Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности на основе баланса предприятия ОАО "Новошип" (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Характеристика предприятия ОАО "Новошип"

1.2 Понятие финансового анализа

1.3 Задачи и источники экономической информации

Глава 2 Аналитическая (Расчётная) часть по данным бухгалтерского баланса (см. приложение 1)

2.1 Построить аналитический баланс. Оформить в виде табл.2.

2.2 По данным аналитического баланса определить изменение в сумме и по удельному весу следующих показателей:

2.3 Сделать анализ ликвидности баланса, сформулировать выводы. Анализ ликвидности выполнить в виде табл.3

2.4 Рассчитать коэффициенты, характеризующие платежеспособность предприятия. Дать оценку устойчивости финансового состояния предприятия. Данные для расчета коэффициентов взять из задание

2.5 Исходя из данных сравнительного баланса сделать анализ финансовой устойчивости предприятия. Сформулировать выводы.

2.6 Определить тип финансовой ситуации. Сделать предложения по восстановлению маневренности капитала. Расчеты представить в виде табл.6.

2.7 Сделать анализ деловой активности предприятия. По результатам расчетов сформулировать выводы. Расчеты оформить в виде табл.7.

2.8 Сделать анализ показателей управления активами. По результатам расчетов сформулировать выводы. Расчеты оформить в виде табл.8.

Заключение

Литература

Введение

Основным источником информации об устойчивости финансового состояния является бухгалтерская отчетность. В рыночной экономике отчетность предприятия базируется на обобщении данных и является информационным звеном, связывающим предприятия с обществом и их партнерами, которые являются пользователями информации о деятельности предприятия.

При вступлении в рынок неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации.Если раньше она предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, банку и территориальному органу статистики), то в настоящее время ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), т.е. менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров; лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и т.д.; третью группу составляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес - различные финансовые институты (биржи, ассоциации и т.п.), , органы статистики, профсоюзы и др.

И все пользователи бухгалтерской информации прежде всего ставят себе задачу провести анализ бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать выводы о направлениях деятельности.

Анализ бухгалтерского отчета имеет свои источники, свою цель и свою методику. Источниками информации являются формы отчета, включая приложения к ним, а также сведения, привлекаемые из самого учета, когда такой анализ проводится внутри предприятия.

Источниками информации для анализа финансового состояния являются официальные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности -

форма № 1 "Баланс предприятия",

форма № 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании",

форма № 4 "Отчет о движении денежных средств".

Баланс предприятия знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта. Из баланса ясно, чем собственник владеет, т.е. каков в количественном и качественном отношении тот запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться и кто принимал участие в создании этого запаса.

По балансу определяют, сумеет ли предприятие в ближайшее время выполнить свои обязательства перед третьими лицами акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и др., или ему угрожают финансовые затруднения.

В связи с тем, что анализ финансового состояния предприятия на основе данных бухгалтерской финансовой отчетности (и, в частности, на основе бухгалтерского баланса) становится условием цивилизованных отношений в бизнесе, основой надежности и всесторонней обоснованности финансовых решений на всех уровнях и во всех субъектах хозяйствования, актуальность темы данной курсовой работы "Анализ финансового состояния по данным баланса предприятия на примере ОАО "Новошип"" несомненна.

Цель данной курсовой работы - анализ бухгалтерского баланса и оценка финансового состояния, которая даст возможность глубже заглянуть во внутренние и внешние отношения хозяйствующего субъекта, выявить его финансовое положение, его платежеспособность и доходность.

Для реализации поставленной цели в данной курсовой работе решаются следующие задачи:

по данным бухгалтерского баланса построить аналитический баланс;

по данным аналитического баланса определить изменение в сумме и по удельному весу:

общей стоимости имущества;

стоимости иммобилизованных (необоротных средств);

стоимости мобильных (оборотных) активов;

стоимости материальных оборотных средств;

величины собственного капитала;

величины заемного капитала;

величины собственных средств в обороте;

рабочего капитала. По результатам расчетов сформулировать выводы;

сделать анализ ликвидности баланса;

рассчитать коэффициенты, характеризующие платежеспособность предприятия;

исходя из данных сравнительного баланса сделать анализ финансовой устойчивости предприятия;

определить тип финансовой ситуации;

сделать анализ деловой активности предприятия;

сделать анализ показателей управления активами;

по результатам анализа бухгалтерского баланса составить аналитическую записку о финансовом состоянии предприятия на примере ОАО "Новошип".

