Смекни!
smekni.com

Методика изучения раздела "Технология обработки металлов" в 5 классе (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

кафедра психологии профессиональной деятельности и

управления непрерывным педагогическим образованием

Курсовая работа

по методике преподавания технологии

Методика изучения раздела “Технология обработки металлов” в 5 классе

Студент Филиппов С.Н

Калуга

2010


Содержание

Введение

1. Сущность технологического образования школьников

1.1 Этапы становления технологического образования в России

1.2 Проблемы технологического образования школьников

1.3 Содержание технологического образования школьников

2. Методика организации работы по разделу «Технология обработки древесины» в 5 классе

2.1 Методы, формы и средства изучения раздела

2.2 Планирование работы по изучению раздела Технология обработки металлов в 5 классе

2.3 Методическая разработка урока по Технологии обработки металлов в 5 классе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Календарно-тематический план раздела «Технология обработки древесины» в 5 класс

Приложение 2. Плакаты для методической разработке урока по Технологии обработки металлов в 5 классе

Приложение 3. Пример карточки-задания к теме «Устройство сверлильного станка. Приемы работы на сверлильном станке»

Введение

Наше общество, войдя в третье тысячелетие, столкнулось с ситуацией, когда образование должно подготовить новые поколения людей к жизни в условиях, которые еще полностью не сформированы, и к решению задач, которые однозначно еще не сформулированы. [3, c 3].Новый — технологический — этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности, учет ее социальных, экологических, экономических, психологических и других факторов и последствий. Поэтому каждому человеку необходимо быть способным комплексно подходить к оценке результатов, выбору способов своей деятельности. Этому и призвана научить «Технология».

Важность формирования у молодежи технологической культуры в настоящее время признается во всем мире. ЮНЕСКО разработана программа «2000+» (Международный проект по научной и технологической грамотности для всех). И в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России, утвержденный Министерством образования, вошла новая образовательная область — «Технология» [3, c 4].

В современном мире быстрыми темпами развивается промышленность и технологии. В связи с этим многие отрасли испытывают недостаток в квалифицированных рабочих кадрах именно технического и технологического профиля. В данной работе мы рассмотримметодику изучения раздела Технология обработки металлов, т.к. металл всегда был и будет одним из самых распространенных конструкционных материалов. А следовательно изучение данного раздела поможет школьникам обрести необходимые и наиболее остро востребованные знания и навыки, которые позволят им адаптироваться к условиям современной рыночной экономики и успешно конкурировать на рынке труда.

Решение задач технологического обучения напрямую зависит от компетентности преподавателя, от его грамотности при подборе методов, форм и, конечно же, содержания образования.

Цель работы:изучить сущность и содержание технологического образования школьников на примере раздела «Технология обработки металлов, 5 класс».

Задачи работы:

· Изучение современных проблем технологического образования

· Изучение этапов становления технологического образования в России

· Проанализировать раздел «Технология обработки металлов » в 5 классе

· Проанализировать учебники и учебные пособия по Технологии

· Обосновать выбор методов, форм и средств изучения раздела

· Разработать календарно-тематический плана по разделу

· Разработать поурочное планирование по разделу

· Выполнить методическую разработку урока по теме

Курсовая работа состоит из введения, двух глав: сущность технологического образования школьников, методика организации работы по разделу «Технология обработки металлов в 5 классе», заключения и приложений. Пояснительная записка изложена на 79 листах.

1. Сущность технологического образования школьников

1.1 Этапы становления технологического образования в России

Появление трудового обучения в России.

Ручной труд изучается в общеобразовательных школах начиная с 60-х годов XIXвека. Впервые ручной труд как учебный предмет стал преподаваться в школах Финляндии в 1866 году .

Затем труд становится обязательным учебным предметом общеобразовательных школ практически всех развитых стран мира. Это было вызвано ростом промышленности, железнодорожным строительством и увеличением торговли: ведь системы образования, общеобразовательные школы в различных странах всегда находятся под влиянием достигнутого уровня социально-экономического развития. Наряду с изучением чтения, письма, счета и религии в общеобразовательных школах нужно было включать детей в различные виды труда, призванные формировать качества, необходимые для практической деятельности.

