Смекни!
smekni.com

Методика знакомства детей старшего дошкольного возраста с натюрмортом (стр. 4 из 9)

Художественная картина отличается от дидактической. При ее восприятии самое существенное – это понимание художественного образа, замысла, выраженного через единство содержания и выразительных средств живописи, эмоциональное сопереживание, эмоциональный отклик на настроение картины, ассоциирование с собственным опытом. Чтобы понять это, надо иметь некоторые знания о языке живописи, владеть некоторыми эмоциональными и эстетическими эталонами. А.А.Люблинская показала, что образы восприятия, обозначенные словами – эпитетами, в которых как бы «цементируется» смысловая, понятийная сущность образа, оказывают на детей большое положительное влияние.

Весьма существенны подготовка, накопление эмоционального, визуального, бытового, личного опыта детей и актуализация его на занятии. Это различные наблюдения, сенсорные игры, рассматривание иллюстраций в книгах, просмотр диафильмов, экскурсии в природу, на выставки, прослушивание музыкальных произведений, другие занятия, то есть комплексное воздействие разных видов и жанров искусств, которое помогает глубже проникнуть в замысел произведения, понять настроение и художественный образ картины. При этом очень полезно использовать метод сравнений, постановки эмоционально-отношенческих задач.

Успешно применяются в дошкольных учреждениях художественно-развивающие игры, которые, учитывая особенности детского возраста, доходчиво, образно помогают детям понять роль в живописной картине того или иного средства выразительности. Эти игры используются на самом занятии или предшествуют ему.

Знакомство детей с натюрмортом можно начинать уже в 3-4 года. Основная задача педагога на этом этапе – вызвать у детей интерес, удовольствие и эмоциональный отклик на узнанные в изображении знакомые им предметы, радость от встречи с прекрасным, желание любоваться картиной, рассматривать ее внимательно. Важно формировать у детей зрительный ряд, «насмотренность» от подлинно прекрасных произведений живописи. Ребенок должен получить общие представления о том, что картины рисует художник, чтобы порадовать нас, доставить нам удовольствие, обратить внимание на красоту окружающих нас предметов, их свойства; качество их поверхности.

Детям этого возраста предлагаются однопорядковые, одновидовые натюрморты. Объекты, изображенные на картине, должны быть знакомы детям, с ними они часто встречаются в жизни. Это фрукты, овощи, ягоды, цветы, грибы. Изображенных предметов на картине не должно быть много, обычно их от одного до пяти, причем, один-два крупные, а остальные дополняют изображение. По характеру подбирают обобщенно-реалистичекие или декоративные натюрморты, яркие, нарядные.

Перед встречей с картиной следует провести подготовительную работу по обогащению чувственного и наглядного опыта детей, познакомить их с теми предметами, которые в дальнейшем будут представлены на картине. Если это овощи или ягоды, хорошо дать возможность детям принять участие в их сборе, попробовать их, рассмотреть; цветы – понюхать, полюбоваться их цветом, формой. Можно использовать сенсорные игры типа «Чего не стало», «Узнай на вкус, на ощупь», «Чудесный мешочек», и др. И чем больше анализаторов будет включено в восприятие детей, тем богаче будет их чувственный опыт. Возможно использование художественно-развивающих игр и заданий на упражнение в узнавании форм, цвета, качества фактуры, составлении композиции натюрмортов («Составь букет», «Собери фрукты в вазу», «Разложи красиво ягоды» и др. Это могут быть настоящие объекты или их изображение (тогда возможна игра на фланелеграфе).

Перед рассматриванием картины нужно вызвать у детей интерес; эмоциональный настрой, атмосферу увлеченности, ожидания чего-то необычного. Первые встречи с картиной лучше проводить в условиях небольшой группы детей. Первым натюрмортом, показанным детям, может быть «Клубника» П. Кончаловского. В предварительной работе посмотрите с детьми, как растет клубника (земляника), как зреют на солнышке ее ягоды. Соберите немного самых спелых, красных ягод на тарелочку, положив туда сначала несколько зеленых листочков, дайте малышам полюбоваться красотой получившегося натюрморта, обратив их внимание на сочетание красного, зеленого и белого цвета, понюхать исходящий от ягод аромат. Придя в детский сад, помойте ягоды, рассмотрите их с детьми, полюбуйтесь еще раз красотой ягод и листочков на белой тарелке, а потом даете каждому попробовать их на вкус.

В этот же день дети могут сделать аппликацию из готовых предметных форм (ягоды, листья, тарелочка).

На следующий день воспитатель предлагает детям вспомнить о том, как вчера они собирали землянику, какая она была спелая, сладкая и душистая, какой был прекрасный, теплый, солнечный день, и как всем было радостно, весело.

