаружил письмо. В нем танцевальные жанры обратились к детям за помощью: помочь разобраться в жанрах, потому что они находятся в плену у Злюки – Дюдюки, и она их перепутала.

Такой прием оказался беспроигрышным, т.к. дети включились в проблемную ситуацию. Оставалось лишь организовать проектировочную деятельность с детьми, а именно, предложить обсудить, что произойдет, если танцы перепутались; как найти выход из создавшейся ситуации.

Выслушав предположения детей, было предложено проверить гипотезы. В ходе обсуждения многие воспитанники нашли такой экспериментальный путь: составить ответ на письмо, изучив в научной литературе происхождение танцев, побеседовать с родителями о впечатлениях изученного материала. Затем было решено составить коллаж – ответ, где будут отражены в иллюстрациях, схемах, картинках, рисунках три танцевальных жанра: вальс, полька, пляска. Итоги данной проблемы бурно обсуждались, в результате чего был сделан коллаж с выступлением детей, где сами воспитанники воодушевленно рассказывали обо всем, что им пришлось узнать; на презентации исполнялись песни, танцы в различных танцевальных жанрах, рассказывались истории возникновения вальса, пляски, польки. На самом деле, процесс работы над данным проектом позволил решить целый ряд образовательных задач: развитие музыкального вкуса, эмоционального чувства, творчества,… но выполнена главная цель музыкального воспитания – закрепление знаний детей о танцевальных жанрах.

Кроме того, в процессе работы и проведении итогов были поставлены новые познавательные задачи. Дети, получив результат и определенные знания, сознательно ставят новую познавательную задачу, и проектируют способы решения.

Цель очевидна: без натаскивания и муштры, естественно и непринужденно, создавая активный интерес к музыке, обеспечивая положительные эмоции, через красоту музыки найти путь к доброму сердцу и раскрыть в каждом ребёнке его творческий потенциал и духовные силы.

Таким образом, определился мотив для создания нового проекта «Музыка доброты». Второе занятие посвящалось решению цели: побуждать детей выражать добрые чувства, эмоции, вызванные музыкой.

Разработка данного проекта и реализация его разделов должна была позволить нам привлечь внимание дошкольников, вовлечь их в разные совместные мероприятия, участниками которых стали бы: дети - родители – педагоги. Такой подход позволит нам улучшить психологический микроклимат в коллективе, совершенствовать систему взаимодействия между детьми, родителями и педагогами.

Выделив в качестве основной проблему коллективных взаимоотношений детей в процессе обучения, мы попытались прежде всего выяснить, каким образом отношения, развивающиеся в совместной деятельности, в том числе и учебной, сказываются на положении старших дошкольников в коллективе сверстников и что при этом является определяющим: общий уровень их развития, направленность личности, проявляющаяся в совместной учебной деятельности, или личные качества, помогающие в учении. Поэтому выделена проблема: научиться быть добрыми с помощью музыкальных произведений.

Для реализации проекта обозначены задачи:

1) повышать интерес детей к музыкальной деятельности через совместную поисковую деятельность;

2) развивать способность к прогнозированию будущих изменений в пении, ритмических движениях, слушании музыкальных произведений;

3) содействовать средствами музыки возникновению чувства дружбы, доброты к близкому окружению.

На первом этапе (моделирование ситуации, выявление проблемы, определение продукта деятельности) определялся статус каждого ребёнка в системе личных взаимоотношений в группе. Сформулировали проблему: как стать добрыми при помощи музыки; определили продукт деятельности: научить злую Бабу Ягу стать доброй; для этого составить цветик – пятицветик, на котором показать пути решения общей проблемы.

На втором этапе (организация работы по решению проблемы) пришлось помочь спланировать деятельность. Дети прислушались к нашему мнению, и было решено: конечный результат проекта представить в виде цветика – пятицветика, на котором поместить пути реализации проекта в совместной деятельности. К организации проектной деятельности подключили родителей. Прежде всего, родители помогли в создании альбома «Добро и зло», где красочно иллюстрированные плакаты отразили тему нашего проекта, пополнили знания детей пословицами и поговорками о добре и зле.

