Смекни!
smekni.com

Методика знакомства детей старшего дошкольного возраста с натюрмортом (стр. 6 из 9)

От картины веет ароматом и свежестью. Художник показал нам, что может принести труд человека. Эта картина и о труде людей. А как бы вы назвали эту картину? Что вспоминается, когда смотришь на нее?» после этого воспитатель предлагает детям и Незнайке поиграть в игру «Убери лишнюю». Дети выполняют задание, воспитатель проверяет, отмечая, что в этот раз Незнайка не ошибся. Незнайка благодарит детей и обещает еще прийти.

Следующее занятие посвящается ознакомлению детей с новым видом натюрморта – сюжетным натюрмортом. Это натюрморты типа «завтрак», «десерт», «накрытый стол», где ярко ощущается присутствие человека. Например: К. Петров-Водкин, «Утренний натюрморт», «Розовый натюрморт»; И. Грабарь, «Утренний чай», «Неприбранный стол»; И.Машков, «Ананасы и бананы». Интересны натюрморты голландцев В.Кальфа и В. Хеды. Этому виду натюрморта может быть посвящено 1-2 занятия.

И. Грабарь. «Неприбранный стол».

Картина сначала закрыта. Воспитатель сообщает детям, что сегодня они познакомятся с еще одним интересным видом натюрморта, который художники называют «накрытый стол». На этих натюрмортах изображается стол, накрытый к завтраку, обеду, ужину. Людей на картине нет (ведь это натюрморт!), но их присутствие ощущается.

После этого открывается картина и детям предлагается внимательно ее рассмотреть и подумать, о чем художник хотел рассказать.

- Посмотрите, стол еще накрыт, но люди куда-то ушли. Кто-то уже начал убирать посуду: отогнул с угла голубую с синей каймой скатерть, вымыл тарелки. Ложки, но не успел еще все убрать.

На столе стоят недопитые рюмки, стакан, вазочка с вареньем, вазы с фруктами, графин, ваза с синими васильками. Кресло отодвинуто. Кажется, только что здесь были люди, они где-то недалеко. Художник, конечно, думал них, когда писал картину.

А какое у вас возникает ощущение, когда вы смотрите на картину? Обратите внимание на основной цветовой тон – голубовато-зеленый, холодный. Благодаря этому цвету возникает ощущение раннего утра, бодрости, свежести, прохлады. Угадайте теперь, какое время года изобразил художник? Конец лета или начало осени. Об этом говорят свежие яблоки и букет из синих васильков. Где стоит этот стол? В комнате? Нет, на веранде, около кустов.

Художник Игорь Грабарь назвал свою картину «Неприбранный стол». А как бы вы ее назвали?

На столах перед вами лежат краски и палитра. Попробуйте изобразить краски, которые использовал художник для этой картины. Но постарайтесь положить на палитру тот основной цветовой фон, которого больше всего в картине; остальные цвета подберите соответственно пятнам, которые есть в картине.

Дети работают, звучит светлая, тихая музыка. После работы воспитатель с детьми проводит анализ, сравнивая цветовые палитры детей с тональностью картины.

Занятие «Натюрморт как часть портрета и жанровой живописи».

Цель. Дать представление о роли натюрморта в других жанрах живописи. Продолжать учить детей видеть единство содержания и средств выразительности в картине (роль рисунка, колорита, композиции в передаче смысла картины, ее настроения, характера). Формировать развернутые и доказательные эстетические суждения и оценки, используя эмоциональные эстетические суждения и оценки, используя эмоционально- эстетические, искусствоведческие термины. Для этого занятия можно взять картину «За завтраком» З Серебряковой. Это жанровая картина, на ней изображены дети художницы. Главной задачей художницы было рассказать о том, какие это дети.

- Маленькая девочка (наверное, она шалунья) только что прибежала, об этом говорят ее поза и жест руки. Она и ее брат, тот, что сидит спиной к нам, внимательно на нас смотрят. Этот мальчик уже ест суп; видно, что он очень спокойный. Мальчик постарше, сидящий на другом конце стола, задумчиво заканчивает завтрак, пьет из стакана воду.

На картине присутствует и взрослый, наверное, это мама детей; но нарисованы только ее руки, которые наливают в тарелку суп; сама она как бы осталась за рамкой картины.

Это рассказ о детях, но здесь большую роль играет и натюрморт, он помогает нам понять, какая это семья. Давайте сначала рассмотрим натюрморт. Из чего он составлен? Белый с голубым орнаментом столовый набор посуды: суповая миска, тарелки, коричневый горшочек со сметаной, блюдо с булками, графинчик с чистой прозрачной водой, стеклянные стаканчики, баночки с солью и горчицей, яркий желтый кувшин, наверное, с молоком, блюдце с печеньем, белая сахарница, салфеточка, лежащая около девочки и еще не развернутая – и все это на белой чистой скатерти. До чего же красивый натюрморт! Создается ощущение чистоты и аппетитной еды. И натюрморт этот говорит о дружной семье, спокойной и доброжелательной обстановке.

