Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности ООО "Телеком СВ" (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Технико-экономическая характеристика ООО "Телеком СВ"

1.1 Краткая характеристика предприятия

1.2 Основные принципы бухгалтерии

1.3 Учетная политика предприятия

1.4 Регистры и формы бухгалтерского учета

2. Особенности составления бухгалтерской отчетности

2.1 Нормативно-законодательная база по учету и отчетности

2.2 Содержание и порядок составления формы №1 "Бухгалтерский баланс"

2.3 Содержание и порядок составления формы №2 "Отчет о прибылях и убытках"

2.4 Содержание и порядок составления формы №3 "Отчет об изменениях капитала"

2.5 Содержание и порядок составления формы №4 "Отчет о движении денежных средств"

3. Анализ финансового состояния ООО "Телеком СВ"

3.1 Организационная структура

3.2 Анализ финансового состояния предприятия

3.3 Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности

Заключение

Список литературы


Введение

Для предприятий любых организационно-правовых форм свойственно стремление работать с максимальной экономической отдачей, что заставляет внедрять наиболее эффективные методы управления бизнесом, что обусловило актуальность темы работы. Управление предполагает анализ хода и результатов финансово-хозяйственной деятельности, которая отражается на финансовом состоянии организации.

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью.

Цель отчета по практике заключается в анализе финансово-экономической деятельности исследуемого предприятия.


1. Технико-экономическая характеристика ООО "Телеком СВ"

1.1 Краткая характеристика предприятия

"ТЕЛЕКОМ СВ" - одна из крупнейших розничных сетей по продвижению персональной цифровой электроники и услуг на базе передовых технологий. Бренд выведен на рынок в 2003 году.

"ТЕЛЕКОМ СВ" - официальный партнер ведущих мировых производителей: Nokia, Samsung, Sony Ericsson, Sharp, Pantech, LG, Voxtel, Haier, Pentax, Fly, Philips, Sony, Motorola, Panasonic

В ассортименте сети ТЕЛЕКОМ СВ представлен широкий выбор мобильных телефонов, радиотелефонов (DECT), MP3- и DVD-плееров, цифровых фото-видео-камер и аксессуаров

"ТЕЛЕКОМ СВ" имеет статус "Федерального дилера" операторов "большой тройки" - МТС, Билайн, Мегафон – а также дилера региональных мобильных сетей, предоставляя широкий спектр услуг - от подключения к тарифным планам до оплаты услуг операторов через универсальную платежную систему CyberPlat. Компания является дилером Билайн, Мегафон и региональных мобильных сетей, предоставляя широкий спектр услуг - от подключения к тарифным планам до оплаты услуг операторов через универсальную платежную систему CyberPlat. В "ТЕЛЕКОМ СВ" действует система покупки мобильной электроники в кредит совместно с банками "Русский стандарт", Home Credit, Инвестсбербанк и "Альфа-банк". Дополнительные услуги: печать фотографий, автострахование, оцифровка видео и т.д. "ТЕЛЕКОМ СВ" входит в тройку лидеров российского рынка мобильного ритейла. Количество центров мобильной электроники превышает 1450, из них магазинов собственной розницы – 560.

Число городов присутствия превысило 370.

Доля компании по итогам 2009 года составляет 10-11%.

Крупнейшая программа франчайзинга в отрасли – более 100 партнеров.

Количество сотрудников превышает 3000 человек. На сегодняшний день региональная розничная сеть "ТЕЛЕКОМ СВ" управляется 9 филиалами в городах:

- Москва

- Санкт-Петербург

- Воронеж

- Казань

- Саратов

- Пермь

- Урал

- Красноярск

- Новосибирск

В 19 городах открыты логистические центры компании, которые обрабатывают и распределяют товар как для нужд собственной розницы, так и франчайзинговых партнеров.

Платежеспособность и финансовая устойчивость "ТЕЛЕКОМ СВ" определяется целым комплексом показателей, расчет которых должен базироваться на достоверной информации. Использование информации, которая не отвечает современным требованиям полноты, точности, достоверности, своевременности, может привести к ошибочным выводам и, как результат, к негативным последствиям. В качестве таких негативных последствий рассматривают, прежде всего, угрозу несостоятельности, то есть – банкротство.

