Смекни!
smekni.com

Методика обучения культуре дома. Изготовление аппликации "Салфетки к чаю" и сервировка стола к чаю (стр. 8 из 9)

2. Алексеев, В.Е. Организация технического творчества учащихся М. 2004., - с. 23-38.

3. Бабанский, Ю.К. Педагогика М, Просвещение, 2004. - с. 33-37.

4. Баранов, С.П. Принципы обучения. М, 2005. - с. 44.

5. Ильина, Т.А. Педагогика школы. М, 2002. - с. 18-22.

6. Вольф, И. Современный этикет. – М.: “Кристина и Ко”, 1997. – с. 58.

7. Казанский, Н.Г. Дидактика. М, 2004. - с.33.

8. Каиров, И.А. Педагогическая энциклопедия. М, 2004. - с. 122.

9. Комский, Д.М. Основы теории творчества. Екатеринбург, 2003.- с.45.

10. Крутецкий, В.А. Психология - М., 2004.- с. 11-28.

11. Лаврушина, А.А. Обучение технологии через творческое проектирование// Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: Тезисы III региональной научно-практической конференции.- Ульяновск: ИПК ПРО, 2004. - с.119-120.

12. Лернер, И.Я. Процесс обучения и его закономерности – М, 2004. - с. 66.

13. Махмутов, М.И. Современный урок. Вопросы теории - М, 2002.- с. 37-40.

14. Онищук, В.А. Урок в современной школе - М, 2002. - с. 58-60.

15. Подласый, И.П. Основы педагогического мастерства. Педагогика. В 2 кн. – М, 2002. - с.98-104.

16. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: Соловьянюк, В.Г.- Бирск, 2007. – с.139.

17. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27

18. Скаткин, М.Н. Дидактика средней школы - М, 2003. - с. 17-24.

19. Сухарев, М.И. Материаловедение. – М, 2003. – с.53-59.

20. Учебное пособие для учащихся ЗФМШ по курсу “Правила хорошего тона. Этикет” / Сост. Старжевская, Т.П.. – М.: МИФИ, 1998. – с. 48.

21. Шевченко, С.Д. Школьный урок: как научить каждого.- М. 2001.-с.127.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ИСТОРИЯ СТОЛОВОГО БЕЛЬЯ

· В VIII веке при многих королевских дворах ещё не было ни скатертей, ни тарелок. Кушанья накладывали на углубления на дубовом столе. Часто ели и пили без меры, так что застолье нередко заканчивалось свалкой…

· С XI века к трапезам начали допускать женщин; поведение гостей во время застолий сразу же стало более цивилизованным. Стол украшала скатерть, о которую можно было вытирать руки…Тому, как вести себя за столом, учили особые правила: рекомендовалось не вытирать жирные пальцы о праздничную одежду, есть и пить не спеша…

· В XIII веке излюбленными были плюшевые скатерти, сложенные вдвое и усыпанные цветами…

· В XIV–XV веках новая знать всё более стремится к роскошной жизни. Правила поведения за столом становятся всё более утончёнными. Вот что говорится в руководстве к поведению за столом от 1492 года: “Не чешись за столом. Ибо это насмешка двору. Не хватайся за живот и за голову. Иначе могут подумать, что ты вшивый и пьяный. Да будет брюхо твоё здорово во все времена, и зад твой в порядке, а чтобы не каркал до времени, беги подальше от людей”…

· В XVI веке в Европе стало обычным делом пользоваться ложками и ножами, хотя вилка укоренялась медленно. Существовали даже учебные пособия, в которых часто рассказывали, как подавать разную еду, как украшать стол, как складывать салфетки…

· В XIX веке всё более совершенствовалась культура застолий. Сервиз состоял из множества предметов, предназначенных для отдельных блюд, столовые приборы стали изготавливать из серебра, мельхиора и других современных металлов. Особое значение имели искусно сложенные салфетки, которые дополняли сервировку стола.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

КОММЕНТАРИИ К ПРЕЗЕНТАЦИИ

К столовому белью, которым пользуются все участники застолья, относятся скатерти и салфетки. Скатерти – чистые, хорошо проглаженные и аккуратно постеленные придают столу праздничный, торжественный вид. Одинаково хороши полотняные белые и цветные скатерти. Правда, есть здесь свои традиции: для торжественных случаев рекомендуются белоснежные слегка подкрахмаленные скатерти, а для чайного стола – цветные. Классический материал для скатертей – лён и хлопчатобумажное ткань, существует множество скатертей и из синтетических волокон. Скатерти бывают разными: однотонными и цветными, с простым или сложным орнаментом, украшенные узорами или вышивкой, одинарные и двойные.

Первые образцы вышитых скатертей найдены на территории Европы, в Скандинавии. Они относятся к бронзовому веку. В средние века вышивка, так же как чтение и письмо, была привилегией знати и монастырей. До сегодняшнего дня мы восхищаемся экспонатами, выставленными в музеях прикладного искусства, среди них множество образцов не только вышитой одежды, но и столового белья: скатертей, салфеток. Образец для вышивания.

