Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯ-НИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………6

1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния…………6

1.2 Информационная база для анализа финансового состояния…………..9

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «БАШГИПРОАГРОПРОМ»…………………………………………………….11

3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «БАШГИПРОАГРО-ПРОМ»……………………………………………………………………………13

3.1 Предварительный анализ финансового состояния…………...………..13

3.2 Анализ пассивов баланса и оценка имущественного положения предприятия…………………………………………………………………..17

3.3 Анализ активов баланса и оценка его ликвидности……………………21

3.4 Определение наличия (отсутствия) признаков банкротства…………..28

3.5 Определение группы финансовой устойчивости предприятия……….31

3.6 Окончательная оценка финансового состояния предприятия……..….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….38

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….40


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффек­тивного их использования обеспечить бесперебойный про­цесс производства и реализации продукции, а также за­траты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рынка, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, его не­платежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а “избыточная” устойчивость будет препятствовать разви­тию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необхо­дим анализ его финансового состояния. Финансовое со­стояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансо­вых ресурсов – способность предприятия финансировать свою деятельность.

Существует значительное количество методик по анализу финансового состояния предприятия. Между тем отдельные теоретические и методические вопросы анализа финансового состояния предприятия недостаточно разработаны. Вопросам финансового состояния предприятия посвящены исследования таких авторов как В.В.Ковалев[1], И.Т.Балабанов[2],

А.Д.Шеремет[3], Е.В.Негашев, Н.А.Русак[4], М.М.Глазов[5], А.В.Титаева[6]. Некоторые авторы (В.И.Стражев, Г.В.Савицкая[7], О.В.Ефимова и др.) предлагают осуществлять анализ финансового состояния как составную часть финансового анализа или анализа хозяйственной деятельности.

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их раз­мещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Способность предприятия своевременно производить пла­тежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоя­нии.

Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние пред­приятия, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансо­вого состояния показывает, по каким конкретным направ­лениям надо вести эту работу. В соответствии с этим ре­зультаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Источники анализа финансового положения предприятия - формы отчета и приложения к ним, а также сведения из самого учета, если анализ проводится внутри предпри­ятия.

В конечном результате анализ финансового положения предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересован­ным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рационально­сти использования вложенных в предприятие дополнитель­ных инвестициях и т.п.

Целью данной курсовой работы является разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния ОАО «Башгипроагропром». Для осуществления этой цели необходимо произвести тщательный анализ финансового состояния данного предприятия.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

· произвести анализ состояния и структуры баланса;

· произвести анализ финансовой устойчивости;

· оценить ликвидность предприятия.


1 СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния

Анализ финансового состояния представляет собой глубокое, научно-обос­нованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресур­сов в едином производственно-торговом процессе. Следует различать понятия «финансовый анализ» и «анализ финансового состояния предприятия». Финансо­вый анализ – более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом фи­нансового состояния еще и анализ формирования и распределения прибыли, се­бестоимости продукции, реализации и другие вопросы. Анализ финансового со­стояния – это часть финансового анализа. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимой для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности пред­приятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования плате­жеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия свое­временно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом по­ложении.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризис­ным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить пла­тежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить не­предвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблаго­приятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом со­стоянии, и наоборот.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зави­сят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельно­сти. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в ре­зультате недовыполнения плана по производству и реализации продукции проис­ходит повышение её себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли, как следствие ухудшения финансового состояния предприятия и его платежеспособ­ности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом фак­торов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положитель­ное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд про­изводства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как со­ставная часть хозяйственной деятельности, должна быть направлена на обеспече­ние планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и за­ёмного капитала и наиболее эффективное его использование.

Существенная роль в достижении стабильного финансового положения при­надлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового поло­жения.

Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заёмные средства таким образом, чтобы создать условия для нор­мального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и ис­ключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций от­чётности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными задачами как внутреннего, так и внешнего анализа являются:

· общая оценка финансового положения и факторов его изменения;

· изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использования;

· соблюдение финансовой, расчётной и кредитной дисциплины;

· определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

· долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчивости финансового положения.

Для решения этих задач изучаются:

· наличие, состав и структура средств предприятия; причины и последст­вия их изменения; наличие, состав и структура источников средств предприятия; причины и последствия их изменения;

· состояние, структура и изменение долгосрочных активов;

· наличие, структура текущих активов в сферах производства и обраще­ния, причины и последствия их изменения;

· ликвидность и качество дебиторской задолженности;

· наличие, состав и структура источников средств, причины и последст­вия их изменения.

Анализ финансового состояния основывается, главным образом, на относи­тельных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфля­ции очень трудно привести в сопоставимый вид.