Смекни!
smekni.com

Методика проведения лабораторно-практических работ по экономике в школе (стр. 1 из 7)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра педагогики, психологии и профобучения

Курсовая работа

по предмету «Методика профобучения»

на тему:

«Методика проведения лабораторно-практических работ

по экономике в школе»

Выполнила студентка 4 курса

заочного отделения

факультета экономики и управления

специальность «Профобучение»

Нессонова Ольга Алексеевна

шифр 9058

Руководитель

к.п.н., доцент Севостьянова В.П.

Белгород - 2007

План

I Научно-методические основы формирования положительного отношения к процессу обучения на лабораторно-практических занятиях по экономике

1.1 Научное обоснование урока как основной формы обучения в школе.

1.2 Мотивационная сфера личности подростка как условие формирования положительного отношения к учебному процессу.

II Методика проведения лабораторно-практических работ-по экономике в школе

2.1. Требования к современному уроку экономики.

2.2. Принципы обучения, применяемые учителем при проведении лабораторно-практических работ по экономике.

2.3. Методы обучения, применяемые учителем при проведении лабораторно-практических работ по экономике.

2.4 Виды обучения, применяемые учителем при проведении лабораторно-практических работ по экономике.

2.5 Формы проведения лабораторно-практических работ по экономике.

Заключение

Список литературы

Содержание:

План

Введение

I Научно-методические основы формирования положительного отношения к процессу обучения на лабораторно-практических занятиях по экономике.

1.1. Научное обоснование урока как основной формы обучения в школе

1.2 Мотивационная сфера личности подростка как условие формирования положительного отношения к учебному процессу

II Методика проведения лабораторно-практических работ по экономике в школе

2.1. Требования к современному уроку экономики

2.2. Принципы обучения, применяемые учителем при проведении лабораторно-практических работ по экономике

2.3. Методы обучения, применяемые учителем при проведении лабораторно-практических работ по экономике.

2.4 Виды обучения, применяемые учителем при проведении лабораторно-практических работ по экономике.

2.5 Формы проведения лабораторно-практических работ по экономике

Заключение

Список литературы


Введение

На современном этапе развития общества гумманизация и демократизация заявлены как основные принципы реформы системы образования в Российской Федерации. В этих условиях образование в общеобразовательной школе рассматривается как средство безопасного и комфортного существования личности, не исключает высокого уровня экономического развития, «…увеличение внимания к личности учащегося, как высшей ценности общества, установка на формирование гражданина с высокими интеллектами, моральными и физическими качествами». Такая постановка вопроса требует переориентировки всей системы воспитания и образования на личность ребенка. В связи с этим, одной из главных педагогических проблем, стоящих сегодня перед преподавателем, является формирование у учащихся положительного отношения к процессу обучения в общем и к занятиям по экономике в частности. Значение экономического воспитания школьника обусловлена потребностями государства в подготовке трудоспособного подросткового поколения, кадров, востребованных на рынке труда. В связи с интенсификацией и возрастающей интеллектуализацией учебного труда, вызванными повышением научно-теоретического уровня содержания учебных предметов, широким внедрением компьютеризации, проблема повышения эффективности школьного урока и, в частности, методика структурирования и проведение лабораторно-практических работ по экономике становится наиболее актуальна. Урок - творческий акт, он требует от учителя и учащегося мобилизации их интеллекта и эмоциональных сил.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена её непосредственной связью с основными целями и задачами обучения экономике – дать учащимся не только теоретические знания в области экономического образования, но и воспитать стремление к дальнейшему самообразованию, раскрытию своих потенциальных возможностей духовного самосовершенствования.

Проблема исследования: Какие психолого – педагогические и методические условия необходимо учитывать при проведении лабораторно-практических работ по экономике.

Объект исследования: Процесс обучения экономике на лабораторно-практических занятиях.

Предмет исследования: Методические, организационные, психолого-педагогические условия при проведении лабораторно-практических работ по экономике, способствование проведению лабораторно-практических работ по экономике с оптимальным эффектом.