А в какой цветовой гамме написана картина? Давайте подберем цвета, которые использовал художник. (Дети подбирают из цветных полосок цветовую гамму.) да, здесь много теплых, солнечных тонов. А есть ли солнышко на картине? Да, это видно по тени от стула на курточке мальчика, сидящего к нам спиной; солнышко сверкает на посуде, освещает теплыми лучами лица детей, скатерть, которая становится местами не белой, а желтоватой. Как бы вы назвали эту картину? (Варианты ответов.)

Можно рассмотреть с детьми и другие картины, например, «Купчиха за чаем» Б. Кустодиева, «Лютнист», В. Нараваджо, «За туалетом», З.Серебряковой и др.

Третий этап работы может включать несколько занятий, направленных на ознакомление детей со средствами выразительности натюрморта: цветом, композицией, рисунком. С детьми этого возраста ведется целенаправленная и более углубленная работа по ознакомлению их со свойствами цвета. Дети уже знают, что цвет помогает передать время года, суток, состояние погоды, освещенность; что он может говорить и о настроении художника или отношении его к изображаемому. Они уже на практике умеют составлять нужный цветовой тон, превращать его в более теплый или холодный, яркий, звонкий или глухой, нежный. Эти знания закрепляются у детей в различных художественно-развивающих или дидактических играх.

Занятие-беседа «Как художник составляет натюрморт».

Цель. Дать детям представление о том, как художник придумывает композицию для своей картины. Показать роль цветового фона для натюрморта. Поупражнять детей в составлении композиции из разных предметов и рисовании наброска составленного натюрморта. Для этого занятия воспитатель подбирает несколько объектов (овощи, ягоды, цветы, посуду), подносы или вазы, ткань, имеющую разный цветовой тон, или цветные листы бумаги. Кроме того, готовит на каждого ребенка бумагу, простые карандаши, резинки. Ставятся 2-3 стола, на которых будут выстраиваться натюрморты, а около каждого стола – мольберты для работы для работы детей.

В другой части комнаты на стенде помещаются репродукции натюрмортов, имеющих разную композицию. Например: К.Петров-Водкин, «Яблоки на красном фоне»; Е. Леонова, «Цветы»; И.Машков, «Синие сливы» и др. Воспитатель, собирая около себя детей, говорит им: «Сегодня мы с вами будем художниками и поучимся составлять красивые натюрморты. Художник, прежде чем писать натюрморт, продумывает, как красиво расположить предметы, чтобы все они были видны и украшали друг друга. Есть такое слово «композиция». Это значит сочинение, объединение всех частей выделение главного. Вот сегодня мы и будем «сочинять» натюрморт. У нас на столах лежат разные овощи, фрукты, ягоды, посуда, цветы. Давайте сначала решим, из чего мы будем составлять натюрморт. У нас три стола, поэтому мы разделимся на три группы, и каждая группа подойдет к одному из столов». Дети подходят к столам, на которых лежат предметы, договариваются и выбирают те, из которых будут составлять натюрморт. После этого воспитатель приглашает детей в другую часть комнаты – туда, где висят репродукции натюрмортов.

- Прежде чем вы будете составлять натюрморт, я хочу показать вам картины различных художников. Посмотрите, как интересно они придумали композиции своих натюрмортов. (Дети подходят к стендам.) Вот натюрморт художника Кончаловского «Клубника» (Помните, мы уже видели его.) Как любопытно художник расположил клубнику: на белую тарелочку положил зеленые листочки, а на них – много красных, спелых ягод. Тарелка с горкой ягод здесь самая главная, а рядом, прямо на столе, зеленые листочки и в их центре еще несколько красных ягод. Красные ягоды и зеленые листья смотрятся очень нарядно. Ближе к нам, у края стола, лежит веточка с несколькими ягодками. Весь натюрморт смотрится очень празднично, ярко. А полотно на котором он написан? Какую оно имеет форму? (Прямоугольную.) как вы думаете, почему художник положил это полотно горизонтально? (Чтобы все предметы поместились.) А какой цвет фона и стола, на котором лежат ягоды? (Светло-коричневато-серый.) Да, правильно, поэтому на нем так ярко видна тарелка с ягодами и листьями.

Еще одна картина (Машков И., «Синие сливы»). Какая необычная композиция натюрморта! Тарелка с яркими синими сливами стоит в самом центре картины, на столе, она здесь самая главная. Сливы лежат по кругу тарелки, кА бусы. Синий цвет – это какой цвет? (Холодный.) А в центре слив, сверху лежит ярко-оранжево-красный крупный персик. Вокруг тарелки тоже красуются красные, желтые, оранжевые персики. Картина очень нарядная. А какой цвет фона и стола? (Серовато-белый.) Он не мешает видеть фрукты, а наоборот, подчеркивает их красоту. Фрукты как бы ведут дружный хоровод, любуются друг другом. Видите, как по-разному и интересно можно составить натюрморты. А сейчас вы вернетесь к своим столам и попробуете сами составить натюрморт

После того как дети составят натюрморты, воспитатель предлагает найти для каждого натюрморта подходящий по цвету фон (ткань, бумагу) – так, чтобы натюрморт не сливался с фоном, выглядел нарядно.

Полюбовавшись вместе с детьми составленными натюрмортами, воспитатель предлагает детям сделать набросок натюрморта карандашом (дети выбирают натюрморт по желанию).