Смекни!
smekni.com

Исследовательская деятельность учащихся (стр. 1 из 3)

Исследовательская деятельность учащихся


Современный учитель-профессионал не только сам становится исследователем, но и организует исследовательскую деятельность школьников. Она помогает обеспечить активную познавательную деятельность учеников, вовлекает в поиск решения сложных, проблемных вопросов, актуализируя знания, вырабатывая навыки анализа, умение абстрагировать, делать выводы, обобщать. Подготавливая, организуя, проводя исследовательскую деятельность учеников на уроках литературы, педагог стимулирует творческую активность, эмоциональное восприятие, вовлекает их в научную работу, обучает самостоятельному поиску нестандартных решений возникших проблем.

Поэтому в современной школе приёмам организации исследовательской деятельности учащихся должно уделяться особое внимание.

Работа учителя в этом направлении не должна носить стихийный, бессистемный характер. Только продуманная, логически выстроенная система занятий, организующая исследовательскую деятельность учащихся, даст ожидаемые результаты. Ученик, вооружённый научными методами познания, сумеет обнаружить проблему и не только понять и изучить её, но и самостоятельно предложить нестандартное, креативное, оригинальное решение. Именно такой выпускник сегодня востребован обществом, именно он становится конкурентоспособным.

В данной статье исследовательская деятельность учащихся представляется как логически выстроенная, проверенная на практике система работы учителя и учеников.

Система занятий ИД (исследовательской деятельностью) представляет собой трёхуровневую систему, состоящую из трёх этапов, каждый из которых является качественно новым уровнем ИД. Движение учащихся от уровня к уровню происходит после прохождения программы каждого этапа.

Продвижение учащихся от этапа к этапу ИД связано с освоением основных уровневых функций И.Д (См. схему №1в разделе «I1риложение».)

При оргaнизации занятий И.Д. на первом уровне ведущую роль играет образовательная функция исследовательской деятельности учащихся и учителя, цель которой - приращение образованности всех участников обучения (учащихся и учителя). Занятия на этом уровне представляют собой подготовительный этап исследовательской деятельности.

Подготовительный этап ИДУ (исследовательской деятельности учащихся) начинается уже в среднем звене, в 5-м классе. В течение года проводятся следующие мероприятия:

- знакомство с понятием «НОТ»;

- преобразование его в «НОУТ» (научная организация учебного труда);

- расширение и углубление понятия «Алгоритм»;

- введение понятия об алгоритмизации обучения;

- углубление и уточнение представления о плане (простой, сложный, цитатный, вопросный и т. д.).

В 6-м классе проводим экспресс-повторение подготовительного этапа, углубление и расширение базовой платформы исследования:

- обучение составлению конспектов различных видов (цитатный конспект, пересказ-анализ статьи, смешанный конспект);

- формирование умения работать со справочной, критической, научной литературой.

Следующий, 2-ой уровень, И.Д. строится на работе по выполнению методологической функции.

Он реализуется в 7-8-ых классах, когда мы переходим к осуществлению следующей функции И.Д., которую исследователи называют методологической или мировоззренческой.

Это такая организация обучения, при которой учащиеся проводят исследования с целью приобретения опыта исследовательской деятельности. На этом этапе И.Д.У. (исследовательской деятельности учащихся), который можно обозначить как практический, ученики обогащают свой понятийный аппарат научными терминами: исследование, метод исследования, его виды, объект, предмет, цель, задачи, средства исследования, гипотеза и др.

Таким образом, оба этапа ИДУ: подготовительный и практический - реализуются в среднем звене обучения и служат для достижения цели: овладеть общенаучными умениями и навыками (ведение и фиксирование хода и результатов наблюдения или эксперимента; осуществление умственных действий; изучение специальной литературы; организация И.Д). Следует отметить, что и образовательная, и методологическая функции И.Д. отслеживаются и в старшем звене обучения, но работа по пониманию их специфики, умению воплотить их в своей деятельности проводится в средних классах на подготовительном и практическом этапах И.Д.У.

В старшем звене обучения организация И.Д. проводится на третьем, самом сложном уровне, так как реализуется самая сложная функция И.Д.- управленческая, т. е. умение управлять исследовательской деятельностью, следовательно, происходит продвижение на автономный этап И.Д.У.

Наиболее полное воплощение 3-го уровня проявляется в ll-м классе. Ученики САМИ

- выбирают и формулируют тему;

- определяют зоны исследования;

- проводят целеполагание;

- планируют и реализуют методы исследования;

- описывают ход работы;

- делают выводы;

- вырабатывают рекомендации.