Цель исследования: Выявить методические организационные и психолого-педагогические условия, необходимые и достаточные для проведения лабораторно-практических занятий на высоком качественном уровне.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую, психологическую и педагогическую литературу, посвященную проблеме исследования.

2. Выявить наиболее значимые условия способствующие эффективному проведению лабораторно-практических работ по экономике.

3. Раскрыть сущность основных методических критериев способствующих повышению качественного уровня проведения лабораторно-практических работ по экономике.

Гипотеза исследования: Повысить эффективность проведения лабораторно-практических работ по экономике возможно, если процессу обучения будут способствовать следующие условия:

· будет установлена соответствием между программами, требованиями и возрастными особенностями детей;

· будет стимулирована познавательная деятельность учащихся различными методами, приемами, видами учебно-практической деятельности;

· будет организована и стимулирована индивидуальная и коллективная деятельность учащегося, направленная на решение задач урока.

I. Научно-методические основы формирования положительного отношения к процессу обучения на лабораторно-практических занятиях по экономике

1.1 Научное обоснование урока, как основной формы обучения в школе

Урок является основной формой организации учебно­го процесса в современной школе. В классно-урочной си­стеме он представляет собой более или менее законченный отрезок педагогического процесса. Вот какое определение понятию «урок» дал в своей работе «Совершенствование процесса обучения» М.Н. Скаткин: «Урок — это система­тически применяемая для решения задач обучения, воспи­тания и развития учащихся форма организации деятельно­сти постоянного состава учителей и учащихся в определен­ный отрезок времени» [432]. Из этого следует, что урок как форма обучения имеет следующие признаки:

♦ точно установленную продолжительность (обычно это отрезок времени в 40—45 мин, а в начальных классах он может составлять 30—35 мин);

♦ в каждой школе имеется твердое расписание уроков;

♦ на каждом уроке присутствуют учащиеся одного класса примерно одного возраста и состава;

♦ учитель осуществляет четкое планирование урока для решения образовательных задач;

♦ на уроке применяются различные методы и сред­ства обучения, использование которых зависит от поставленных дидактических задач.

Урок включает в себя такие компоненты учебно-вос­питательного процесса, как цель урока, его содержание, средства и методы, применяемые на нем, деятельность к организации и управлению учебной работой, все дидактические элементы урока.

Основной сущностью урока является коллективно индивидуальное общение между учителем и ученика­ми. В результате такого общения происходит усвоение учащимися знаний, навыков и умений, развитие у них способностей общения, выстраивания отношений с ок­ружающими их людьми, а также совершенствование пе­дагогического мастерства учителя. Следовательно, урок одновременно является формой как обучения в целом, так и организации обучения.

Функция урока заключается в том, чтобы была до­стигнута завершенная, но частичная цель. Такая цель, с одной стороны, состоит в усвоении нового, целостного материала, который одновременно может являться и ча­стью более обширного материала, а с другой стороны — частичного усвоения этого материала на уровне созна­тельного восприятия и запоминания.

Особенности урока прежде всего обусловлены целью и местом каждого отдельно взятого урока в системе обще­образовательного процесса, а также вопросами, которые заключаются в том, нужен ли опрос или же нет, обяза­тельно ли задавать домашнее задание, как лучше органи­зовать коллектив учащихся, как связать предыдущие уро­ки с последующими, как учесть индивидуальные способ­ности школьников.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что урок многопланов и многогранен, в него входит множество компонентов, составляющих процесс обучения. Урок ре­шает конкретные задачи каждого отдельно взятого вре­менного отрезка учебного процесса, но одновременно он является маленькой частью учебного предмета, темой конкретной программы, поэтому решает те дидактиче­ские цели, которые стоят в данный момент перед ним.

Перед началом урока учитель должен четко поставить перед собой цель, которую он хочет выполнить. Совре­менная дидактика уделяет особое место постановке цели урока. Она должна быть не пространной, а конкретной, решать соответствующие ей дидактические задачи, а так­же задачи воспитания и развития учащихся. Когда учи­тель определит основную цель своего урока, он устанав­ливает средства, т. е. то, что поможет ему в достижении поставленной цели. А после этого учитель ищет способ, т. е. как он будет действовать при достижении цели.