Хорошо выглаженную скатерть берут двумя руками по ширине, резко встряхивают над поверхностью стола и, опустив на стол, протягивают ее на себя. Образовавшаяся при встряхивании между столом и скатертью воздушная прослойка позволяет легко сдвигать скатерть в нужном направлении, чтобы ее центральная складка легла строго по центру стола. Желательно при этом, чтобы концы скатерти свисали равномерно со всех сторон примерно на 25–30 см: если скатерть будет свисать ниже, то будет мешать сидящим за столом, а если выше – то будет смотреться неэстетично. Кроме того, это очень неудобно, т.к. она может сдвигаться. Каждый угол скатерти должен опускаться строго против ножек стола и закрывать их. Для того, чтобы во время еды не слышно было стука посуды и приборов, под скатерть подстилают плотную фланелевую ткань.

Недопустимо накрывать стол плохо отглаженной скатертью.

Выбор скатерти всегда должен соответствовать поводу и цели праздника. Следует очень осторожно относиться к скатертям с ярким рисунком. На пеструю скатерть можно ставить только однотонную посуду. Еще скатерти выбирают с узорами в тон столового сервиза. При выборе скатерти учитывают и психологию цвета: красные и желтые тона – приветливы, синие и зеленые – напротив, холодноваты и сдержанны. Элегантно смотрятся строгие белые скатерти. Пестрые набивные скатерти создают атмосферу радости в детский день рождения. Затейливо вышитые создают нужное настроение например на Пасху или Рождество.

Итак, скатерть основа всей композиции стола – все с ней должно гармонировать.

Непременная деталь при сервировке стола – салфетки. Ведь без салфетки невозможно соблюсти чистоту и опрятность за столом. А, кроме того, хорошо отглаженная и красиво сложенная салфетка еще и украшает стол.

В зависимости от назначения их подразделяют на столовые и чайные. Столовые салфетки размером 46:46 см необходимы за столом практически во всех случаях и только для сервировки стола к чаю рекомендуются так называемые чайные салфетки размером 35:35 см, преимущественно цветные.

Для торжественных застолий предпочтительнее полотняные салфетки, которые в семейном кругу вполне можно заменить бумажными. Их обычно предварительно свертывают треугольником, кладут по 8–10 шт. в салфетницы и ставят на стол. Бумажной салфеткой можно пользоваться только один раз, после чего ее нужно легонько скатать в шарик и положить под борт тарелки, а после еды – на тарелку вместе с использованными приборами.

Существует много способов сворачивания салфеток, но мы рекомендуется, чтобы при сворачивании как можно меньше прикасаться к ним руками, и чтобы в развернутом виде салфетка не выглядела слишком мятой. Кроме того, салфетка должна быть свернута так, чтобы ее легко было развернуть.

При сервировке стола к небольшому празднику салфетки складывают простыми фигурами: треугольником, вчетверо, пополам, а для торжественного ужина или обеда – используют более сложные формы складывания салфеток.

Свернутые салфетки кладут каждому гостю на закусочную тарелку.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

РАЗДАТОЧНАЯ КАРТОЧКА УЧАЩИХСЯ

Сервировка стола – это подготовка его к завтраку, обеду или ужину, т.е. правильная, в определенном порядке, расстановка всех необходимых, соответствующих кушаньям предметов – посуды, приборов, салфеток и т.д.

Сервировка стола должна отвечать требованиям:

· соответствовать мероприятию (завтрак, обед, ужин и т.д.);

· строго сочетаться с едой и напитками;

· быть эстетичной – гармонировать с общим интерьером;

· соответствовать тематической направленности;

· все предметы сервировки расположены в соответствии с принятыми правилами.

Последовательность сервировки стола:

· скатерть;

· тарелки;

· столовые приборы – ножи и вилки;

· бокалы;

· салфетки;

· приборы со специями, вазы с цветами.

Правила пользования салфеткой:

Основное назначение салфетки состоит в том, чтобы предохранить костюм от попадания случайных капель, брызг, крошек.

Правило первое: Перед едой салфетку нужно аккуратно развернуть, сложить вдвое и положить изгибом к себе на колени.

Закладывать салфетку краем за воротник или за лацкан пиджака больше не принято: это неэстетично и неудобно.

Правило второе: Пальцы, случайно испачканные во время еды, осторожно вытирают верхней половиной салфетки, не снимая ее с колен.

Правило третье: Для обтирания губ салфетку берут с колен двумя руками, укорачивают путем перевертывания ее концов в ладони и, приложив середину к губам, промакивают их о верхнюю половину салфетки.

Вытирать губы путем скользящих движений по ним салфеткой некрасиво. Совершенно недопустимо использовать салфетку вместо носового платка или полотенца для сильно испачканных рук.

Правило четвертое: По окончании еды салфетку не следует тщательно складывать, пытаясь придать первоначальный вид, а просто аккуратно положить справа от своей тарелки.

Не рекомендуется вешать салфетку на спинку стула или класть на его сиденье.

Правило пятое: Перед тем как запить еду, непременно следует промокнуть губы салфеткой, чтобы не оставлять на краях бокалов, стаканов неприятных следов.

К столовому белью, которым пользуются все участники застолья, относятся скатерти и салфетки.

Скатерти:

Для торжественных случаев рекомендуются белоснежные слегка подкрахмаленные скатерти, а для чайного стола – цветные.