При организации учебной деятельности школьников учитель должен иметь в виду, что у него большой выбор методов и приёмов организации исследования. Он может давать домашние задания исследовательского характера, планировать исследования как фрагменты уроков, проводить уроки- исследования, организовывать систему занятий по исследованию определённой темы (проблемы) с текущими консультациями, промежуточным контролем и конечным результатом - защитой реферата или проекта по изученной проблеме.

Исследовательскую деятельность можно организовывать на всех этапах урока и на этапе подготовки к уроку при выполнении опережающего задания. Домашние задания подобного типа вызывают подлинный интерес к изучаемому материалу, стимулируют дополнительное чтение, подготавливают к более глубокому и осмысленному восприятию произведения, интересному решению проблемы.

Исследование как один из приёмов организации опережающего задания может быть использовано на разных этапах изучения литературного произведения, определённой темы. Например, при работе над романом И. С. Тургенева «Отцы и дети», готовясь к уроку «Любовь в жизни героев романа», даю опережающее задание: текстуально исследовать проблему «Роль любви в жизни

- Базарова;

- Павла Петровича;

- Николая Петровича;

- Аркадия;

- Одинцовой».

Результаты исследований, которые проводятся группами учащихся, реализуются в ходе урока.

Заканчивая изучение романа, провожу с ребятами обобщающее занятие «Базаров - лицо трагическое». К уроку даю опережающее задание (по группам): текстуально исследовать следующие проблемы:

- «Дружба в жизни Базарова»;

- «Отношение Базарова к родителям».

Группе сильных учащихся предлагается изучить статьи Писарева, Антоновича о романе «Отцы и дети» и, пользуясь методом стилистического эксперимента, определить авторское решение названных проблем.

Как видим, подобные исследовательские задания не только становятся определённой программой работы над темой на уроке, но и позволяют осуществить индивидуальный подход к учащимся, организовать работу над разноуровневыми заданиями в группах.

Примером применения исследования как опережающего задания перед изучением всего блока тем по творчеству писателя может бытьследующее: изучить биографию Н.Г. Чернышевского и решить проблему, поставленную темой урока: «Н.Г. Чернышевский. Жизнь - подвиг (Что нужно поставить в конце предложения; точку, восклицательный или вопросительный знак?)».

При подготовке к ответу на уроке ученикам рекомендовано рассказать о ходе своего исследования, используя схему описания эксперимента («Если…., то..., так как....» Расшифровывается эта схема следующим образом: «Если (предполагаемая деятельность) я буду делать то..., то…, то как конечный результат, получу то… то..., так как... (объясняется, почему это получилось)».

Очевидно, что при такой форме организации исследования в виде мини- эксперимента, помимо всего прочего, школьники приобретают навыки проведения научной работы. А это, в свою очередь, позволит ученикам успешнее включиться в вузовскую систему обучения.

Исследование может стать не только домашним заданием, но и непосредственно фрагментом урочной работы, причём на разных этапах урока.

Так, организуя целеполагание на уроке литературы в 7-м классе «Человек и мир естественной природы» (при разработке темы «Эволюция естественного пейзажа в художественном мире литературы»), даётся задание: исследовав строки из стихотворения Ф. И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа…», откройте в них проблему, которую нам предстоит решать на уроке:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

Работая в группах, семиклассники формулируют проблемы предстоящего урока в виде вопросов:

- Что такое природа?

- Как понять язык природы?

- Как смоделировать отношения человека и природы?

На этом же уроке (проводится как урок-открытие), двигаясь к решению поставленных проблем, ребята исследуют предложенные для анализа фрагменты текста романа Д. Дефо о приключениях Робинзона Крузо и записывают ответ на вопрос «Как Дефо изображает мир естественной природы?» в виде резюме.

Резюме:

«В романе Д. Дефо «Робинзон Крузо» нарисован естественный пейзаж, который воспринимается человеком как искусственный; у героя произведения утилитарное отношение к природе».

Таким образом, в предложенной ситуации исследование становится естественной, логически оправданной посылкой для решения проблем урока, поставленных на этапе целеполагания.

Продуктивно использование мини-исследований, которые активизируют мыслительную деятельность учащихся, реализуют творческий потенциал каждого ребёнка. Такие исследования занимают небольшое количество учебного времени (максимум - 15 минут, если они носят характер контрольной работы); они могут быть как индивидуальными, так и проводиться группами учащихся.