Смекни!
smekni.com

Коррекция нарушений поведения детей младшего школьного возраста (стр. 1 из 8)

Аннотация

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений, 4 таблиц, 3 рисунков, 34 источника литературы.

Коррекция, нарушения, поведение, дети младшего школьного возраста.

Объектом исследования являются нарушения поведения детей младшего школьного возраста

Предметом исследования является коррекция нарушений поведения детей младшего школьного возраста.

В данной работе проделана опытно-экспериментальная работа по коррекции нарушений поведения детей младшего школьного возраста, которая предусматривает коррекцию нарушения поведения детей. В результате исследования сделаны выводы и заключения, дана оценка эффективности предлагаемой программы. Гипотеза нашла свое подтверждение. Определена практическая значимость исследования.


Содержание

Введение

1. Основные теоретико-методологические подходы к проблеме нарушений поведения детей младшего школьного возраста

1.1 Психолого-педагогическая характеристика нарушений поведения детей младшего школьного возраста

1.2 Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

1.3 Методы и формы коррекции нарушений поведения детей младшего школьного возраста

2. Коррекция нарушений поведения детей младшего школьного возраста

2.1 Подготовительный этап коррекции нарушений поведения детей младшего возраста

2.2 Констатирующий этап педагогического эксперимента

2.3 Формирующий этап – разработка и реализация программы коррекции нарушений поведения детей младшего школьного возраста

2.3 Оценка результативности проведенной программы нарушений коррекции поведения детей младшего школьного возраста

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема коррекции нарушений поведения детей младшего школьного возраста. Причины нарушения поведения возникают как результат политической, социально-экономической и экологической нестабильности общества, усиления влияния псевдокультуры, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля над поведением, чрезмерной занятости родителей, эпидемий разводов.

Тревожным симптомом является рост числа детей с нарушением в поведении, проявляющемся в асоциальных, конфликтных и агрессивных поступках, деструктивных действиях, отсутствии интереса к учебе, аддиктивных тенденциях и т. д.

Рассогласованность действий родителей и учителей приводит к росту беспризорности, наркомании, хулиганства, и это факт, факт современной жизни. Следствием неправильного подхода к воспитанию детей, является нарушение поведения детей.

Длительное время в педагогике на первый, и часто единственный, план выдвигалась задача коррекции познавательной сферы ребенка, в недостаточной степени исследованы особенности нарушений поведения детей. Вместе с тем успешность социальной адаптации и интеграции в общество детей определяется не только глубиной нарушений познавательной сферы, но и нарушениями поведения детей.

Общим в происхождении нарушений поведения детей главным образом является агрессивность в различных формах ее проявления, а также негативизм в поведении, приводящие к социальной и психологической дезадаптации. В основе нарушений, сопровождающихся агрессивным поведением и негативизмом, как правило, лежат психологические и социально-психологические факторы. К первым относятся нарушения в мотивационной, эмоциональной, волевой и нравственной сферах личности, ко вторым – негармоничное семейное воспитание.

В настоящее время все большее внимание привлекают проблемы изучения психологических причин нарушений поведения детей различных возрастов, разработки программ психопрофилактики и коррекции. За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и коррекции нарушений поведения. Этому посвящены работы Беличевой С.А., Дубровиной И.В., Кона И.С., Кондрашенко В.Т., Личко А.Е. и др.

Отдавая должное сделанному исследователями данной проблемы, следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических аспектов, связанных с нарушением поведения учащихся: нет единства мнений в определении понятия нарушения поведения и в выделении критериев нарушения поведения; отсутствует общепринятая систематика нарушения поведения, а также комплексный анализ проблемы нарушения поведения учащихся; большая часть исследований ориентирована на подростковый возраст, в то время как дезадаитивные проявления отмечаются еще в младшем школьном возрасте, и профилактика и коррекция нарушения поведения может смешаться на этот возрастной период; преобладает фрагментарное представление о путях коррекции нарушения поведения изучаемого контингента детей и детей. В многочисленных работах, посвященных проблеме нарушения поведения детей и его коррекции, указывается на необходимость решения этой проблемы, но технология коррекции нарушения поведения в учебно-воспитательном процессе, построенная с учетом данных психолого-педагогических исследований, не разработана.