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Характеристика предприятия ОАО "Новошип"

ОАО "Новошип" является открытым акционерным обществом, уставный капитал которого разделён на опредёленное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления Общества и проводится ежегодно.

На годовом общем собрании акционеров (на основании действующего Устава ОДА "Новошип") решаются вопросы:

об избрании Совета директоров Общества;

об избрании ревизионной комиссии Общества; об утверждении аудитора Общества;

об утверждении представляемого Советом директоров Общества годового отчета Общества;

об утверждении бухгалтерской отчетности Общества. в том числе отчета о прибылях и убытках Общества;

о распределении прибыли, в том числе выплате (объявлении) дивидендов и убытков Общества по результатам финансового года.

На международном фрахтовом рынке ОАО "Новошип" занимает одну из ведущих позиций. По статистике "ИНТЕРТАНКО", лишь 11% танкерных компаний - членов Ассоциации владеют флотом от 20 танкеров и более, ОАО "Новошип" является одной из них.

Пароходство специализируется в сфере перевозок нефти и нефтепродуктов, предлагая свои услуги в широком диапазоне грузовых партий - от 15 до 115 тыс. тонн.

По тоннажу tahkepob-продуктовозов устойчиво входит в первую пятерку крупнейших судоходных компаний мира. С марта 2006 года ОАО "Новошип" вошло в тройку компаний, владеющих крупнейшим флотом танкеров типа "Афрамакс".

Компания действует в общемировом масштабе, концентрируя свои усилия на ведущих мировых фрахтовых рынках, в первую очередь - на российском, европейском, американском, а также в бассейнах Средиземного, Черного и Балтийского морей.

ОАО "Новошип" конкурентоспособно на мировом фрахтовом рынке, пользуется репутацией надежного, добросовестного, квалифицированного перевозчика. Танкеры Компании работают в чартере у таких крупных нефтяных компаний, как "Total", "Chevron", "Яерsоl", "Сопосо" и др. Танкеры Общества успешно проходят инспекции нефтяных компаний и портовых властей, получают стабильную работу у фрахтователей.

ОАО "Новошип", выполняя "Программу обновления флота" и следуя избранной стратегии, повышает свою конкурентоспособность на рынке морских перевозок. Развивая бизнес на перспективных секторах рынка и при этом, уже имея накопленный опыт работы в данных секторах, увеличивая тоннаж и снижая возраст флота, Компания приобретает долгосрочную перспективу роста. Стоимость активов Общества и капитализация растут, что отражается как на процветании самого Общества, так и на благосостоянии акционеров.

Флот группы ОДО "Новошип" состоит из 53 судов суммарным дедвейтом 3,037 млн. тонн (на конец 2004 г. - 3,395 млн. тонн) и средним возрастом 11,6 лет (на конец 2007 г. - 13,5 лет), при этом 96% тоннажа флота - танкеры со средним возрастом 10 лет (на конец 2008 г. доля танкерного флота составляла 87% со средним возрастом 11,9 лет). (Таблица 1)


Таблица 1

Вид флота Количество судов Суммарный дедвейт, тыс. тонн
2005 2006 2007 2008 2005 2006 2007 2008
Наливной 54 47 47 47 2602 2977 2955 2916
ОБО 6 4 4 458 306 305
Сухогрузный. 9 7 6 5 159 148 134 120
вт. ч. РО-РО
Пассажирский 1 1
Всего 70 59 58 53 3220 3432 3395 3037

На рынке перевозок сырой нефти ОДО "Новошип" прочно закрепилось в перспективной тоннажной группе "Дфрамакс" (80-120 тыс. тонн дедвейта), где эффективно эксплуатируются 6 танкеров типа "Москва", 4 танкера типа "Краснодар" и 5 новых судов. Общий дедвейт флота типа "Дфрамакс" составляет 1,63 млн. тонн. В секторе танкеров класса "Панамакс" в течение отчетного периода ОДО "Новошип" эксплуатировало 5 танкеров суммарным дедвейтом 339,9 тыс. тонн.