Смекни!
smekni.com

Методика обучения культуре дома. Изготовление аппликации "Салфетки к чаю" и сервировка стола к чаю (стр. 3 из 9)

Гости могут положить салфетку и подняться из-за стола только тогда, когда это сделает хозяин (хозяйка). Стоит помнить, что правила поведения за столом следует соблюдать не только в гостях, но и за семейным столом.

Семейная еда в нашей торопливой жизни бывает чуть ли не единственным поводом для сбора семьи. Собравшись вместе за столом, можно спокойно обсудить общие дела. Поэтому нужно постараться сделать из семейной еды небольшой культ и, если это возможно, садитесь за стол вместе. Совместная еда сплачивает членов семьи, вырабатывает здоровые привычки, прививает полезные навыки к детям. Очень большую помощь родителям могут оказать дети: накрыть на стол, украсить салат или другие блюда, сделать бутерброды на завтрак в выходной день и так далее.

Окончив есть, приборы кладут параллельно друг друга, прервав еду – крест-накрест. Если нож или вилка упали на пол, их не поднимают, а просят подать новые.

Каждое блюдо имеет свои особенности потребления.

Хлеб не едят от всего куска, по мере необходимости от него отламывают маленькие кусочки.

Бутерброды, особенно если они многослойные, допустимо есть, отрезая ножом небольшие кусочки и накладывая их вилкой.

Яйцо всмятку подают в специальной рюмочке на блюдце с чайной ложкой.

Икру кладут икорной лопаткой на закусочную тарелку или, если делают бутерброд, на пирожковую тарелку. Если едят икру с маслом, его располагают справа от икры.

Рыбные деликатесы едят из закусочной тарелки с помощью закусочного прибора. В конце еды лимон, который всегда подается к рыбным деликатесам, прикладывают к губам для уничтожения рыбного запаха.

Салаты едят вилкой, держа ее в правой руке. Если подают салат в порционной салатнице, то сначала ложкой перекладывают салат в закусочную тарелку и едят только из тарелки. Ложку оставляют в салатнице.

Бульоны едят из бульонных чашек столовыми ложками. Часть бульона можно допить из чашки. Если бульон подают с яйцом, курицей, фрикадельками, то сначала едят бульон, а потом с помощью вилки и ножа режут курицу, а фрикадельки и яйцо делят на части в чашке ложкой.

Супы едят из глубоких тарелок, не наклоняя их. Немного супа можно оставить в тарелке.

Рыбные горячие блюда едят с помощью рыбного прибора. Рыбный нож должен быть тупым, чтобы перерезать мелкие рыбные косточки. Вместо рыбного ножа можно использовать вилку: вилкой в правой руке отделяют мякоть тот костей, вилкой в левой руке едят.

Нерыбные продукты моря едят с применением специальных приспособлений. Так, при употреблении мидий, которые подаются в раковинах, используют специальные щипчики, которыми придерживают мидий на тарелках, вилкой выковыривают их из раковины и, наколов на вилку, едят. Пустые створки оставляют на краю тарелки.

Устрицы едят с помощью специальной вилки, крайний зубец которой напоминает консервный нож. Этим зубцом вскрывают раковину, снимают плоскую часть раковины, берут в левую руку глубокую часть и вилкой в правой руке достают устрицу и едят. Устрицу предварительно сбрызгивают лимонным соком. Сок, образовавшийся в раковине, можно выпить.

Крабов и раков можно есть руками. На стол необходимо подать увлажненные салфетки или мисочки с теплой ароматизированной водой для споласкивания рук и сухие салфетки.

Мясные горячие блюда едят с помощью столового прибора. Нож используют при подаче натуральных мясных блюд. При подаче блюд из котлетной массы и мелкокусковых полуфабрикатов пользуются только вилкой, держа ее в правой руке.

Птицу едят с помощью ножа и вилки, срезая мякоть с косточек. Остаток мякоти можно съесть, обернув косточку бумажной салфеткой.

Все блюда, имеющие консистенцию, едят только вилкой.

Спагетти, или длинные макароны, есть довольно сложно. Можно предложить несколько способов, например столовой ложкой и вилкой или только вилкой. В первом случае ложку опускают в макароны левой рукой, а правой наматывают макароны на вилку. Намотав немного макарон, ложкой отделяют эту порцию от остальных макарон. В другом случае вилку вертикально опускают в тарелку, накалывают две-три соломки макарон и наматывают их на вилку.

Сладкие блюда подают на пирожковой тарелке в креманках с десертной или чайной ложкой. Если в компотах есть фрукты с косточками, то косточки сначала удаляют изо рта в ложку, а потом перекладывают на тарелку.

Пирожные, пироги берут руками и перекладывают на пирожковую или десертную тарелку. Едят рукой или десертной вилкой.

Чай и кофе пьют, держа блюдце в левой руке, правой подносят чашку к губам. Ложку кладут на блюдце, Если чай подают с лимоном, то лимон кладут фруктовой вилкой в чашку, чайной ложкой выжимают сок, а остатки лимона кладут на блюдце. Что же нужно знать о правилах поведения за столом?

Перемешивать чай с сахаром нужно бесшумно, после чего попробовать его ложкой, а затем, положив ее на блюдце, правой рукой взять чашку за ручку и пить небольшими глотками. Наливать его в блюдце не принято.

