Смекни!
smekni.com

Методика обучения культуре дома. Изготовление аппликации "Салфетки к чаю" и сервировка стола к чаю (стр. 9 из 9)

Классический материал для скатертей – лён и хлопчатобумажная ткань.

Концы скатерти должны свисать равномерно со всех сторон примерно на 25–30 см. Каждый угол скатерти должен опускаться строго против ножек стола и закрывать их. Для того, чтобы во время еды не слышно было стука посуды и приборов, под скатерть подстилают плотную фланелевую ткань. Недопустимо накрывать стол плохо отглаженной скатертью.

Выбор скатерти всегда должен соответствовать поводу и цели праздника. Следует очень осторожно относиться к скатертям с ярким рисунком. На пеструю скатерть можно ставить только однотонную посуду. Еще скатерти выбирают с узорами в тон столового сервиза. При выборе скатерти учитывают и психологию цвета: красные и желтые тона – приветливы, синие и зеленые – напротив, холодноваты и сдержанны. Элегантно смотрятся строгие белые скатерти. Пестрые набивные скатерти создают атмосферу радости в детский день рождения. Затейливо вышитые создают нужное настроение, например на Пасху или Рождество.

Салфетки:

Ведь без салфетки невозможно соблюсти чистоту и опрятность за столом. Ее смысл и назначение состоит в том, чтобы во время еды сохранить одежду чистой, а также в процессе еды или по окончании вытереть рот. Это отчетливо проявляется и в характерных для разных стран названиях салфетки, например, швейцарское “обеденное пальто”, севернонемецкое “букет грязнули”, или старинные немецкие выражения, такие, как “полотенце для капель”, “нагрудник”, “слюнявчик”.

Кроме того, хорошо отглаженная и красиво сложенная салфетка еще и украшает стол.

В зависимости от назначения салфетки подразделяют на столовые и чайные. Столовые салфетки размером 46:46 см необходимы за столом практически во всех случаях и только для сервировки стола к чаю рекомендуются так называемые чайные салфетки размером 35:35 см, преимущественно цветные.

Для торжественных случаев предпочтительнее полотняные салфетки, которые в семейном кругу вполне можно заменить бумажными. Их кладут по 8–10 шт. в салфетницы и ставят на стол. Бумажной салфеткой можно пользоваться только один раз, после чего ее нужно легонько скатать в шарик и положить под борт тарелки. Во время еды салфетку кладут на колени в развернутом виде.

Считается, что заправлять салфетку за воротник, или завязывать ее на шее, недопустимо. Хотя, мы знаем, что салфетка предназначена для того, чтобы предохранять одежду от капель и брызг…Американцы считают, что салфетки засовывают за воротник только маленьким детям или во время полета на самолете. А вот в Италии и во Франции в этом отношении люди намного практичнее. Если там подают жидкие блюда, то салфетку завязывают узлом вокруг шеи. В Германии, когда подается еда из морепродуктов, тогда повязывается салфетка, которая напоминает детский нагрудник.

Существует много способов сворачивания салфеток, но рекомендуется, чтобы при сворачивании как можно меньше прикасаться к ним руками, и чтобы в развернутом виде салфетка не выглядела слишком мятой. Кроме того, салфетка должна быть свернута так, чтобы ее легко было развернуть.

При сервировке стола к небольшому празднику салфетки складывают простыми фигурами: треугольником, вчетверо, пополам, часто используют кольца для салфеток.

Для торжественного ужина или обеда – используют более сложные формы складывания салфеток.

Свернутые салфетки кладут каждому гостю на закусочную тарелку.