Смекни!
smekni.com

Методика обучения культуре дома. Изготовление аппликации "Салфетки к чаю" и сервировка стола к чаю (стр. 6 из 9)

Ученик: А когда в XVIII веке в России на Урале изобрели самовар, а изготовлять его умельцы стали в г.Туле и самовар стал таким же русским сувениром, как и знаменитая наша “Матрешка” или “Балалайка” родился добрый обычай – всей семьей собираться за столом с кипящим самоваром. За чаем обсуждали новости, решали семейные дела. Выращиванием чая в России стали заниматься только в XIX веке на Кавказе, в 1864 г. Россия впервые приняла участие в международной выставке чая.

Исполнение песни. сл. Пляцковского муз. Птичкина

“Наш красавец самовар”

Посидеть за самоваром

Рады все наверняка

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар поет, гудит,

Только с виду он сердит,

К потолку пускает пар,

Наш красавец самовар.

Самовар пыхтит, искрится,

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску,

Чашка вкусного, крутого,

Самоварного чайку.

Ученик: Не только стихи и песни стали слагать о чае, но и даже в сказках есть о нем рассказ.

Выходит доктор Пилюлькин – герой сказки Н.Носова “Приключения Незнайки”. Он говорит:

Я хочу открыть секрет

И полезный дать совет

Если хворь в нем приключится,

Чаем можно излечиться.

Чай всех снадобий полезней,

Помогает от болезней,

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает,

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью – лучший друг!

Ученик: Давайте посмотрим какой путь чая от плантации до нашего стола.

Ученик: Чайный куст вечнозеленое растение, высотой около метра. Круглый год у чайных кустов хлопочут люди: мотыжат землю, подрезают кусты. Но основная работа – сбор чая, чайного листа – длится 7 месяцев – с апреля по октябрь. С чайных кустов срывают верхушки молодых побегов – “флеши”. сорванные зеленые листочки чая сушат, скручивают, обрабатывают – так получают различные виды чая – зеленый, красный, черный.

Ученик: Чтобы получить от чая удовольствие и пользу, нужно его правильно хранить, уметь заваривать и пить. Нужно знать , что качество чая зависит от его сорта – букет, экстра, высший, 1, 2, 3 сорт. Чем выше сорт – тем чай ароматнее, вкуснее, насыщенней.

Учитель: Во многих странах приготовлению чая, процедуре чаепития придают очень большое и разнообразное значение. Например, в Китае, “родине” чая до сих пор помолвку называют “поднесение чая” со стороны жениха и “приятие чая” со стороны невесты.

Как же приготовить вкусный чай? Для этого необходимо согреть или ополоснуть крутым кипятком заварной чайник, затем в него засыпать сухую заварку (2 ч. ложечки на чайник). Затем чайник залить кипятком на 2/3, а сверху прикрыть салфеткой, так чтобы отверстие на крышке и носик чайника были закрыты, чтобы с паром не улетучивались ароматные вещества. Чай настаивают 5 мин., зеленый – 8 мин., затем в заварной чайник добавляют кипяток, оставляя 1 см. до крышки. После этого заварку – т.е. чай, разливают по чашкам. Рекомендуют чай пить маленькими глотками.

IV. Практическая работа “Сервировка стола к чаю” (36 мин.)

Учитель показывает, как надо заваривать чай, учащиеся под его руководством сервируют стол к чаю. Чаепитие с продуктами, принесенными учащимися к чаю – конфетами, сахаром, печеньем и др.

Учитель объясняет, как правильно пить чай, пользоваться посудой, приборами, салфеткой; учащиеся повторяют правила поведения за столом.

V. Подведение итогов занятия. (7 мин.)

1. Ответы учащихся на вопросы: Что нового узнали на занятии? Что научились делать?

2. Сообщение оценок за теоретические знания, участие в практической работе.

VI. Домашнее задание. Уборка класса. (2 мин.)

УРОК № 3-4

Раздел программы: Культура дома

Тема: Сервировка стола. Столовое белье. Как пользоваться салфеткой

Класс: 5 класс

Время работы: 90 минут

Цели урока:

Образовательная:Сформировать у учащихся понятие о роли и месте салфетки как элемента столового белья в общей системе знаний о сервировке стола.

Развивающая:Развивать навыки современного использования столового белья при сервировке стола. Отработать навыки использования салфетки.

Воспитательная: Воспитывать эстетические чувства.

Тип урока: урок изучения нового материала

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический

Оборудование: Скатерть белая – 1; Салфетки белые накрахмаленные – 4 штук; Набор для чайного стола: цветная скатерть и 4 салфетки; Наборы для предварительной сервировки стола – 5 штук, состоящие из: скатерть – 1; подставка для салфеток бумажных с салфетками – 1; салфетки полотняные – 4 штуки; тарелка закусочная – 4 штуки; нож столовый – 4 штуки; вилка столовая – 4 штуки; фужер для воды – 4 штуки; салфетка полотняная – 4 штуки; стаканы с соком – 20 штук.