1.2 Основные принципы бухгалтерии

Основные правила ведения бухгалтерского учета в ООО "ТЕЛЕКОМ СВ" следующие:

1. Начисление. Доходы и расходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в финансовых отчетах по мере их поступления или возникновения (а не на основе получения денежных средств или оплаты). Финансовые отчеты, подготовленные на основе принципа начисления, информируют пользователей не только об операциях в прошлом с оплатой или получением денежных средств, а также об обязательствах по выплате денежных средств в будущем, что является необходимым при принятии соответствующих экономических решений.

2. Ведение учета методом двойной записи. Ведение учета методом двойной записи предполагает, что хозяйствующие субъекты должны вести регистрацию бухгалтерских операций на основе системы двойной записи, которая заключается в том, что одна и та же сумма по одной и той же операции отражается на двух счетах бухгалтерского учета - в дебете одного и кредите другого.

3. Непрерывность. Хозяйствующий субъект рассматривается как непрерывно действующий, то есть, как продолжающий работать в обозримом будущем. Предполагается, что у него нет ни намерения, ни необходимости в ликвидации или значительном сокращении масштаба деятельности.

4. Денежная оценка хозяйственных операций, активов и пассивов. Все операции или события оцениваются в денежной оценке с целью обобщения информации в финансовых отчетах.

5. Достоверность. Информация является достоверной, когда в ней отсутствует существенная ошибка или предвзятость и на нее могут полагаться пользователи. Достоверность операций или событий должна быть подтверждена первичными учетными документами.

6. Предусмотрительность (осторожность). Соблюдение принципа предусмотрительности (осторожности) при принятии решений необходимо для вынесения оценок в условиях неопределенности для того, чтобы активы и доход не были переоценены, а обязательства или расходы не были недооценены.

7. Преобладание содержания над формой. Если информация в учетных документах и финансовой отчетности достоверно отражает содержание операций и событий, необходимо, чтобы эта информация была учтена и представлена в соответствии с ее сущностью и экономической реальностью, а не только с их правовой формой.

8. Сопоставимость показателей. Для того чтобы финансовая информация была полезной и содержательной, информация должна быть сопоставимой одного отчетного периода с другим.

9. Нейтральность финансовой отчетности. Информация, представляемая в финансовой отчетности, должна быть не зависимой от предвзятости для того, чтобы быть надежной.

10. Соответствие доходов и расходов отчетного периода. Соответствие доходов и расходов отчетного периода означает, что в данном периоде отражаются только те расходы, которые обусловили получение доходов данного отчетного периода. Если между отдельными видами доходов и расходов трудно установить непосредственную зависимость, расходы распределяются между несколькими отчетными периодами в соответствии с какой-либо системой распределения.

11. Фактическая оценка активов и обязательств. Принцип фактической оценки активов и обязательств предполагает, что основой оценки является их себестоимость или стоимость приобретения. В некоторых случаях, предусмотренных стандартами, фактическая оценка может отличаться от стоимости приобретения.

12. Понятность. Информация, представляемая в финансовых отчетах, должна быть понятна пользователям.

13. Значимость. Финансовая информация должна быть значимой для того, чтобы удовлетворять потребности пользователей в процессе принятия ими решений и помогать им в оценке событий операционной, финансовой и хозяйственной деятельности.

14. Существенность. Информация является существенной, если ее невключение или неправильное представление могут повлиять на экономические решения пользователей информации, принятых на основе финансовой отчетности. На значимость информации может оказывать влияние, как ее сущность, так и ее ценность (существенность).

15. Правдивое и беспристрастное представление. Финансовые отчеты должны создавать у пользователя правдивое и беспристрастное представление о финансовом положении, результатах операций, движении денежных средств хозяйствующего субъекта.

16. Завершенность. В целях обеспечения достоверности финансовых отчетов должна быть представлена информация в достаточно полном объеме.

17. Последовательность. Предполагается, что учетная политика последовательно проводится из одного периода в другой. Пользователи должны иметь возможность сравнивать финансовые отчеты хозяйствующего субъекта за разные отчетные периоды для того, чтобы определить тенденции изменений в его финансовом положении.

18. Своевременность. При необоснованной задержке отчетной информации она теряет свою экономическую значимость.