Результаты проектной деятельности определили положение каждого ребёнка в группе, раскрыли реальные способы поведения детей в совместной деятельности. Критериями в процессе проекта были выбраны проявления взаимопомощи, взаимообучения. Как показали наблюдения, характер сотрудничества при обучении уже накладывает отпечаток на положение ребенка в системе коллективных взаимоотношений.

На третьем этапе (практическая деятельность) выяснились знания детей о чуткости, отзывчивости по отношению к товарищу, о честности, скромности, доброте, о взаимовыручке и взаимопомощи, об умении договориться и распределить обязанности между собой, о справедливой оценке поведения товарищей и своего, об умении дружить, о необходимости преодоления личного желания в пользу коллектива. С этой целью дети объединялись в группы, в ансамбль. Они заметили, что, играя в ансамбле, быстро преодолевается затруднение исполнения песни, танца.

На четвертом этапе (презентация продукта деятельности) дети сами пришли к выводу, что добрыми быть нам помогает музыка. На презентации выяснилось, что родители сами узнали много интересного из жизни детей в музыкальной деятельности.

Результаты реализации данного проекта позволили:

- оказать влияние на развитие музыкальных способностей ребенка и, прежде всего, музыкальной отзывчивости, интереса к музыке.

- создать коллективистические взаимоотношения детей;

- определить влияние тех музыкальных произведений, которые послужили средством воспитания и эмоционального развития ребенка.

Исходя из педагогического значения процесса музыкального восприятия, мы пришли к выводу, что в «Программе воспитания и обучения в детском саду» менее разработан вопрос обучения детей игре на музыкальных инструментах. Выделив, в качестве основной проблему обучения игре на детских музыкальных инструментах, выявилась новая тема для проекта «Музыкальная лаборатория» / приложение 3 /. Цель третьего занятия: расширить знания детей о разнообразии звуков в процессе музыкального восприятия.

Были поставлены задачи: через поисковую деятельность развивать интерес к музыке и желание музицировать. Эксперимент проходил в форме создания музыкальных инструментов и элементарным способам владения инструментом.

Поскольку детский оркестр способствует развитию музыкальных способностей, то можно предположить, что участие ребёнка в оркестре окажет влияние и на воспитание его эмоциональной отзывчивости, как одного из ведущих компонентов музыкальности, и послужит созданием предпосылок к музыкально – творческим проявлениям.

Важно подчеркнуть, что в этом проекте одним из наиболее эффективных видов детской музыкальной деятельности признается игра на музыкальных инструментах и, в частности, создание детского оркестра, может служить средством как индивидуального развития ребенка, так и формирования социальных отношений между детьми.

На первом этапе проекта детям необходимо было попасть в лабораторию профессора Скрипочкина по звуковому письму, где музыкальные инструменты были разбросаны, разломаны, разбиты. Мы были уверенны, что дети самостоятельно смогут сформулировать проблему, цель, спланировать деятельность.

На втором этапе для выявления направленности детей, мы создали ряд ситуаций, где дети должны показать собственное решение данной проблемы. При этом наиболее значимым для шестилеток оказалось то, что инструменты можно изготовить самим, призвав на помощь взрослых.

На третьем этапе детям представилась возможность проявить самостоятельность в создании музыкального инструмента и дать ему название, показать способы игры на нем. Каждого ребёнка учили правильной посадке во время игры. Пропевали песенки, прохлопывали ее ритм в ладоши. При исполнении песен дети приобретали элементарные навыки передачи простого ритмического рисунка. Затем переходили к усложнению: включали для развития восприятия музыкальные произведения, а дети пропевали мелодию, прохлопывали в ладоши ритмический рисунок. Если задание выполнялось детьми правильно, то предлагали озвучить данную мелодию на своём инструменте.