В России ручной труд стал вводится с 1884 года. Преподавание труда должно было решать задачи воспитания трудолюбия, развития руки, ее способности к тонким дифференцированным движениям и таким же точным усилиям при этих движениях, развития глазомера, трудовой смекалки и т.д. Другими словами, ручной труд стал использоваться как средство развития детей, средство воспитания, как универсальное образовательное средство.

Объективная необходимость введения ручного труда ввобщеобразовательные школы - это ответ на требования социально-экономического развития общества к качествам личности членов этого общества.

Большую роль в организации обучения ручному труду в общеобразовательных и педагогических учебных заведениях России сыграл преподаватель Санкт-Петербургского учительского института К.Ю. Цируль. По его предложению термином "Ручной труд" стали обозначать практические занятия в учебной мастерской, состоящие в обработке древесины, металла и других материалов.

Первой работой, раскрывающей задачи, содержание и методы трудового обучения в общеобразовательной школе, является брошюра К.Ю. Цируля "Ручной труд в общеобразовательной школе" [8].

С самого начала обучение ручному труду строилось на примере изготовления различных изделий из древесины, металлов и других материалов. Изделия подбирались таким образом, чтобы при их изготовлении выполнялись самые различные обработочные, сборочные и отделочные операции, применялись разнообразные рабочие и контрольно-измерительные инструменты. Вместе с тем, подбор изделий осуществлялся с точки зрения экономической целесообразности. Ученики изготовляли хозяйственный инвентарь, инструменты, учебные приборы, наглядные пособия и т.д. для нужд учебной мастерской и школы .

В народных школах России наряду с преподаванием ручного труда велось обучение различным ремеслам: столярному, слесарному, сапожному, портняжному, ткацкому и другим. Это было обусловлено требованиями местной кустарной и ремесленной промышленности. Цель обучения ремеслам – подготовка учащихся к будущей трудовой деятельности, формирование у них профессиональных умений и навыков.

Постепенно складывалась и методика обучения ручному труду. Например, типовые программы по ручному труду средней школы, опубликованные в 1915 году, содержали указания не только организационного, но и методического характера. В них отмечалась необходимость проведения так называемых "объяснительных" уроков отдельно от практических. На объяснительных уроках учителю рекомендовалось выполнять на доске чертежи изготовляемых изделий, демонстрировать ученикам приемы выполнения операций и применяемый при этом инструмент, после чего предлагать ученикам составить технологическую карту на изготовление изделия [4].

Введение ручного труда в общеобразовательные учебные заведения России осложнялось двумя крайними взглядами на его роль в общем образовании детей. Одни считали, что не нужно вводить ручной труд в школу, так как он профессионализирует ее. Другие - наоборот, считали, что занятия ручным трудом не дают достаточных знаний, умений и навыков для будущей конкретной практической деятельности, и нужно вести обучение по профессиям. Следует отметить, что эти крайние взгляды не преодолены и до сих пор.

Трудовое обучение в 1918-1937 годах.

После 1917 года начались коренные изменения общеобразовательной школы, всей системы образования нашей страны.

С первых лет строительства советской общеобразовательной школы трудовое обучение вводилось исходя из задач трудового воспитания и политехнического обучения подрастающих поколений. Под политехническим обучением понималось ознакомление учащихся в теории и на практике с главными отраслями производства. Однако, возможность решения новых задач ограничивалась состоянием народного хозяиства, недостатками научно-матёриальной базы трудового обучения, нехваткой учителей труда.

В эти годы велись активные поиски в определении целей, задач и содержания трудового обучения. Шла борьба с ремесленничеством, монотехнизмом, с отрывом обучения труду от изучения основ наук. Ремесленничество выражалось в подмене обучения основам труда изучением многих ремесел, например, переплетного дела, столярного дела и т.д. Монотехнизмом называли изучение учащимися какой-либо одной конкретной профессии. По сути дела это была некоторая профессионализация общеобразовательной школы. Что касается отрыва обучения труду от изучения основ наук, то это проявлялось в том, что учащимся не раскрывалось естественнонаучное содержание труда. Обучение строилось на формировании профессиональной выучки, на привитии ремесленных умений и навыков.