А затем воспитатель говорит: «В один из таких дней художник Петр Петрович Кончаловский тоже увидел собранные ягоды земляники. Он удивился их красоте и нарисовал картину. Вот сейчас мы с вами рассмотрим ее». Открывает картину, дает некоторое время рассмотреть ее детям. Затем продолжает: «Перед нами стол. Он стоит прямо под открытым небом, на земле, где-то на даче. А на столе в белой глубокой тарелке много только что собранных красных, спелых, сочных ягод клубники. Посмотрите, какие они красивые. И у каждой оставлен зеленый хвостик, чтобы удобнее было их брать. Художник любуется их формой, ярким цветом. Помните, кА мы с вами вчера любовались?! Он специально положил ягоды на зеленые листочки – от этого ягоды кажутся особенно красными, спелыми. Рядом с тарелкой положен большой зеленый листочек, а на него несколько ягодок. Сочетание красного и зеленого с белым (тарелка) очень нарядно. А что мы еще видим на столе? Ближе к нам? Да, перед тарелкой лежит веточка с ягодками. Наверное, когда вы бываете в лесу, на даче и собираете землянику или клубнику, вам тоже хочется иногда сорвать ее с веточкой, чтобы полюбоваться этими красивыми капельками на кончиках тоненьких зеленых веточек? Вот и художник захотел нарисовать веточку, чтобы показать всем, как она красива.

Вот мы с вами и посмотрели очень интересную картину. Давайте ее повесим в группе и будем любоваться ею. Пусть она нам напоминает о лете, о солнце, о теплом и ясном небе, солнечной поляне с разноцветными цветами в лесу. А хотите, мы тоже будем художниками и нарисуем картину про землянику? (Дети рисуют крупные красные ягодки с зелеными хвостиками).

Следующей может быть картина, изображающая овощи, фрукты или грибы. Например: П.Кончаловский, «Розовые яблоки на круглом столе»; И. Репин, «Яблоки»; К. Петров-Водкин, «Яблоки на красном фоне».

В предварительной работе также следует обогатить чувственный опыт детей: составить с детьми натюрморт из яблок, разложив плоды просто на столе или положив их в красивую вазу; рассмотреть, какие они по форме, цвету; предложить детям выполнить аппликацию, нарисовать яблоки; поиграть в разные сенсорные игры («Узнай по запаху фрукты», «Угадай на ощупь», «Чего не стало» и др. Важно, чтобы в сенсорном опыте детей были представления о вкусе, запахе, цвете, форме объектов.

Так, перед показом картины К. Петрова-Водкина «Яблоки на красном фоне» воспитатель готовит каждому ребенку для аппликации: красную тонкую бумагу, вырезанные из бумаги изображения яблок, клей, кисточки и салфетки. Кроме того, нужно подобрать разные по цвету настоящие яблоки, среди них и такие, которые совпадают по цвету с нарисованными на картине; несколько кусков ткани.

Структура занятия такова. Сначала дети рассматривают картину, затем составляют похожий натюрморт из настоящих яблок, после чего воспитатель раздает материал для аппликации, причем тоже в большом цветовом разнообразии, чтобы дети имели возможность выбора похожих по цвету как фона, так и самих яблок. Перед рассматриванием картины включается тихая светлая музыка. Дети рассаживаются за столы, перед ними стоит на подставке художественный натюрморт [12, С. 200].

Сенсорная игра.

«Узнай на вкус», «Узнай по запаху».

Цель. Через чувственно воспринятые (по вкусу или по запаху) фрукты или ягоды определить их, вызвать у детей представления об их сенсорных признаках: форме, цвете, величине, поверхности. Рассмотреть и вспомнить, где они растут.

Материал. Набор фруктов (яблоко, лимон, апельсин, слива, груша, банан) или ягод (клубника, смородина, малина и др.)

Руководство. Небольшая группа детей сидит полукругом перед столом воспитателя, на котором, закрытые салфеткой, лежат на подносе фрукты и ягоды.

Воспитатель: - Сегодня мы с вами поиграем в игру «Узнай по вкусу фрукты». Вы сейчас закроете глаза и откроете рот, а я положу каждому кусочек фрукта (или целую ягоду). Вы будете есть и говорить мне, какой он. Сладкий ли? Кислый ли? Вкусный ли а потом скажете, что это за фрукт (ягода).

По ходу работы можно прочитать стихотворение об этом фрукте (ягоде). Игра заканчивается, когда все фрукты (ягоды) определены. В конце можно нарисовать любой из фруктов [12, C. 210].

2. Формы работы детей старшего дошкольного возраста в процессе

знакомства с натюрмортом.

В старшей группе продолжается работа по ознакомлению детей с натюрмортом, но уже на более сложном уровне. Детям предлагаются разные виды натюрмортов, более сложных по содержанию: одновидовые, но не только цветы, плоды, разнообразная снедь, а и предметы быта, труда, произведения искусства, одежда и др.; натюрморты смешанного типа, сюжетные; натюрморт как часть произведений других жанров. Показываем им произведения, разные по характеру и манере изображения, средствам выразительности. Главной же задачей является формирование эмоционально- нравственно отзывчивости детей на построение и содержание картины, сопереживания им, соответствия увиденного с собственным опытом и чувствами, вызванными натюрмортом, а уже отсюда дети подводятся к пониманию единства содержания, смысла картины и средств выразительности, найденных художником. Обращаем их внимание не только на то, что изображено, но и как изображено, и почему именно так. Постепенно и последовательно приобщаем детей к элементарным искусствоведческим знаниям, языку искусства, видению индивидуальной творческой манеры художника, умению выражать свои чувства в речи, используя эмоционально- эстетические, искусствоведческие термины. Учим использовать познанное в собственной творческой изобразительной деятельности.