Смекни!
smekni.com

Анализ состояния расчетов с поставщиками и покупателями на ОАО "Омский бекон" (стр. 1 из 13)

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов.

Значение четко организованной системы безналичных расчетов многократно возрастает в условиях необходимости преодоления серьезного кризиса неплатежей, когда огромная взаимная задолженность, задержка платежей на каком-либо одном звене влияет на важнейшие показатели их производственной и коммерческой деятельности.

Важное значение для благополучия организаций имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций.

В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям, с бюджетом и налоговыми органами – по различного рода платежам; с другими органами и лицами – по разным хозяйственным операциям.

Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Безналичные расчеты в условиях развитой рыночной экономики осуществляются с помощью векселей и чеков, замещающих наличные деньги, безналичных перечислений по расчетным и текущим счетам клиентов в банках, посредством системы корреспондентских счетов между различными банками, а также зачетов взаимных требований. В отличие от платежей наличными, когда деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю, безналичные расчеты осуществляются большей частью с помощью различных банковских, кредитных и расчетных операций, заменяющих наличные деньги в обороте. Применение безналичных расчетов снижает расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных деньгах, способствует концентрации в банках свободных денежных средств организаций, обеспечивает их более надежную сохранность.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

Основная часть расчетов приходится на поставщиков и покупателей, поэтому этот участок учета взят за исследуемый в данной дипломной работе.

Основной целью дипломной работы является совершенствование расчетов с поставщиками и покупателями в ОАО «Омский бекон».

ОАО «Омский бекон» - признанный лидер из существующих ныне в России свиноводческих комплексов и самый крупный производитель мяса свинины. Как самый крупный производитель мяса свинины в России, фирма имеет наиболее разветвленную сеть потребителей своей продукции.

В соответствии с поставленной целью были проработаны следующие вопросы:

1. Изучены труды ученых, экономистов, финансистов.

2. Дана финансово-экономическая характеристика ОАО "Омский бекон".

3. Проанализировано состояние расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками на ОАО «Омский бекон».

4. Выявлены пути совершенствования расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками.

Основными источниками данных для дипломной работы послужили труды ученых, экономистов, финансистов, бухгалтеров по вопросам совершенствования расчетов и учета с поставщиками и покупателями, годовые отчеты организации, производственные показатели за последние три года, периодическая бухгалтерская отчетность.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И

ПОКУПАТЕЛЯМИ

1.1 Форма безналичных расчетов

В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов.

Переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям вызван необходимостью создания новой платежной системы, базирующейся на двухуровневой системе банков. Потребовалось разделение и обособление денежных капиталов различных экономических субъектов, формирование самостоятельных коммерческих банков.

Качественные изменения в организационных формах проведения денежных расчетов произошли вследствие возрастания экономической активности всех субъектов рынка, расширения числа и объемов сделок. Появилось огромное количество новых коммерческих структур, что сказалось на резком росте документооборота, связанного с обслуживанием платежной системы в целом. Перестройка платежной системы потребовала изменения принципов организации безналичных расчетов, использования новых форм и способов осуществления платежей.

Значение четко организованной системы безналичных расчетов многократно возрастает в условиях необходимости преодоления серьезного кризиса неплатежей, когда огромная взаимная задолженность, задержка платежей на каком-либо одном звене влияет на важнейшие показатели их производственной и коммерческой деятельности.

Любая организация совершает денежные расчеты и как покупатель, и как продавец. Организация осуществляет также денежные расчеты с персоналом и рассчитывается с бюджетом и банком. Совокупность всех денежных платежей составляет платежный оборот. Значительная часть платежного оборота осуществляется безналичным путем, т.е. совершением записей (проводок) по счетам в банках. Наличные деньги применяются главным образом в платежном обороте, в котором участвует население, а также при расчетах на незначительные суммы.

Безналичные расчеты нашли широкое применение в процессе развития банковской системы и имеют ряд преимуществ перед расчетами с использованием наличных денег.

Пока расчеты происходят безналично, в банках оседают денежные средства, становящиеся кредитными ресурсами. Безналичные расчеты способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, перерасчет огромного количества денежных знаков, которые потребовались при расчетах наличными деньгами. В то же время безналичные расчеты при четкой работе банков позволяют лучше регулировать платежный оборот и, в конечном счете, ускорять оборачиваемость оборотных средств и совершение платежей.

Следует отметить, что в безналичном обороте могут участвовать и деньги, являющиеся личной собственностью граждан и хранящиеся в виде сбережений на счетах банков. Оплата расходов населения безналичным путем может осуществляться со счетов по вкладам. Замещение в этих случаях наличными расчетами также сокращает издержки обращения.

Безналичные расчеты регулируются Положением ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (с изменениями от 3 марта 2003 г.) По данному положению существуют несколько форм безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками и расчеты по инкассо (п. 1.2 Положения ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах»).

Одной из форм безналичных расчетов является платежное поручение. Платежное поручение – это документ, представляющий собой поручение организации обслуживающему его банку перечислить определенную сумму со своего счета. Поручения действительны в течение 10 дней не считая дня выписки.

Банк принимает платежное поручение от плательщика к исполнению только при наличие денег на его расчетном счете. Если средств для платежа нет и банк не считает возможным выдать предприятию ссуду, то документ возвращается.

При проведении расчетов платежными поручениями плательщик сдает поручение в трех экземплярах своему банку. Документы из банка плательщика направляются в банк, обслуживающий покупателя. При этом с расчетного счета плательщика списываются денежные средства, указанные в платежном поручении, и направляются в банк получателя для зачисления на его расчетный счет. При получении платежного поручения банк получателя перечисляет полученные денежные средства на расчетный счет покупателя.

Предприятие-покупатель 4 Предприятие-поставщик
1 3
Банк покупателя 2 Банк поставщика

Рис. 1 - Схема расчетов платежными поручениями при предварительной оплате товарно-материальных ценностей.

1 – направление пакета платежных поручений в банк для совершения платежа;

2 – перевод денежных средств покупателя для зачисления на расчетный счет поставщика;

3 – сообщение поставщику о поступлении денежных средств плательщика;

4 – поставка товарно-материальных ценностей после получения платежа.

При платежах за товары и оказанные услуги также используется расчетный чек. Он оплачивается за счет депонированных средств, т.е. специально отложенных, на отдельном чековом счете. Чеки могут быть оплачены с расчетного счета чекодателя, но не выше суммы, гарантированной банком (согласованной с чекодателем при выдаче чеков). В данном случае банк может гарантировать оплату при временном отсутствии средств за счет выделенного кредита. Сумма гарантий банка, в пределах которой могут быть оплачены чеки, учитывается на специальном внебалансовом счете.

Для получения чековой книжки предприятие должно подать заявление в одном или двух экземплярах, если оплата гарантируется банком. Заявление подписывается лицами, имеющими право распоряжаться средствами с расчетного счета. В заявлении указывается номер счета с которого будут оплачиваться чеки. При выдаче чеков с предварительным депонированием эта сумма остается на чековом счете. В целях обеспечения платежей по чекам с депонированием средств вместе с заявлением о выдаче чека, заявитель должен представить платежное поручение на перечисление средств с расчетного счета на чековый счет.