Если захочется пить чай с вареньем, то левой рукой нужно взять розетку из стопки, правой – десертную ложку из вазочки с вареньем и осторожно переложить его в розетку. Положив ложку на место, розетку с вареньем поставить справа от чашки, на уровне блюдца; если варенье с косточками, то их выкладывают на край чайного блюдца при помощи чайной ложки. В гостях не принято класть варенье в чай и есть оставшийся в чашке лимон.

Сладкий пирог или торт заранее нарезают на куски.

Чай из самовара (или чайника) разливает хозяйка. Обходить гостей с чайником не рекомендуется, да это и небезопасно, чашку передают ей. Наливать чай в чашку надо на 0,5 – 1,0 см ниже ее края.

При желании гостя выпить еще одну чашку чая можно налить в ту же, если в ней нет лимона или чаинок; если есть, то хозяйка должна ополоснуть посуду или налить в чистую.

Фрукты едят с помощью фруктового прибора. Например, яблоко кладут на десертную тарелку, разрезают фруктовым ножом на четыре или восемь частей. Затем очищают от кожицы, удаляют сердцевину. Дольки не режут, а берут руками или вилкой и откусывают.

Некоторые фрукты подают с черешками, например вишню, красную смородину. В этом случае черешок берут рукой и едят из руки. Если землянику (клубнику) подают с чашелистиками, то берутся за них рукой, обмакивают в сахарную пудру и едят. Землянику или клубнику без чашелистиков едят чайной ложкой.

В последнее время появилось много экзотических фруктов, которые имеют свои особенности в потреблении.

Например, авокадо делят фруктовым ножом на две половинки, удаляют вилкой косточку, а мякоть едят десертной ложкой, оставляя слой, прилегающий к кожице, так как он слегка горчит.

Всем известные бананы за столом едят десертной или чайной ложкой или вилкой. Очищают руками.

Грейпфрут подают разрезанным поперек, фруктовым ножом по кругу подрезают мякоть, не задевая белого мягкого слоя, прилегающего к кожице (он горький на вкус), посыпают сахаром и едят чайной или десертной ложкой.

Киви можно есть чайной ложкой, разрезав пополам поперек, не очищая от кожицы, держа плод в руках. Очищенный от кожицы и нарезанный поперек на кружочки киви едят десертной вилкой.

Апельсины и мандарины едят, надрезав кожуру и разделив мякоть на 5 – 6 частей, от которых потом отделяют по дольке.

По окончании еды, вику и нож кладут на тарелку, а не на скатерть.

1.3 Предметы сервировки стола

Пользование персональными приборами

При различных видах сервировок стола применяется разнообразная столовая посуда и приборы (Рис. 3). В понятие «прибор» входят нож, вилка и ложка.

Основные приборы бывают закусочные, столовые, рыбные, десертные и фруктовые.

Прибор закусочный (нож и вилка) применяется при подаче холодных и горячих закусок.

Прибор столовый (нож, вилка и ложка) по размеру несколько больше закусочного. Прибор предназначен для приема первых и вторых блюд.

Прибор рыбный (нож и вилка) предназначен для приема вторых горячих блюд. Рыбный нож тупой, имеет лопатообразную форму. Вилка с более широким основанием, чем столовая.

Прибор десертный (нож, вилка и ложка) предназначен для приема сладких блюд. Размер прибора несколько меньше закусочного.

Прибор фруктовый (нож и вилка) меньше десертного. Вилка с двумя зубцами, нож с заостренным концом.

Чайные ложки подают к чаю, кофе с молоком и какао, а кофейные ложки – к черному кофе. Вспомогательные приборы включают в себя ножи для масла, похожие на лопатку; ложку для раскладки салатов больших размеров, чем столовая; ложки разливательные для первых и сладких блюд (киселей, компотов); лопатки для икры, рыбная, кондитерская. (Рис. 4).

При сервировки стола нож кладут справа от тарелки лезвием к ней, вилку – слева от тарелки рожками вверх. Различные вилки, ножи, ложки раскладывают в определенном порядке. Этот порядок логически связан с порядком подачи блюд.

Если в меню предусмотрены и рыбные блюда, то рыбный нож кладут между столовой вилками.

Окончив есть, приборы кладут на тарелку параллельно друг другу ручками в одну сторону, вилку рожками вверх. Если еду прерывают на короткий срок, то нож кладут лезвие в глубь тарелки, а вилку – рожками вниз, скрестив их.

Столовая посуда. Для сервировки стола, кроме приборов, необходима столовая посуда: фаянсовая, стеклянная, фарфоровая.

Тарелки по назначению и размерам делятся на пирожковые, десертные, закусочные, столовые мелкие и глубокие. (Таблица 1.)

Таблица 1. Размеры и назначение тарелок и чашек

Название Диаметр, см, объем, см Назначение
Тарелки:
пирожковая 17,5 Под хлеб, пирожные, пироги и др.
закусочная 20 Под холодные блюда и закуски
десертная мелкая 20 Под десерт и сладкие блюда
десертная глубокая 20 Под фруктовые супы и сладкие блюда
столовая мелкая 24 Под вторые горячие блюда
столовая глубокая 24 Под горячие и холодные супы
Объем
Чашки:
бульонные 350…400 Под прозрачные бульоны
чайные 200…250 Под чай, кофе с молоком, какао
кофейные 75…100 Под черный кофе

В сервировке стола применяются также блюда на несколько порций для подачи холодных и горячих блюд, салатники на 2, 4 или 6 порций, селедочницы, соусники на 1 -6 порций, чайники, кофейники, сливочники, молочники, вазы, супницы, приборы для специй, вазочки для салфеток.