Дидактический материал к учебному занятию:Мультимедийная презентация “Столовое бельё”,

Место проведения: кабинет

Ход урока

1. Организационный момент. (2 мин)

- Приветствие учащихся;

- Проверка посещаемости;

- Проверка готовности к занятию;

- Назначение дежурные.

2. Актуализация знаний. (7 мин.)

Вступительное слово учителя. (Приложение)

В последнее время мы стали намного коммуникабельнее, много путешествуем, общаемся, а, значит, едим вне дома – в кафе, ресторанах. И как порой неудобно себя чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не зная назначения многих из разложенных пред ним приборов. Особенно если на одну персону приходится не одна вилка и нож, а две, а если три… и все разные – вот тут утрачивается чувство комфортности, и, возможно испорчен весь вечер. Да и дома, на званом вечере нелишне умело орудовать вилкой и ножом, правильно пользоваться салфеткой.

Хотя, вы можете мне возразить, что можно обойтись и без ножа, и без салфетки. Но знаете ли, сейчас столько много вкусной еды, которую удобно есть при помощи ножа и вилки, а некоторые морепродукты и вовсе специальными приборами. Поэтому, если кто-то не собирается подчиняться правилам пользования столовыми приборами, можно в кафе, ресторане, на званом вечере попросить тарелку каши и ложку и спокойно есть. Особых правил здесь не надо! А если исходить из этого, то не грех вспомнить времена, когда и тарелки с ложкой были прихотью, их, как, впрочем, и всю остальную сервировку стола заменяли нож и большой ломоть хлеба. Но для того и придумали люди столовые приборы и правила поведения, чтобы свободнее и комфортнее чувствовать себя за столом и не мешать другим участникам трапезы.

Очень трудно порой сказать человеку, что он не умеет правильно и красиво есть. Такое замечание часто вызывает обиду. Поэтому лучше, если человек сам овладеет этой несложной наукой.

А сегодняшний урок пополнит ваши знания о том, как правильно есть и пить, как пользоваться столовыми приборами, как вести себя за столом, как красиво и правильно накрыть стол. Ведь, как и в древние времена, красиво накрытый стол – гордость любой хозяйки. Итак, тема сегодняшнего урока “Сервировка стола. Столовое белье”.

Чтобы комфортно чувствовать себя за столом, сервированным по всем правилам, эти правила надо знать и необходимо уметь их использовать, а также необходимо уметь накрывать стол, т.е. сервировать его по всем правилам.

3. Целевые установки на урок. Объяснение нового материала.(43 мин)

Сегодня на уроке некоторые правила сервировки стола мы изучим, научимся применять их, и, я надеюсь, они помогут вам в жизни.

1) А начнем мы с изучения понятий:

1. Сервировка стола.

2. Предметы сервировки стола.

3. Правила сервировки.

4. Изучим виды столового белья и правила накрывания стола скатертью.

5. Изучим на практике правила пользования салфеткой.

Объяснение нового материала начинается с проблемного вопроса.

– Вспомним из вашего имеющегося опыта и знаний, какие предметы сервировки стола вам известны?

Учащиеся называют – учитель записывает на доске: тарелки; ножи и вилки; салфетки; скатерть; бокалы; приборы со специями, вазы с цветами.

– Итак, эти предметы необходимы для правильной сервировки стола. Сервировка стола – строго говоря,это подготовка его к завтраку, обеду или ужину, т.е. правильная, в определенном порядке, расстановка всех необходимых, соответствующих кушаньям предметов – посуды, приборов, салфеток и т.д.Сервировка стола должна отвечать определенным требованиям.

– Какие требования, по вашему мнению, предъявляются к сервировке стола? (Учащиеся отвечают – учитель еще раз их проговаривает.)

Сервировка стола должна:

· соответствовать мероприятию;

· строго сочетаться с едой и напитками;

· быть эстетичной – гармонировать с общим интерьером;

· соответствовать тематической направленности;

· все предметы сервировки расположены в соответствии с принятыми правилами.

2) Проблемное задание

А теперь давайте вернемся к нашим записям предметов сервировки и попытаемся расположить их в правильной последовательности. Эта последовательность должна быть основана не просто на правилах, но, я думаю, на удобстве.

Расставляем цифры:

2) тарелки;

3) столовые приборы – ножи и вилки;

5) салфетки;

1) скатерть;

4) бокалы;

6) приборы со специями, вазы с цветами.

– Итак, вот такой сервировки стола необходимо придерживаться, а основана она, как видим, не просто на определенных правилах, но больше на удобстве.

3) Мультимедийная презентация “Столовое бельё”.

4. Практическая работа “Как пользоваться салфеткой”. (34 мин.)

1) Перед началом практической работы выполняется проверка домашнего задания. (На дом было задано разучить способы складывания салфеток, изученные на уроке.)