Актуальность исследования определяется потребностью в глубоком психолого-педагогическом анализе содержания, структуры и динамики нарушений поведения детей младшего школьного возраста, в определении средств своевременной коррекции нарушений поведения, так как нарушения поведения детей младшего школьного возраста влияют на установку их личности.Неразработанность проблемы, ее теоретическая и практическая актуальность и определили выбор направления и тематику дипломной работы.

Цель: на основе теоретического и практического исследования выявить эффективные методы и способы коррекции нарушений поведения детей младшего школьного возраста

Объект: нарушения поведения детей младшего школьного возраста

Предмет: коррекция нарушений поведения детей младшего школьного возраста

Задачи:

1) изучить основные теоретико-методологические подходы к проблеме нарушений поведения детей младшего школьного возраста;

2) определить возрастные и психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста;

3) выявить причины нарушений поведения детей младшего школьного возраста

4) разработать программу коррекции нарушений поведения детей младшего школьного возраста и определить её результативность.

Гипотеза исследования: коррекция нарушений поведения детей младшего школьного возраста даст положительные результаты, если будут подобраны индивидуальные или групповые методы и формы коррекции нарушений поведения детей и при этом будут учтены:

- возрастные и психолого-педагогические особенностей детей младшего школьного возраста;

- причины и факторы нарушений поведения детей младшего школьного возраста.

В исследовании использовались следующие методы:

- анализ научной и учебно-методической литературы;

- наблюдение;

- тестирование;

- опрос;

- педагогический эксперимент;

- математическая обработка и интерпретация результатов

База исследования:

МОУ средней школы № 4 г.Завитинска. В исследовании принимали участие 15 детей младшего школьного возраста. Исследование проводилось анонимно и с полного согласия испытуемых.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материалы можно использовать при составлении методических указаний, программ в работе педагогов и психологов по профилактике и коррекции нарушений поведения детей не только детей младшего школьного возраста, но и подростков.


1. Основные теоретико-методологические подходы к проблеме нарушений поведения детей младшего школьного возраста

1.1 Психолого-педагогическая характеристика нарушений поведения детей младшего школьного возраста

Психолого-педагогические исследования показывают, что у большинства детей встречаются различного рода проблемы и трудности, среди которых нарушения поведения занимают одно из ведущих мест /4,с.142/. Вместе с тем в психолого-педагогической литературе не удалось обнаружить определение понятия и типологию нарушений поведения детей.

Согласно справочной психиатрической литературе /25/, поведение определяется как психологическая и физическая манера вести себя, с учетом стандартов, установленных в социальной группе, к которой принадлежит индивид. В связи с этим нарушения поведения рассматриваются как повторяющиеся устойчивые действия или поступки, включающие главным образом агрессивность деструктивной направленности с картиной глубоко распространившейся дезадаптации поведения /25/. При этом основными диагностическими критериями нарушений поведения являются воровство, побеги из дома, намеренная лживость, прогулы школьных занятий, участие в поджогах, вандализм, нападения на людей, разрушение чужой собственности, физическое или сексуальное насилие, жестокость по отношению к людям или животным.

С точки зрения деструктивной направленности различают: нарушения поведения – одиночный агрессивный тип; нарушения поведения – групповой агрессивный тип и нарушения поведения в виде непокорности и непослушания/32,с.85/.

Нарушения поведения – одиночный агрессивный тип. Кроме указанных выше общих диагностических критериев поведенческих нарушений, детей описываемого типа имеет место также доминирование агрессивного в физическом или вербальном плане поведения. Преимущественно оно направленно против взрослых и родственников. Такие дети склонны к враждебности, словесной брани, наглости, непокорности и негативизму по отношению к взрослым, постоянной лжи, прогулам и вандализму/32,с.87/.

Дети с указанным типом нарушений обычно даже не стараются скрыть свое антисоциальное поведение. Они часто рано начинают вовлекаться в сексуальные отношения, употребляют табак, алкоголь и наркотики. Агрессивное антисоциальное поведение может носить форму хулиганств, физической агрессии и жестокости по отношению к сверстникам. В тяжелых случаях наблюдаются дезорганизация поведения, воровство и физическое насилие.